"Нет" непредвиденным расходам! Осторожней с пиротехникой

Дата публикации: 09.12.2014 - 05:33
Автор:
Просмотров - 858

alt

Новый год довольно дорогостоящий праздник. Ведь хочется и стол побогаче сделать, и подарки родным и близким хорошие купить, да и непременный символ самого любимого праздника – красавица-ёлка, стоит отнюдь не копейки. Поэтому многие из нас к бою курантов подходят с уже изрядно опустевшими карманами, и, конечно, любые непредвиденные расходы отнюдь не будут способствовать хорошему настроению.

И хотя в преддверии Нового года хочется говорить только о добрых и хороших вещах, нельзя все же забывать о том, что могут появиться обстоятельства, способные испортить весь праздник. Например, если вдруг нежданно-негаданно заявится «красный петух».

Своими рекомендациями о том, как безопасно и приятно провести праздничные дни, как без тревог и волнений любоваться елочными гирляндами, запускать веселые шутихи, фейерверки, салюты и хлопушки, с читателями «Черногорского рабочего» поделился старший инженер ОНД Черногорска Андрей Корякин.

Ни в коем случае не кладите на елочные лапы вату. Вата и гирлянды представляют главную опасность возникновения пожара в доме. Чтобы спать спокойно, нужно совсем немного: главное - внимательно смотреть за гирляндой, не нарушать заводскую конструкцию и выключать ее на ночь. Дело в том, что где-то на проводе изоляцию могли случайно повредить, в итоге лампочка, хоть и маломощная, но, тем не менее, начнет нагреваться, и от тепла вполне может загореться подсохшая к концу праздников елочная хвоя или вата.

Чтобы минимизировать хлопоты – включите гирлянды в сетевой фильтр, и, отправляясь спать, довольно будет нажать клавишу «пилота». Во время работы гирлянды, даже если из-за перегоревших лампочек возрастет нагрузка на провода, они не выдержат, произойдет короткое замыкание, то «пилот» попросту отключится и напряжение не будет подаваться на гирлянду. Это крайний случай, но, тем не менее, лучше иметь подстраховку, так сказать, дополнительный фактор защиты.

Кстати, случаи, когда «красный петух» приходит в гости из-за нашей любви к веселым лампочкам, увы, не так редки. В прошлом году, например, было два пожара из-за гирлянд. В одном случае гирлянду включил в сеть ребенок, а затем начал тапочком давить лампочки. Во втором случае человек сделал из нескольких гирлянд одну длинную, лампочек в итоге стало много, красиво, конечно, но мощности уже не хватало, и доморощенный инженер поставил повышающий трансформатор. Однако проводка, не рассчитанная на такую нагрузку, попросту не выдержала, загорелась, и огонь перекинулся на другие вещи.

Также опасность может поджидать за столом. Когда мы ставим всевозможные хлопушки, бенгальские огни и миниатюрные шутихи в торты, салаты. Дело в том, что далеко не всегда при этом мы смотрим – не истек ли срок годности, не находятся ли вблизи от нашей домашней пиротехники горючие предметы. А между тем, довольно уделить этим вещам совсем небольшое внимание, и можно быть спокойным за праздничный стол.

Итак, перед тем, как сесть за стол поставьте рядом стакан воды, куда можно будет положить сгоревший бенгальский огонек. Ведь когда искры заканчиваются, стержень еще остается раскаленным, и если положить его на салфетку, пластиковую скатерть, вполне можно дождаться пожара.

Можно сказать – подумаешь, срок годности бенгальского огня, чай, не сливочное масло, чтоб протухнуть! Но, как оказывается, протухнуть не протухнуть, а испортится огонек может. Дело в том, что состав, покрывающий стержень, способен несколько потерять свои свойства из-за неправильного хранения, да и просто от времени. В итоге огонек начнет себя вести не так, как было задумано. Вместо аккуратного шарика из искр он начнет пуляться ошметками химических соединений в разные стороны. Причем, отлетающие кусочки бывают довольно большого размера. И если эта горящая звездочка попадет на нестойкий к огню материал, вполне реально заполучить пожар.

Точно так же надо все-таки смотреть на срок годности хлопушек. Конечно, по сравнению с бенгальскими огнями они более безобидные, но все же способны причинить неприятность.

Но самое опасное в новогодних ярких развлечениях – это запуск салютов и фейерверков. На сегодняшний день в городе есть только две торговые точки, имеющие право продавать пиротехнические изделия: на улице Орлова и по проспекту Космонавтов (напротив поликлиники). Во всех остальных магазинах торговля запрещена. Правда, она идет, как ни проводят рейды полиция и пожарные, как не изымают контрафактную пиротехнику.

 Да, не обязательно, что каждое пиротехническое изделие, приобретенное с лотка, окажется с изъяном. Но ведь может и оказаться. Так что, если нет желания превращать новогодние праздники в русскую рулетку, то лучше уж брать продукцию в проверенных магазинах, где она точно сертифицирована. Тем более что стоимость салютов копеечной не назовешь.

Кстати, если вам дали посмотреть пиротехнику в руки – не покупайте ее, мало ли кто до вас держал салют. Казалось бы, что такого, если кто-то вертел игрушку в руках. Но беда в том, что, осматривая, человек мог нарушить целостность заряженной трубки, и в этом случае при запуске огни могут полететь по совершенно замысловатой и опасной траектории. Так что запомните – покупайте фейерверк только в запакованной коробке, которую продавец согласен вам вручить лишь после оплаты.

Поэтому же опасно приобретение нелицензированной продукции, ведь совершенно непонятно, кто и как ее изготавливал. Где гарантия, что соблюдены все правила, что все в порядке с пороховым зарядом. «Левый» салют может или вообще не полететь, или рвануть не как положено приличному огоньку вверх, а, скажем, в ближайшее окно или человека.

К примеру, в прошлом году было два пожара из-за пиротехники. В одном случае огонек залетел на балкон, во втором – под крышу девятиэтажки. Удалось обойтись без особо серьезных повреждений имущества, но так бывает не каждый год. Случается, что серьезно страдают или даже гибнут люди, происходят большие пожары.

Подготовила Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» № 117 от 9 декабря 2014г.

 

Новости по теме: