Незаконная экономия обходится дорого

Дата публикации: 23.06.2015 - 06:33
Автор:
Просмотров - 609

alt

Энергетики Хакасии «обезвредили» очередного энерговора - житель Алтайского района заплатил 10 тысяч рублей за махинации с электросчетчиком. Недобросовестный потребитель был пойман с поличным в ходе рейда по выявлению хищений электроэнергии специалистами филиала ОАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ОАО «Россети») - «Хакасэнерго» в селе Белый Яр.

Житель райцентра, пытавшийся сэкономить на оплате за электричество, самонадеянно полагал, что энергетики не смогут понять, как сотни киловатт-часов исчезают прямо из прибора учета. Чтобы обеспечить свою баню и теплицу дармовым электричеством, мужчина «похимичил» со счетчиком. Однако при проверке специалисты сразу обнаружили, что часть потребляемых киловатт почему-то не записывается счетчиком, сняли крышку с прибора учета и нашли «хитрушку». Энерговор попытался сослаться на техническую неграмотность и недоразумение, чтобы снизить размер штрафа. Однако его фамилию без труда отыскали в базе данных «Хакасэнерго». Оказывается, житель села уже дважды попадался на энерговоровстве, каждый раз придумывая новый способ хищения. В результате вместо экономии он снова с лихвой оплатил ущерб энергетикам.

Всего сотрудниками филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» в 2015 году во время проверок составлено 197 актов на физических и юридических лиц на общую сумму около трех миллионов рублей. Помогают энергетикам в разоблачении расхитителей электроэнергии и честные потребители - телефон горячей линии 8-800-1000-380 работает круглосуточно, каждое поступившее сообщение об энерговоровстве незамедлительно проверяется специальной бригадой. Если вы стали свидетелем несанкционированного вмешательства в работу энергооборудования, сообщите об этом. Не позволяйте энерговорам портить вам жизнь!

Ирина Иващенко R, «ЧР» № 48 от 23 июня 2015г.

Новости по теме: