Нынче радуемся мы - нынче проводы зимы!

Дата публикации: 04.03.2014 - 04:53
Автор:
Просмотров - 823

alt

В первый день весны черногорцы справили Масленицу. Широкая Масленица - праздник русских традиций, поэтому на главной площади города все было как всегда - стар и млад дегустировал блины, показывал удаль молодецкую и глазел на представления, в общем, культурно отдыхал.

Поскольку к празднику была приурочена сельхозярмарка, вокруг площади раскинулись мясные, молочные, медовые ряды. Ажиотажа не было, но народ подходил к прилавкам постоянно. Покупатели не спеша выбирали аппетитные кусочки мяса – разглядывали, чуть ли на зуб не пробовали! И только после просили взвесить. Особенно людно было у прилавка с копченостями.

Продавцы улыбались, хотя и не распродали все подчистую, но видно - и в минусе не были.

На сцене сменялись танцевальные, песенные коллективы, детвора играла в русские народные игры. Одна из них – накормить матрешку горошком. На девчонок повязали яркие передники и дали в руки изготовленных из картона «матрешек», их-то и предстояло накормить сухим горохом, который команды черпали из больших мисок деревянными ложками. Побеждали те, кто вперед освобождал миску. Все торопились выиграть, горох летел во все стороны!

А тем временем студенты Черногорского механико-технологического техникума зазывали молодежь поучаствовать в веселых стартах.

Но задорнее всех на площади «зажигали» члены ТОС «Майский». В нарядных сарафанах они приглашали отведать блинков, пели песни, водили хороводы. А уж когда подошли сфотографироваться к Масленице, задержались там надолго – многие горожане хотели сделать фото на память с такими колоритными красавицами. А те были не против!

Столб нынче ни в какую не хотел отдавать призы. Но один молодой человек покорил его красиво. Раздевшись, не спеша влез, уселся на перекладине, передохнув, выбрал нужный приз.

Представился он Лехой Панюшкиным и уточнил, что ударение в фамилии нужно делать на первом слоге:

- Вот чайник выиграл. Мне как раз такой нужен был. А когда в 2011-м году на столб лез, меня телевидение снимало.

Что ж, молодец, Леха! После него многие пытались взобраться, но поднявшись на пару-тройку метров, соскальзывали вниз.

Гири – русская народная забава. И тут зрителей удивлял Кирилл Жибинов, толкнув 40-килограммовый снаряд 50 раз! Но это для молодого человека не предел. Скажем по секрету, что он занимается гиревым спортом и уже тренирует подрастающее поколение.

Но главной фигурой на площади, конечно же, была Масленица. Вокруг нее постоянно крутился народ и время от времени что-то подсовывал под подол чучела. Оказалось – записочки с желаниями. Даже старенькая бабушка подошла попросить ручку, тоже захотела, чтобы ее записочка сгорела в огне, а задуманное исполнилось.

Что же это за традиция? Откуда взялась? И зачем на площади сжигают бедную Масленицу? Оказывается, происхождение праздника затерялось в языческой древности, но отмечался он у всех славянских народов. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. Праздник Масленицы был связан с культом нарождающегося солнца. Отсюда и его символ - блины - круглые, горячие, золотистые.

У древних славян существовал миф о злой богине смерти - Морене или Моране, которая была еще и царицей Зимы. Жила она в царстве мертвых три сезона: весну, осень и лето. А в зимние месяцы Морана брала власть над Землей. Собирала верных слуг: Стужу, Метель, Пургу, Ураган и Морозы. От Морены наступал на земле мор, а мор - это смерть. «Мор» и «Морена» - слова родственные. А еще от имени Морена произошли слова «морок» - заблуждение, сумасшествие, и «мороз» - лютый холод.

Но вот проходила зима, заканчивались три месяца власти Морены. Теперь должна она была уступить место богине жизни и весны - Живе, своей сестре. Но не хотела Морена отдавать власть Живе, всячески угрожала ей, пыталась обмануть сестру и даже убить ее. За такое коварство решено было убить Морену. Боги обезглавили ее и сожгли на костре, так как считалось, что огонь очищает душу от злобы и подлости. Стала Морена дымом, улетела в дальние края.

Битва Живы с Мореной - это битва холода и тепла, битва добра и зла. Древние люди, придумавшие такой миф, верили, что их ритуалы и обряды помогут Живе-Весне одолеть Морену-Зиму. А чучело, которое раньше сжигали не только на Масленицу, но и в ночь на Купалу, называли Мореною. Интерпретация этого мифа, кстати, ярко представлена в фильме «Волкодав».

Сегодня мало кто вспоминает языческое божество, а Масленица – это веселые народные гулянья, а еще - последняя неделя перед православным Великим постом.

Ну и поскольку в пост верующим нельзя есть мясные, жирные продукты, то в дни Масленицы народ отъедается. Считается дурной приметой на столы в праздник не подать блины - год будет неурожайным, а лето - холодным.

Кульминация праздника - сожжение чучела Масленицы - всегда сопровождается хороводами, песнями и плясками. Люди радуются приходу весны и обновлению природы. В костер, кстати, символично бросают старые вещи, изношенную одежду, чтобы все это вернулось новым, принесло в дом достаток и благоденствие. Ну и как в нашем случае – записки с желаниями.

Что ж, пусть все хорошее непременно исполнится!

Марина ИЛЬИНА, «ЧР» №25 от 4 марта 2014 г.

Новости по теме: