О капремонте газгольдеров

Дата публикации: 24.03.2015 - 08:12
Автор:
Просмотров - 662

alt

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Новиков на днях, на одной из встреч с жителями республики, ответил на вопрос о капремонте внутридомовых инженерных систем газоснабжения (стояков) и по капремонту газгольдерных установок:

- Перечень работ по капитальному ремонту общего имущества дома действительно содержит работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения (стояков). Сроки ремонта этого оборудования определены региональной программой. Выполнение этих работ будет оплачено из установленного минимального взноса.

Перечень работ утверждён Жилищным кодексом РФ. В нём отсутствуют работы по капремонту газгольдерных установок. Порядок сбора средств для выполнения именно этих работ - особый.

Оплата содержания и текущего обслуживания газгольдеров, действительно, лежит на собственниках помещений. Эта оплата взимается из средств, которые жители уплачивают за пользование газом.

Если жители согласны с тем, что капитальный ремонт газгольдерных установок необходим, им предстоит пройти несколько этапов по решению этой задачи. Собственники должны на общем собрании подтвердить, что они готовы увеличить взнос на капитальный ремонт именно газгольдерных установок. В этом случае нужно утвердить смету расходов, определить дополнительный размер взноса с квадратного метра помещений, собрать необходимую сумму и указать срок, в который они хотят провести ремонт. Такое решение общего собрания собственников представляется в Фонд капитального ремонта.

Эта плата не может быть включена в платёжный документ за газ, так как порядок и правила проведения капитального ремонта определены жёстко и не подлежат вольной трактовке. Решение увеличивать взносы на капремонт для работ по газгольдерным установкам принимается только собственниками жилья с оформлением всех документов.

При капитальном ремонте инженерного оборудования дома Фондом капремонта Хакасии будет проводится капремонт электрооборудования дома с возможностью перевода дома на приготовление пищи с использованием электроэнергии. Собственники сами определят, будут ли они дальше пользоваться газом или нет.

Татьяна Зырянова, помощник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ.

«ЧР» №22 от 24 марта 2015 г.

Новости по теме: