Нужны прялки, документы, вещи - все под грифом «старинное»

Дата публикации: 12.11.2013 - 04:47
Автор:
Просмотров - 798

alt

Музей истории Черногорска собирается расширять действующие экспозиции, создавать новые. Для этого необходимы экспонаты.

Директор музея Л.В.Фабричных поясняет:

- Мы с большой благодарностью примем в дар всё, что связано с историей нашего города, Хакасии, Сибири: старинные вещи, семейные реликвии, архивные документы, предметы, отражающие культуру народов различных национальностей, что-то интересное из области техники, картины, книги 19-го и начала 20-го веков и т.д.

Из Питера в поисках древних писаниц

Вышел в свет «Атлас достопримечательных мест Хакасии», который можно найти в библиотеках, музеях республики.

В сборнике, как рассказала зам. министра по туризму РХ Елена Егорова, собрана информация об уникальных территориях, о памятниках природы и археологии, об объектах культуры, о популярных местах отдыха.

В издании рассказано о 49 достопримечательностях, среди которых не только те, что знакомы многим, но и те, что не на слуху. К примеру, рассказано о святилище Таар пиг, Сарагашенском заливе или писанице «Хазын хыр».

В том, что сборник станет популярным, нет сомнений. И не только у жителей республики. Сборник бы помог, к примеру, этим летом, когда довелось в районе Мохова встретить… туристов из Санкт-Петербурга, которые путешествовали с палаткой за плечами и обратились с просьбой помочь найти древние писаницы.

Марина Кремлякова, «ЧР» №135 от 12 ноября 2013 г.

Новости по теме: