О фиалках, ирисах, гортензии - с любовью

Дата публикации: 04.02.2014 - 05:15
Автор:
Просмотров - 752

alt

Сегодня в городском музее состоится первое в его истории заседание клуба любителей цветоводства.

Посвящено оно будет розам - сортам, которые зимуют в сибирских условиях, особенностям выращивания, уходу и размножению этих довольно капризных, но прекрасных созданий. Занятие состоится в час дня, и кто-то, возможно, еще успеет его посетить.

Но с этого дня заседания клуба будут проходить каждую субботу в 13-00. 8 февраля садоводы-любители поговорят о хвойных растениях, которые все чаще можно видеть в наших садах, - сосне, елочке, пихте, лиственнице, можжевельнике, туе. 15 февраля темой предметного разговора станет виноград, а 22 февраля - ирисы, дельфиниумы.

Идея создать клуб любителей цветоводства возникла у сотрудников музея еще полтора года назад, когда в местной газете было опубликовано письмо читательницы с предложением к любителям цветов объединиться. С тех пор стали думать, как это сделать, кто будет вести заседания, кто давать советы и читать лекции - ведь в этих вопросах нужны люди опытные, знающие.

И такой человек нашелся - Тамара Александровна Слобонюк, довольно авторитетный цветовод, член союза садоводов Абакана. Ее дом по переулку Горный с весны до осени утопает в цветах, которые она выращивает не для торговли, а исключительно для красоты, испытывает новые сорта, разводит полюбившиеся растения, на первом месте среди которых фиалки и гортензии. О любимых фиалках в сборнике «Сады Хакасии» напечатана ее статья, о цветах, которыми она занимается, снят документальный фильм. Так что заседания клуба будут интересны, полезны и очень увлекательны.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №12 от 1 февраля 2014 г.

Новости по теме: