Нет, они не одни

Дата публикации: 24.02.2014 - 06:21
Автор:
Просмотров - 771

alt

Женсовет накануне Дня защитника Отечества побывал у родителей, потерявших детей в Чечне

В женсовете города есть хорошие, крепкие традиции. Одна из них - навещать горожан в дни праздников или дат. Накануне 23 февраля делегация из нескольких человек, во главе с председателем общественной организации В.Трибунской, направилась в семьи, которые потеряли своих сыновей в Чечне.

Это были тяжёлые встречи. Если мамы, сильные наши, всё умеющие выдержать мамы, по крайней мере, могли говорить, что-то рассказывать, вспоминать, то папы… просто отворачивались, чтобы женщины не видели слёз. Болит!

Алексей Баженов был высоким, спортивным, спокойным, не по годам рассудительным парнем. Таким его помнят знакомые, соседи, друзья. После окончания школы №18 он поступил в горный техникум, затем устроился на работу в милицию, вскоре, как один из лучших, спортивных, был зачислен в ряды ОМОН. А когда формировался отряд для командировки в Чечню, сам записался в его состав. Это было в 1996-м. Планировалось, что ребята пробудут в горячей точке 45 дней, однако пребывание отряда в месте дислокации продлили до 60-ти дней. Парни из Хакасии находились там вместе с ленинградцами.

Мама, Валентина Павловна, рассказывает, что снайпер (женщина) выстрелила в Лёшу, когда он с товарищами организовывал безопасный «коридор» для вывода мирного населения из неспокойного населённого пункта. В 24 года оборвалась жизнь парня. Отец, Геннадий Афанасьевич, не для прессы, а просто, глотая воздух, произносит:

- Чего ж я там насмотрелся на опознании, чего насмотрелся…

Супруга делится:

- Пережив гибель сына, понимаем, сколько горя сегодня на Украине. Желаю им мира, желаю, чтоб все были живы, и мамы радовались успехам своих сыновей.

Меркурьевы Наталья Михайловна и Юрий Анатольевич в 2001-м потеряли сына Антона. Он служил по призыву, письма писал очень часто. Всё успокаивал маму, просил не волноваться, иногда делился, как скучает по вкусной домашней стряпне. И вдруг - страшная телеграмма.

Мама часто видит своего единственного сына во сне - школьника, или перед армией, говорит, легче становится после таких сновидений, будто действительно пообщались, поговорили, будто свиделись. Антон после окончания школы №4 поступил в училище, планировал быстрее приступить к работе, помогать родителям.

В тот день женщины с цветами, тортами, небольшими подарками и письмами со словами благодарности за воспитание мужественных, сильных сыновей побывали ещё в двух семьях - Дементьевых и Кучендаевых. Они, конечно же, просили прощения за то, что растревожили память, заставили переживать. Впрочем, наверное, было бы гораздо хуже, если бы семьи, в которых живёт горе, оставались с ним один на один. А представители женсовета, умудрённые опытом, чуткие, внимательные, находили слова, чтобы поддержать, ободрить родителей погибших мальчишек, дать понять, что они не одни, нет.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

Новости по теме: