Новый год в разгар весны

Дата публикации: 31.03.2016 - 05:08
Автор:
Просмотров - 495

alt

В ритме современной жизни многие национальные традиции постепенно забываются. Юное поколение зачастую не осознает многогранности культуры своего народа и народов, проживающих рядом. В детском саду «Рябинка» прекрасно это знают, и понимают, что доброе, отзывчивое отношение к людям создается у ребенка в первую очередь в детском саду.

…Когда дошколята узнали, что они будут встречать Новый год, многие удивились - как же так? Зимний ведь праздник, который, к тому же, уже прошел! Артисты хакасского театра «Читиген», приехавшие в гости, рассказали детворе, что хакасский Новый год Чыл Пазы празднуется не иначе как в конце марта. Пик по традиции приходится на день весеннего равноденствия, когда природа начинает пробуждаться, солнышко согревать долгожданным теплом.

Подобные праздники, символизирующие приход весны, есть у разных народов: у мусульман это Навруз, у японцев - День сакуры, у русских - Масленица. Хакасы тоже с древних времен встречают Новый год весной. Потому что зима для кочевников всегда была тяжелым временем, а приход весны виделся большим событием.

Актеры провели обряд кормления священного огня, который испокон веков согревает и охраняет людей. К слову, огонь в помещении не разведешь, а вот импровизированный костер, который включается в розетку, пожалуйста. Еще один интересный обряд - завязывание ленточек-чалама на священную березку. К нему воспитатели подготовили ребятишек заранее - раздали разноцветные лоскутки, чтобы никто не остался в стороне.

К слову, актеры театра «Читиген» в «Рябинке» - гости постоянные и любимые. Они уже приезжали с интересными сказками, играли на хакасских инструментах и демонстрировали дошколятам горловое пение. У ребят реакция всегда одна - улыбки и неподдельный детский интерес. А в педагогах крепнет уверенность, что из их малышей вырастут по-настоящему воспитанные, толерантные и отзывчивые люди.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора, «ЧР» № 1, март 2016г.

Новости по теме: