Незаконная экономия всегда обходится дороже

Дата публикации: 29.03.2016 - 04:46
Автор:
Просмотров - 778

 

история о том, как заблуждение насчет

бесплатного электричества стоило

жителям Черногорска больше 20 тысяч рублей

С удивительным, достойным лучшего применения, упорством сражались хозяева одного из частных домов на улице Вторая Горноспасательная … с энергетиками. А все потому, что они решили следовать собственным правилам, согласно которым электроэнергия - это нечто неосязаемое, всем положенное… и бесплатное. Усилия, правда, были потрачены впустую, заплатить черногорцам все же пришлось, но уже в разы больше.

Дело было так. Как-то хозяевам дома на окраине города отключили энергоснабжение из-за накопленного долга. Но через некоторое время энергетики «попроведовали» хозяев-должников и заприметили незаконное подключение. Сделано оно было с хитрецой, как говорится, чтоб комар носа не подточил и посторонний глаз не увидел. Но профессионалов своего дела не проведешь - самодельные провода тут же были сняты, а нарушителям сотрудники Черногорского РЭС филиала «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» выписали штраф в несколько тысяч рублей.

Но на этом злоключения с домом на Второй Горноспасательной не закончились. Прошло около года, и герои этой истории вдруг стали платить за свет в два раза меньше, чем обычно. Это насторожило энергетиков, и они решили снова проверить проблемных абонентов. И снова наткнулись на нелегальные провода. Хитрые хозяева на этот раз решили, что если будут платить понемногу, а воровать в разы больше, никто ничего не заподозрит. Никак не могли они смириться с мыслью о том, что электричество - товар, и вообще-то за него нужно платить. Энергетики приняли решение демонтировать провода с пролёта, который подводит ток к дому неплательщиков, и сделали это. Снова выписали штраф.

И как вы думаете, что они увидели в следующий раз в ходе очередного рейда по проблемным улицам и домам? Провода к дому расхитителей были восстановлены! Потребитель нанял вышку, частных электриков, купил провода, и бесплатный ток весело «побежал» по знакомому адресу. И снова энергетики сняли несанкционированный провод. Третий штраф за энерговоровство был самым внушительным - 20 тысяч рублей. Увидев такую сумму в составленном акте, черногорцы решили сдаться. Борьба за бесплатное электричество обошлась им в несколько раз дороже, чем, если бы они просто, как все честные люди, платили по счетчику. Ведь в итоге им пришлось оплатить счета за электроэнергию.А раскошелиться на все штрафы и, помимо напрасных трат на незаконный монтаж провода, на услуги по легальному подключению электроэнергии.

Возникает резонный вопрос, а стоило ли наступать на одни и те же грабли столько раз, чтобы убедиться в том, что бесплатного электричества не бывает и недолго попасть в «черный список» проблемных потребителей у энергетиков. «Засветившийся» адрес они теперь будут навещать при каждой своей проверке.

Елена ДЕНИСОВА, R, «ЧР» № 22 от 29 марта 2016г.

Новости по теме: