О грунтах и новых гибридах помидоров

Дата публикации: 03.02.2015 - 06:27
Автор:
Просмотров - 820

alt

Солнце светит по-весеннему, день стал длиннее, садоводы - в предвкушении нового сезона. Опять можно доставать спрятанные на зиму рассадники, и… вершить колдовство, наблюдая, как из крохотных, а то и микроскопических семечек появятся ростки, которые превратятся во взрослые растения. Какими они вырастут - мощными, здоровыми или угнетёнными, зависит от множества причин. В том числе - от состава грунта для рассады, от выбора семян. На вопросы о грунтах и новинках для любителей помидоров рассказывает консультант магазина «Садовод» Ирина Порабейкина.

Рыжий грунт - это неправильно

От правильного выбора грунта и семян зависит судьба вашего будущего урожая. Будет ли рассада расти дружно и радовать вас своими крепкими зелеными побегами или же она заразится различными заболеваниями, во многом зависит от используемого грунта.

Многие садоводы предпочитают не покупать грунт, а готовить его самостоятельно. Но тогда в огородную землю стоит подмешать торф или вермикулит - эти добавки улучшат структуру грунта. Или добавить биогумус, он содержит в сбалансированном сочетании целый комплекс необходимых питательных веществ и микроэлементов, ферменты, почвенные микроорганизмы, гуминовые вещества, витамины  для улучшения плодородия.

Для обеззараживания огородной земли для рассады лучше использовать фитоспорин ( полив грунта раствором препарата рекомендуется сделать за несколько дней до посева семян).

Если для посева вы пользуетесь покупным грунтом, то обратите внимание на его структуру. Он должен быть сбалансированным по составу, с корректным содержанием органики и минеральных веществ. Здесь стоит быть повнимательнее и не покупать грунты с избыточным содержанием торфа ( как правило, они рыжеватого цвета , очень легкие на вес и выглядят как вата ( волокна).

Хорошо показали себя на протяжении многих лет грунты серии «Волшебная грядка» (г. Буй), грунт «Томат, перец» и «Овощная грядка» (г. Ижевск).

Для ускорения всхожести семян, оздоровления растений, улучшения плодоношения рекомендуется пользоваться специально разработанными стимуляторами роста и развития растений. Это «Гумат» в разном виде ( сухой или жидкий), Эпин, Циркон, Новосил, Иммуноцитофит. Эти препараты используют по инструкции для замачивания семян или полива рассады.

Ирина САНИНА, «ЧР» №9 от 3 февраля 2015 г.

Новости по теме: