О чистоте не говорят. Просто убирают

Дата публикации: 04.08.2016 - 02:51
Автор:
Просмотров - 696

alt

На очередной общегородской планерке глава Черногорска Василий Белоногов разговор вновь начал о чистоте города: он призвал всех руководителей, в том числе и правоохранительных органов, обратить самое пристальное внимание на этот вопрос.

Так, к примеру, недавно была задержана ас-машина, которая сливала нечистоты в неположенном месте, на некоторых улицах за лето выросли горы отходов, замусорен сквер у ЗАГСа, и таких мест неблагополучия предостаточно в разных концах города. Поэтому в наведении порядка применить силы нужно и коммунальщикам, и управляющим компаниям, и работникам полиции.

В городе с весны работает оперативная группа, которая занимается вопросами благоустройства, и результаты ее деятельности есть. Однако одна она справиться с этой проблемой бессильна, здесь необходима работа всех структур. «Нужно не говорить о чистоте, а взять метлу и подмести», - напомнил градоначальник.

ПОДГОТОВКА ИДЕТ ПО ПЛАНУ, НО НЕ ВЕЗДЕ

Для коммунальщиков сегодня основная задача – подготовка города к отопительному сезону.

Как пояснила начальник коммунального отдела Ирина Макарова, ремонтные работы в целом идут по плану, выполнение на 1 августа составило 58 процентов.

Мероприятия по подготовке котельных Хакасский ТЭК выполнил на 63%, тепловых сетей - на 40%, «Теплоресурс», соответственно, на 40% и 30,2%.

Подготовку жилищного фонда ведут все управляющие компании, среди лидеров названы УК «Коммунальщик», «Теплый дом», «Сервис-Лайн, «Саянэнергосервис», ТСЖ «Калина». Хуже всех обстоят дела в ООО «Жилкомсервис».

И хотя время еще есть, но стоит поторопиться – срок сдачи объектов 1 сентября, паспорта готовности все коммунальные службы должны получить не позднее 15 сентября.

Большой фронт работ намечен по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов – в этом году предстоит откапиталить 64 дома. В 17 из них капремонт завершен.

Продолжаются ремонтные работы и в образовательных учреждениях. Наибольший объем – в школе №1, здесь укрепляют фундамент, делают отмостку, ведутся работы на цоколе. Тем не менее, школу планируют сдать к 31 августа. В школе №5 обновят девять кабинетов, все планируется закончить к 18 августа.

ЗА ЗДОРОВЬЕМ – В КРЫМ

Пока взрослые решают проблемы жизнедеятельности города, завтра, 5 августа, десять черногорских ребят, вместе со своими сверстниками из Хакасии, отправятся в далекое путешествие через всю страну – в Крым.

Путевки одаренным детям в оздоровительный лагерь «Зори Анапы» предоставлены бесплатные, отдыхать ребята будут за счет средств федерального бюджета.

Алина ОГНЕВА. «ЧР» №64 от 4 августа 2016 г.

Новости по теме: