Ну очень «сочное» мяско

Дата публикации: 03.11.2015 - 05:43
Автор:
Просмотров - 631

alt

Знаете, что заметила в последние несколько месяцев? С мясными продуктами происходят странные метаморфозы.

Нет, то, что они подорожали, не удивляет. Кризис, ясное дело, все в цене растет, даже если, по нашему обывательскому мнению, к валюте прямого отношения не имеет. Удивляет другое - почему по более высокой цене нам предлагают продукт не того качества?

Например, в одном из мясных отделов в районе треста на праздники мы брали шейную вырезку. Мясо там всегда свежее, охлажденное. Все бы хорошо, но после того, как во время запекания куски вырезки «утонули» на сантиметр в жидкости (столько ее выпарилось из мяса), решили взять перерыв и поискать продукт покачественнее в другом месте. Кому же охота платить за воду? В начале осени опять заглянули в эту торговую точку, и ушли ни с чем. Куски мяса на прилавке выглядели слишком уж «сочными», а на поддонах под ними скапливалась лишняя влага.

Та же история с куриной продукцией. Купила окорочка по акции, обратила внимание, что упитанные такие. Когда пожарила, окорочка прямо съежились в размере, став почти вполовину меньше.

Фарш вообще покупать рискованно. Воды в нем может быть процентов десять. Причем, когда в пакетик накладывают, вроде все в норме. Домой принесешь – полно воды. Перед готовкой, например, крошечный уголок пакетика отрезала, сверху клала что-нибудь тяжелое и ждала, пока жидкость вытечет.

Так что же, слухи, которые ходят среди покупателей, что мясную и куриную продукцию накачивают водой, вовсе и не слухи? Где же нам защиту от недобросовестных продавцов и производителей искать?

Карина С.,

«ЧР» № 86 от 3 ноября 2015г.

Новости по теме: