Нетерпимость ценой в 120 тысяч

Дата публикации: 13.11.2014 - 07:13
Автор:
Просмотров - 843

alt

Â В последний день октября Черногорским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Олега Гончара, признанного виновным по ст. 282 ч.1 УК РФ  в действиях, направленных на возбуждение вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенных публично.

В судебном заседании установлено, что в течение 2013-2014 гг. Гончар, исходя из личных убеждений о превосходстве славянской нации над иными расами и национальностями, в целях пропаганды идей расовой и национальной нетерпимости, создавал материалы экстремистского характера, являющиеся идентичными материалам, признанным решением Абаканского городского суда экстремистскими, и внесенными в федеральный список экстремистских материалов Минюста России, а также иные материалы, направленные на возбуждение вражды и унижение достоинства по признакам расы, национальности и отношения к религии и содержащие призывы к применению насилия в отношении лиц, не относящихся к русской национальности, которые размещал на личной странице в социальной сети «вКонтакте».

В судебном заседании Гончар полностью признал себя виновным, уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Приговором суда Гончару по ст. 282 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в сумме 120 тысяч рублей с рассрочкой его выплаты на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Наталья МАШКАНЦЕВА, 

ст. помощник прокурора  Черногорска,

«ЧР» № 110 от 13 ноября 2014 г.

Новости по теме: