Новый год по-хакасски: Каждому - по вязаному солнцу!

Дата публикации: 24.03.2016 - 03:21
Автор:
Просмотров - 638

alt

Случайные прохожие, которые бежали по своим делам по улице Горького в районе филиала библиотеки в минувший понедельник, невольно замедляли шаг, прислушивались к звукам музыки, присоединялись к скоплению народа и участвовали в действе.

Это активисты ТОС «Шахтёрский» организовали встречу хакасского Нового года - "ЧЫЛ ПАЗЫ", пригласив общественников из всех ТОС города, ребят из школ №№ 3 и 7, студентов горно-строительного техникума на праздник - широкий, весёлый, раздольный.

Есть глубокий смысл в том, чтобы проводить национальные праздники всем честным народом, да ещё с ребятишками. Становятся понятными обычаи, правила, узнаёшь много нового, интересного.

К примеру, все мы видим разноцветные ленточки на деревьях. А что это означает, с какими надеждами и мыслями проводится обряд, не каждый ответит.

Активисты ТОС предложили взять на себя роль ведущей методисту Хакасского национального краеведческого музея им. Кызласова А.Чепашевой. Она-то доступно, наглядно и поясняла, как принято сжигать чёрную ленту, как бы выбрасывая из жизни всё плохое; что означают разноцветные ленты (здоровье, счастье, удачу), и как легко, с помощью хитрой петельки, можно закрепить их на ветвях берёзы.

С каким же рвением кинулся народ к ветвям маленькой берёзки загадать желания, тихонько произнести сокровенное («чтоб ветерок не унёс»).

Ведущая пыталась донести смысл праздника, который проводится в день весеннего равноденствия, чтобы каждому представилась возможность войти в Новый год с чистой душой, добрыми мыслями.

А то-то была радость, когда народ начали угощать сладостями из талгана, плюс настоящий красавец-коробейник подключился к раздаче конфет со своего широкого лотка.

После обрядовых действий ребятня, организованная преподавателями горно-строительного техникума, участвовала в хакасских играх, все дружно аплодировали артистам. Многие были изумлены мастерством А.Улугбашева. На десяти инструментах играет заслуженный работник культуры России, преподаватель Хакасской республиканской национальной детской школы искусств. Сильнейший голос продемонстрировала преподаватель Черногорской музыкальной школы А. Тинникова. Заворожила танцем Н.Киштеева из Абакана.

Праздник продолжился чаепитием в стенах библиотеки. К слову, здесь сейчас размещена выставка рисунков «Весенняя капель» - накануне «ЧЫЛ ПАЗЫ" был объявлен конкурс среди детей.

За чаем продолжались разговоры на заданную тему, гостям мастерицы ТОС «Шахтёрский» подарили сувениры - птиц из войлока и по вязаному оранжевому солнцу. Пусть уже скорее весна радует яркими, тёплыми днями!

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

P.S. Главный праздник по хакасскому календарю отметили и представители ТОС « 9 поселок». У них, как нам рассказала председатель ТОС Е.Стахеева, сложилась традиция встречать этот праздник коллективным выездом в Биджинский лес.

Участники поездки украсили березку разноцветными лентами, загадали желания, отведали айрана, вкусностей из талгана, поучаствовали в викторине о Хакасии, получили призы и подарки.

«ЧР» № 21 от 24 марта 2016г.

Новости по теме: