Нет кострам!

Дата публикации: 27.03.2014 - 04:49
Автор:
Просмотров - 745

alt

В первые теплые дни спасателям поступает целый шквал звонков о горящей траве. За прошедшую неделю на загорание сухой травы черногорские пожарные выезжали 26 раз. Кроме непоправимого урона природе любой такой «незначительный» пожар может привести к серьезному загоранию жилых домов и иных строений. Известны неоднократные случаи, когда огонь перекидывался на постройки. А в ветреную погоду под шквал огня попадали целые населенные

Спасатели-пожарные напоминают о том, что выжигать сухую растительность категорически запрещено. Также лучше отказаться и от уборки прошлогоднего мусора путем его сжигания.

Сергей Кононов, заместитель начальника 4 ПЧ, «ЧР» №34 от 27 марта 2014 г.

«Ничего себе газанули!» - примерно так изъясняются читатели, обращаясь в газету по поводу изменений при оплате за газ. Они увидели в платёжках суммы, которые существенно, в большую сторону, отличаются от прежних, привычных, довольно скромных, и появились вопросы. Горожане дошли с ними не только до редакции, но и до прокуратуры, там проведена проверка на соответствие произошедших перемен действующему законодательству. Что удалось выяснить, какова ситуация на сегодняшний день, всё ли ладно в газовом королевстве, - мы попросили рассказать помощника прокурора О.Н.Юрченко.

- С начала года газовым хозяйством управляет в городе «Черногорскгаз», который занял место «Хакасгаза». С появлением на рынке новой организации плату за внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) начали брать не с квартиры по фиксированной цене, а с количества квадратных метров газифицированных квартир. В результате плата за газ увеличилась. Читатели сомневаются - законны ли такие действия?

- Действительно, плата за обслуживание ВДГО раньше составляла 23руб. 53 коп. с квартиры, независимо от квадратных метров занимаемого жилого помещения. Однако такой порядок не соответствовал действующему жилищному законодательству. Снабжение домов газом - это жилищная услуга. А такие услуги рассчитываются именно с квадратного метра. В итоге, к примеру, жильцы квартиры, площадь которой составляет 50 кв.метров, должны платить за ВДГО 85 рублей.

- Количество квадратных метров умножаем на 1 рубль 70 копеек. Откуда взялась эта цена, удалось выяснить?

- Она установлена приказом по предприятию, который прокуратура опротестовала. Это произошло из-за того, что цену необходимо устанавливать в соответствии с методическими рекомендациями о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования, которые были утверждены 27.12.2013 года. «Черногорскгаз» указанную методику не применял. Но винить за это предприятие смысла нет. Дело в том, что методические рекомендации были утверждены в конце ушедшего года, после чего их направили в министерство юстиции для проверки. И пока нет официальной информации об их регистрации. Как только регистрация произойдёт, «Черногорскгаз» проведёт перерасчёт.

- Только вот в какую сторону?

- В том-то и дело! Не исключено, что ВДГО будет стоить ещё дороже - в методику внесены изменения, они могут утяжелить цену. К слову, если черногорцы сегодня рассчитываются за ВДГО по цене 1 рубль 70 копеек за кв. метр жилища, то абаканцы - по цене 2 руб.30 копеек.

- Цена должна быть утверждена жильцами?

- Нет, она утверждается по названной методике. Жильцы же на общих собраниях могут решать, работать им, к примеру, с «Черногорскгазом» или с другой организацией. Они могут сравнить предложения, существующие на рынке. А на цену влиять в данном случае не могут.

- Мы приводили комментарии генерального директора «Черногорскгаза» о том, что в плату за ВДГО входит: обслуживание всего газопровода, включая кран на входе в дом, а также групповых установок (предполагаются их смазка, подтяжка, ремонт элементов, содержание). В связи с этим у читателей возник вопрос:что же получается, такие серьёзные объекты как общедомовые газгольдеры теперь переданы жильцам? А ничего, что они опасны для простых людей, что необходима особая щепетильность при их обслуживании? Что нужно тщательно следить за сроками периодических проверок, ремонтов, смазок и т.д.?

- Газгольдеры отнесены к общему имуществу собственников жилья в газифицированных домах. В договорах «Черногорскгаза» это оговорено. Ответственность за опасные (читатели правы) объекты несёт «Черногорскгаз», но граждане должны следить за этим имуществом - в огороженной зоне не копать, самостоятельно ничего не ремонтировать, а привлекать для этого специализированную организацию, которая имеет лицензию на данный вид работ.

К слову, если бы в нашем городе работали управляющие компании (УК), а не обслуживающие, как сейчас, было бы проще решать многие вопросы, в том числе и имеющие отношение к газифицированным домам. УК несла бы, в частности, ответственность за газгольдеры, за ВДГО, разбиралась бы по поводу запредельных цифр по ОДН (это ещё одна очень больная тема, рождающая лавину жалоб). Обязанностью УК было бы следить за счётчиками, делать всё для того, чтобы те же цифры по ОДН были как можно меньше. Но у нас в городе пока работают обслуживающие организации, а не УК.

Итак, плату за газ с квадратного метра жилищ прокуратура признала правильной, а вопрос о цене за голубое топливо пока в подвешенном состоянии. Будут новости - обязательно сообщим их, с подробными разъяснениями.

Марина Кремлякова, «ЧР» №34 от 27 марта 2014 г.

Новости по теме: