Нужен как воздух

Дата публикации: 08.05.2014 - 07:12
Автор:
Просмотров - 978

alt

В апреле 2014 года на шахте «Хакасская» ООО «СУЭК-Хакасия» началась добыча угля в новой лаве №58. И в тот же день руководство и коллектив чествовали юбиляра, 60-летие отмечал один из самых опытных сотрудников предприятия машинист подземных установок Александр Владимирович Шубин.

 

Пуск новой лавы - это всегда важное событие для всего шахтового коллектива: есть лава, значит, есть подготовленный запас угля, который выдать на-гора уже, как говорится, дело техники. Техника, к слову, весьма достойная, на протяжении ряда лет в очистных забоях «Хакасской» применяется очистной механизированный комплекс КМКЮ2-16/31 с очистным комбайном  Joy-4LS22. Именно с таким оборудованием шахтеры «Хакасской» в 2013 году добыли 1,6 млн тонн угля -  рекордный показатель в более чем полувековой истории предприятия.

- Подземная добыча угля - это процесс постоянный, циклический, - рассказывает директор шахты «Хакасская» «СУЭК-Хакасия» Сергей Степаненко. - Пока добычники отрабатывают запасы в действующей лаве, подготовительный участок должен пройти несколько километров подземных выработок, чтобы обеспечить пути для всего комплекса работ по демонтажу оборудования из отработанной лавы и его транспортировке в новую лаву, а также штреки для вентиляции и подъема угля на поверхность. Каждый этап подземных работ планируется с учетом рационального выполнения технологических операций, а также требований по охране труда и промышленной безопасности, и здесь деталей достаточно много, а лишних мелочей нет. Лаву принимает комиссия с участием сотрудников государственных органов, соответственно, контроль строгий и проверяется все: от безопасной работы оборудования до состава воздуха. Не приняли лаву, значит, приступаем к устранению недостатков, приняли, значит, все отработали хорошо.

Такая тонкая материя как «состав воздуха» - это и есть одна из сфер ответственности бригады, в которой много лет трудится Александр Шубин. На поверхности его рабочим «кабинетом» является помещение с бесчисленным набором замысловатых болтов, гаек, ремней, мотков резиновой ленты, проводов и всевозможных запасных частей, а под землей - вся шахта, подземными горизонтами которой он ежедневно проходит по несколько километров. Задача Александра Владимировича в том, чтобы обеспечить надежную работу вверенного ему вентиляционного оборудования и системы откачки воды.

- Предпочтительно, конечно, знать и постоянно контролировать состояние насосов и вентиляторов, чтобы исключать аварийные простои, - говорит Александр Шубин, - поэтому за каждым узлом и агрегатом приходится следить, по графику делать планово-предупредительные ремонты. Воздух - это первое условие для безопасности людей в шахте, а без постоянной откачки воды можно и всю шахту утопить. Так что, я думаю, наша работа важная и ответственная. 

Когда твоя работа нужна коллегам как воздух, причем буквально, разве можно работать с прохладцей, спустя рукава? Только надежных и профессиональных людей выбирает горный  участок стационарного оборудования. И Шубин работает здесь почти 25 лет. За это время заслужил не только высокий авторитет и уважение шахтеров, но и стал полным кавалером самого почетного в среде угольщиков знака «Шахтерская слава». Хорошо работать, когда твой труд достойно оплачивается и высоко оценивается, а если нет? Был в истории шахты «Хакасская» период, когда за будущее предприятия уже никто бы не поручился. В чехарде банкротств, смены собственников, налоговых и зарплатных долгов наступил на «Хакасской»  в 1990-х годах момент, когда угледобыча уже не велась. Перед Александром Шубиным и его коллегами, обеспечивавшими откачку воды, у предприятия тоже были многомесячные долги, брось они тогда свою работу и, кто знает, давала бы сейчас «Хакасская» уголь или нет.

- Трудное время было тогда, и вспоминать не хочется, - говорит Александр Владимирович, - просто трудно было людям выживать, когда по несколько месяцев не выплачивается нормально зарплата. Но мы, конечно, не могли откачку воды остановить. Затопить шахту, что ли? Кто на такое решится, это же и для нас работа, и для сотен шахтеров. Такой судьбы как у шахты «Енисейская» никто не хотел и не хочет. То время научило нас ценить стабильность. Сейчас  ситуация совсем другая, не бывает так, чтобы весь уголь продали и стоят склады пустые. Наоборот, в летнее время особенно  на складах огромные запасы. Для нас и это повод для тревоги, уже обсуждаем между собой, а есть ли потребители на наш уголь, не остановится ли предприятие. Раньше говорили: «Уголь - хлеб промышленности». Вот и хотелось бы, чтобы вся промышленность работала, и наш «хлеб» был бы нужен. Рынок, я смотрю, привередлив и переменчив, а заработок шахтерам нужен всегда.

Как уже было сказано выше, день юбилея Александра Шубина в этом году совпал с пуском новой лавы. На всей площади  лавы  №58 пласт имеет запасы угля  в объеме 927 тыс.тонн. Длина выемочного участка лавы составляет 1135 м. На разработку таких богатств у добычников может уйти 6 -8 месяцев. На таком позитивном фоне и личный праздник приятнее отмечать. Как оказалось, к юбилею Шубина готовилось немало людей. Из рук директора шахты Александр Владимирович получил ценный подарок, а также поздравительный адрес исполнительного директора «СУЭК-Хакасия» Алексея Килина. Из Москвы от генерального директора Сибирской угольной энергетической компании Владимира Рашевского пришла денежная премия и Почетная грамота, в которой отмечен многолетний добросовестный труд шахтера-ветерана и его большой личный вклад в развитие СУЭК - крупнейшей компании угольной промышленности России.

Миновали праздники, и пошли своей чередой рабочие будни. Разменяв седьмой десяток лет, Александр Шубин решил не оставлять предприятие и продолжает свой трудовой путь. Впору задать вопрос о секретах активного долголетия.

- Не знаю секретов, - смеется Александр Владимирович. - Двигаться надо побольше, вот и все. Ну и без вредных привычек обходиться. Сидеть на работе некогда, нагрузка, как говорится,  будь здоров. А если не здоров, то это выявят. Мы сейчас каждый год проходим диспансеризацию, обследования. Если здоровья нет, то какой бы ты мастер не был, держать на шахте не будут. Поэтому приходится делать выбор - курить, например, или работать. В СУЭКе к куреву относятся без лояльности. Сам  для себя выбор сделал  лет пять назад, бросил курить и не жалею, конечно. Привык уже, что с шахтой все связано - и будни, и праздники, хочется еще поработать.

 Евгений Филимонов, «ЧР» №49 от 1 мая 2014 г.

Новости по теме: