Ну здравствуй, русский киборг!

Дата публикации: 19.11.2014 - 07:45
Автор:
Просмотров - 819

alt

Я довольно активный пользователь интернета,  интересно читать об истории, экономике, политике, причем не из какого-нибудь одного источника, а из разных. Сравнивать, пытаться понять, кто прав, кто лжет.

Естественно, немало времени провожу на различных специализированных форумах, где также бывают очень интересные обсуждения, приводятся любопытные факты. Причем, на этих сетевых площадках собираются совершенно разные люди, из России и других стран, отличающиеся различными политическими предпочтениями.

И знаю, что нередко телеканал «Вести 24» обвиняют в том, что он прогосударственный (хотя не понимаю, что в этом странного?), тем больше было мое изумление, недоумение, когда ночью наткнулся на совершенно невинную, на первый взгляд, программу о погоде, которую вела некая Екатерина Григорова. Назывался выпуск «Зимы, изменившие мир».

И в этом странном ролике, на протяжении почти 15 минут, ведущая, да еще и с привлечением специалистов, доказывала аудитории, что ВСЕ войны, которые выиграла наша страна, на самом-то деле были заслугой вовсе не наших полководцев, не солдат и матросов, не народа, а всего лишь – зимы. Вот так, ни больше ни меньше.

В 1812 году, по мнению телевизионной барби, Наполеон уже готов был принять под свое руководство Россию, да вот беда, морозы нагрянули, пришлось срочно возвращаться на берега Ниццы, попутно потеряв большую часть армии.

Аналогичным образом наша армия выигрывала сражения под Москвой в 1941-м, под Сталинградом зимой 1942-1943 гг. С упоением в голосе мадам живописала страдания солдат противника, как они мерзли и погибали от переохлаждения, и только потому не смогли выполнить свою миссию, победно завершить наступление войск вермахта. Какой-то приглашенный историк, веско кивая головой, подтверждал, что да, только потому и удались победы советских солдат, что «генерал Мороз» помог».

Да помилуй Бог, как можно допускать подобный бред на «государственном» канале?! Ладно бы такое на «Дожде» было, они любят специализироваться на подобных инсинуациях.

По логике «экспертов» получается, что русские воины - это какие-то киборги, не боящиеся холода. Там, где замерзает француз, немец, итальянец и так далее, русский Ванька чуть ли не босиком гуляет! А может, дело в другом? В том, что наши военачальники как два века, так и 70 лет назад, просто оказались умнее и предусмотрительнее, одев бойцов в нормальную зимнюю форму? Но почему-то такой вывод не устраивает госпожу Григорову и ее «экспертов». Впрочем, как говорится, это их проблемы. Но вот почему мы, зрители центрального канала, должны выслушивать такую чушь?

          Дмитрий РЯБИНИН,  «ЧР» № 111, от 18 ноября 2014г.

 

Новости по теме: