Новое в школе: Газета приходит на помощь

Дата публикации: 13.09.2016 - 06:00
Автор:
Просмотров - 535

alt

В первый день нового учебного года семиклассники школы № 19 встретились с журналистом газеты «Черногорский рабочий» Валентиной Сосновской, поговорили о профессии журналиста, а также узнали, что в этом году городская газета станет их постоянным другом и учебным пособием на уроках русского языка.

Введение в образовательный процесс газетных материалов – идея учителя русского языка и литературы Натальи Карасёвой. К слову сказать, разработанная ею программа «Литературная мастерская, или Проба пера» стала победителем на всероссийском конкурсе.

Как отмечает Наталья Карасёва, в наше время современная школа должна готовить выпускников к жизни в информационном обществе, в котором главными продуктами производства являются информация и знания. В соответствии с «Концепцией преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации» данная программа предусматривает использование информационно-коммуникационных инструментов и ресурсов (включая печатные и электронные словари, переводчики, программы орфографического контроля, поисковые системы, системы распознавания текста и устного ввода). В том числе предусматривает использование потенциала учреждений культуры, а также газеты «Черногорский рабочий».

- Встреча получилась настолько интересной, что дети никак не хотели расходиться, - говорит Наталья Карасёва. - А мне было так приятно, что мои несмышлёныши слушали сердцем увлекательного собеседника! Мы вновь начинаем работать на уроках с информациями из газеты «ЧР» - это такой благодатный материал! Знать, что происходит в городе, и одновременно анализировать язык газеты, изобразительно-выразительные средства! И я рада, что газета приходит нам на помощь!

«ЧР» № 76 от 13 сентября 2016г.

Новости по теме: