Новый рекорд на "Черногорском"

Дата публикации: 27.11.2014 - 05:04
Автор:
Просмотров - 1113

alt

Помните, был такой  советский фильм «Весна на Заречной улице», и в нем фрагмент – металлурги весело отмечают досрочное выполнение плана, а местный поэт читает стихи:

Мы на восьмом своем мартене

Варили огненную сталь.

И обогнав часы и время,

Внесли поправку в календарь.

Пускай сегодня дождь и лужи.

Среди ноябрьских непогод,

Как будто средь январской стужи,

Мы встретим, хлопцы,Новый год.

Если заменить мартен на угольный разрез, а дождь на стужу, то это стихотворение вполне применимо к коллективу разреза «Черногорский», который 25 ноября с полным правом мог сказать: «Да, мы время обогнали. Да, плановое задание выполнено. Да, Новый год наступил!»

Утренняя смена торжественно добыла рекордную шестимиллионную тонну угля с начала года. Машинист погрузчика «Катерпиллер» Денис Ламок торжественно загрузил знаковую тонну в кузов 130-тонного БелАЗа, за рулем которого сидела Виктория Тарадаева. Кстати, впервые в истории разреза не только на-гора меньше чем за 11 месяцев был выдан такой объем угля, но и впервые вывозила «черное золото» из забоя женщина-водитель. Впрочем, практика показала, что представительницы прекрасного пола могут не хуже управляться с большегрузами, чем мужчины.

В карьере, несмотря на довольно сильный мороз и пыльный ветер, прошел небольшой митинг, посвященный досрочному выполнению плана. Присутствовавший на нем глава Черногорска Василий Белоногов отметил:

- Разрез для города – это стабильно работающее предприятие. Сибирская угольная энергетическая компания не жалеет средств для технического перевооружения разреза, так как видит, какой слаженный коллектив здесь трудится. Компания несет большой объем социальных программ города. Участвует во всех событиях Черногорска. У предприятия большое будущее, по разведанным запасам угля при нынешних темпах добычи работы хватит еще на сто лет.

- Традиционно ноябрь-декабрь - особо напряженные месяцы, и ознаменовываются они трудовыми победами, - подчеркнул директор разреза «Черногорский» Геннадий Шаповаленко. - В этом году мы впервые добыли 6 миллионов тонн угля меньше чем за 11 месяцев. До конца года дадим еще больше полумиллиона тонн.

Сегодня часть предприятий сталкивается с проблемой загруженных угольных складов, невозможностью реализовать добытый уголь. На разрезе «Черногорский», благодаря обогатительной фабрике, этой проблемы нет. Сегодня склады пусты, весь добытый и обогащенный уголь сразу же отправляется потребителям. В этом году разрез «Черногорский» - единственное предприятие СУЭК в Хакасии, которое увеличило план по добыче угля по сравнению с предыдущим годом. Год назад  мы добыли 5,5 млн тонн, в этом году рост составит более миллиона тонн.

По традиции прямо в карьере руководство разреза наградило отличившихся горняков: инженеров и машинистов, водителей и технических работников. Стоит отметить, что в этом году разрез «Черногорский» в очередной раз имеет полное право отмечать сразу несколько рекордов.

Помимо уже упомянутых 6 миллионов тонн добытого угля, с хорошими показателями подошли к завершению года машинисты и водители, занятые на вскрышных работах. Они вплотную приблизились к отметке – 28 миллионов кубометров перемещенной горной массы с начала года. Таких показателей на предприятии прежде еще не было. И хотя главное для разреза – выдача на-гора «черного золота», подготовительные работы также крайне важны, ведь без них невозможно  приступить к добыче.

Высокие темпы на «Черногорском» стали возможны благодаря мощной инвестиционной программе, по которой вот уже несколько лет на предприятие поступает современная, высокопроизводительная техника. Только в этом году на разрез пришли два экскаватора «Комацу», с объемом ковша 23 кубических метра. Это самые мощные экскаваторы на предприятиях СУЭК в Хакасии. Продолжает пополняться парк большегрузных автосамосвалов. Сегодня в работе находится одиннадцать 220-тонных БелАЗов, и еще шесть таких же машин в стадии монтажа и вскоре будут введены в эксплуатацию.

- Высокие производственные достижения разреза «Черногорский» - это результат достойной работы коллектива предприятия и технического перевооружения, -  подчеркнул заместитель исполнительного директора ООО «СУЭК-Хакасия» Владимир Азев. – И то, что даже в сложных экономических условиях компания находит возможность продолжать инвестиции в предприятия Хакасии, я бы назвал результатом реализуемого принципа: большая семья СУЭК. Надо сказать, что сегодня  СУЭК является одним из мировых лидеров по добыче угля. Но, несмотря на такие серьезные масштабы, СУЭК не забывает даже самые малые свои предприятия, поддерживает их, помогает финансово, продвигает на рынке сбыта, благодаря чему мы сейчас имеем возможность продавать наш уголь в регионы России и отправлять за рубеж.

Как отметил Владимир Азев, и в будущем инвестиционная программа будет продолжена. Связано это с тем, что угольным предприятиям СУЭК в Хакасии предстоит в ближайшие годы увеличить объемы добычи. А значит, впереди новые трудовые достижения.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №114 от 27 ноября 2014 г.

Новости по теме: