Непростые вопросы Народному фронту - часть 2

Дата публикации: 19.05.2015 - 03:33
Автор:
Просмотров - 681

alt

В предыдущем номере «Черногорского рабочего» была опубликована первая часть ответов представителей Общероссийского народного фронта и администрации Черногорска на вопросы горожан. В настоящем выпуске представляем окончание «прямой линии».


Ирина Владимировна:

- Какие полномочия есть у «Народного фронта», меры воздействия на власти? Куда и как можно направить вопрос или жалобу?

Александр Атюков:

- ОНФ – это общественная организация, и рычагов давления или принуждения не имеет. Однако человек может обратиться к нам со своей проблемой, мы составим комиссию, она разберется в существе вопроса и может направить письмо руководителю предприятия, городским властям, контролирующим органам и так далее.

И у нас есть примеры таких обращений и положительного разрешения проблем. Например, по пандусам. Или было заявление о том, что в дневном стационаре больницы пациенты платили за капельницы, шприцы, физраствор. Приехала комиссия в Черногорск, переговорили с руководителями больницы и буквально в считанные дни вопрос был исчерпан, положенные по соцгарантии медицинские препараты и материалы стали бесплатны для населения.


Галина Сергеевна:

- Много говорят о том, что глупо, согласно нашим законам, высчитывать плату за лифт, исходя из количества квадратных метров квартиры, а не количества людей, в ней проживающих. ОНФ будет выступать на защиту жильцов и требовать изменения в законах?

Александр Атюков:

- Совершенно согласен с тем, что это безобразие, когда по существующим ныне законам расчет иных коммунальных платежей исходит от количества квадратных метров площади квартиры, а не количества жильцов. К сожалению, ОНФ не имеет возможности выдвигать законотворческие инициативы, но это не значит, что он согласен мириться с существующим положением вещей. Мы сигнализируем о проблемах в центральный штаб ОНФ, в составе которого есть депутаты ГосДумы, они же, в свою очередь, имеют власть для внесения законотворческих инициатив. И, насколько мне известно, вопросами несправедливой оплаты услуг ЖКХ там занимаются. Что же касается защиты прав граждан со стороны Народного фронта, то мы принимаем во внимание все обращения, стараемся решить все проблемы, защитить каждого гражданина нашей страны.

Администрация Черногорска:

- Жилищный кодекс Российской Федерации, наделяя собственников помещений многоквартирного дома правом долевой собственности на общедомовое имущество, вместе с тем, обременяет их обязанностью содержания общего имущества в надлежащем состоянии. Эта обязанность осуществляется, в частности, путем внесения ими на счет управляющей организации платы за содержание и ремонт жилого помещения в установленном размере.

Расходы на содержание и ремонт лифтового оборудования многоквартирных домов также являются составной частью расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 37, статьи 39 и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, разделы II и III Правил).

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей указанного собственника в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, тогда как доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (часть 1 статьи 37, часть 2 статьи 39 Жилищного кодекса).

В соответствии со статьей 39, частями 3, 7, 8 статьи 156 и статьей 158 Жилищного кодекса размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 1 кв. м общей площади помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

В связи с этим расходы на содержание лифтового оборудования обязаны нести все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме независимо от положения таких помещений в доме.

Органы местного самоуправления и органы государственной власти субъектов Российской Федерации не имеют полномочий изменять императивные нормы федерального законодательства.


Галина Сергеевна:

- В силу вступил закон об обязательном лицензировании управляющих компаний, и ходят разговоры, что некоторые компании будут отказываться от домов и на их смену придут московские управленцы. Но мы-то знаем, как оттуда нами будут управлять. Разворуют все и уйдут. ОНФ собирается не допустить такого развития событий?

Администрация Черногорска:

- Деятельность по управлению многоквартирными домами с 1 мая 2015 г. осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.

Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.

В соответствии с частью 5 статьи 7 Федерального закона № 255-ФЗ собственники помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором более чем шестнадцать, в случае непосредственного управления таким домом, в срок до 1 апреля 2015 года обязаны были провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, и принять решение о выборе способа управления и заключить договора управления многоквартирным домом.

В случае если указанное решение не принято и не реализовано или данное собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.


Алена Михайлова:

- Вопрос очередей в поликлиниках. Почему нельзя навести порядок хотя бы в детской поликлинике, ведь малыши в свои 2-3 года должны ждать несколько часов!

Администрация Черногорска:

- В ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная детская больница», так же как и в других лечебных учреждениях, сложился дефицит кадров. Из 18 участков на 3 нет постоянных врачей, из оставшихся 15 участковых педиатров 6 - пенсионеры, с серьезными проблемами со здоровьем. Педиатры отсутствуют также в период работы в образовательных учреждениях на профосмотрах, во время учебы, временной нетрудоспособности, отпусков, сопровождения детей в оздоровительных лагерях. Несмотря на все предпринимаемые меры, притока кадров нет, и в ближайшие годы ситуация усугубится. Поэтому педиатры работают с чрезмерной нагрузкой. Конечно, очень удобна электронная запись, о чем неоднократно говорилось в СМИ, имеется информация в учреждении. Однако электронная запись не может проводиться на участке, где нет постоянного врача. Кроме того, на прием все-таки приходят незаписанные пациенты, а отказать в приеме детям педиатр не имеет права. Мы только просим чередоваться записанным и незаписанным пациентам.


- Слышала, что детям до трех лет положены бесплатные лекарства. Во-первых, это какой-то ограниченный список? Во-вторых, а почему врачи об этом молчат? Это что, специально делается, чтоб мы лишние деньги платили?

Администрация Черногорска:

- Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых бесплатно региональным льготникам (в том числе детям до трех лет), размещен в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в республике Хакасия на 2015 год. Об объеме списка претензии не к нам. Информация по поводу льготного лекарственного обеспечения имеется на информационных стендах учреждения и на сайте ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная детская больница». Если возникают вопросы по медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению, задайте их участковому врачу, а если потребуется - заведующей поликлиникой Молосовой И.К., кабинет №928,телефон 2-52-43.


Тамара Владимировна Кирик:

- Почему на мемориале Славы военная техника выкрашена в такой веселенький цвет? Это все-таки не палисадник, а боевое оружие, неужели нельзя более серьезно подходить к вопросу? И еще: есть в городе улица Орлова, она носит имя Героя Советского Союза. Но вы посмотрите, в каком она плачевном состоянии! Дороги, по сути, нет, грязь, беспорядок. Неужели нельзя с этим что-то сделать?

Администрация Черногорска:

>- Работы по подсыпке и грейдеровке проезжей части ул.Орлова включены на июль текущего года.


Беликова Елена Владимировна:

- Что за организация ОНФ?

Александр Атюков:

- Это общественная организация. Лидером общественного движения «Народный фронт «За Россию» является Президент страны Владимир Владимирович Путин, а в качестве основных целей и задач Народного фронта — контроль общественными силами за исполнением на местах Указов и поручений Президента РФ. Каждый гражданин, если ему стало известно, например, о неэффективном использовании бюджетных средств, либо интересы населения ущемляются неправомерными действиями чиновников, может сообщить об этом в региональное отделение ОНФ.

- Помогите принять постановление по Черногорску, которое бы разрешало проводить оплату ресурсным организациям помимо управляющих компаний, напрямую от жильцов поставщикам, как и прежде было. Иначе мы рискуем остаться вообще без УК, они разорятся просто! С другой стороны, начнутся повальное воровство и неплатежи со стороны недобросовестных квартировладельцев. (по этому вопросу несколько человек звонили, причем, и старшие по дому от имени и по поручению жильцов).

Администрация Черногорска:

- В соответствии с жилищным законодательством управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Порядок предоставления коммунальных услуг определен Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Аксакова Ольга Павловна:

- Я мама ребенка, посещающего школу. Вопрос, почему у нас давно отсутствует финансирование из бюджета для школ самых необходимых предметов, почему деньги на канцелярию, моющие средства собирают с родителей?

Администрация Черногорска:

-

Согласно постановлению от 19.12.2011г. №3488-П «Об утверждении Порядка формирования, финансового обеспечения, размещения и контроля выполнения муниципального задания бюджетными учреждениями, находящимися в ведении муниципального образования город Черногорск», рассчитывается муниципальное задание, в том числе субвенции на учебные расходы, которые доведены до общеобразовательной организации Планом финансово-хозяйственной деятельности на календарный год.

Все расходы организация производит самостоятельно, в рамках утвержденного Плана финансово-хозяйственной деятельности.

Подготовила

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора

«ЧР» № 38 от 19 мая 2015г.

Новости по теме: