Необычные приключения радиста Савкина

Дата публикации: 12.11.2015 - 03:15
Автор:
Просмотров - 703

alt

Рыболовный траулер «Мирный» брал на борт трал с хорошим уловом, когда в рубку капитана влетел радист Игорь Савкин, худощавый, среднего роста брюнет, одетый во флотскую униформу, и кратко доложил без всякой флотской субординации:

- Петр Сергеевич, вот радиограмма довольно серьезная! На наши широты идет 10 балльный шторм.

Капитан, седоватый мужчина с одутловатым лицом, в футболке и шортах, с отвисшим пивным животом, взял из руки радиста бланк радиограммы, поискал на столике очки, водрузил их на мясистый нос, прочел и пожевал губами.

- Бог не выдаст - свинья не съест, небо синее, полный штиль, авось, кинем пару тралов и уйдем восвояси с добычей, а там и отдохнем.

Но обманчива морская стихия. Не успели вытянуть последний трал с минтаем, как недовольно, со злостью загрохотало небо, и с необузданной яростью накинулись волны на небольшое суденышко три тысячи тонн водоизмещением.

- Надеть всем спасательные жилеты! Рубить концы трала! - раздалась команда Патрикеева. Но было поздно. Рыбу грузили в трюмы правого борта, желая позже равномерно распределить продукцию. Судно дало ощутимый крен, и через мизерное время судно упало, оно упало на правый борт, команда не успела даже спустить все спасательные шлюпки и плоты.

А из незадраенных трюмов серобликой рекой в открытое море ринулась освобождённая минтайная лавина, утягивая за собой тела рыбаков с остекленевшими белками глаз.

Радист Савкин, едва успев надеть желтый спасательный жилет со свистком, кинул взгляд на тонущее судно и прыгнул за борт, свистя в свисток, надеясь привлечь внимание кого-нибудь из экипажа на подручных плавсредствах, но в кромешном водовороте никого рассмотреть не смог и решил дрейфовать самостоятельно, благо, вода в июле в Японском море была не смертельна для купания.

Сквозила только мысль о кровожадных акулах. Вот это была бы страшная смерть. И внезапно, как показалось Савкину, под него кто-то поднырнул, и он оказался под скользкой опорой: «Держись за меня!» - стрельнуло в мозгу радиста, он инстинктивно обнаружил какие-то наросты типа плавников и, найдя руками опору, как ему казалось, понесся ракетой неизвестно куда.

Он плохо помнил, сколько продолжалось это невероятно-спасательное плавание, но когда полуочнулся, лежал на твердой поверхности прохладной суши, над головой увидел полукруглый подволок, а внутри бухты резвились дельфины разного размера. Были и большие, как он сам определил, «матерые», были и совсем малые. «Школьники», - произнес он опять мысленно. «Да-да, - правильно вы на свой манер определили, но только свободные школьники», - приблизился к Савкину усатый дельфин и вдруг что-то попытался сказать человеку. Из всего Савкин сумел только понять, что они, дельфины, знают дважды два. Теперь будут его учить языку обитателей бухты, а он их -человеческой речи.

Кормили Савкина вяленой рыбой, пил чистейшую родниковую воду, перво-наперво он преподавал им азбуку Морзе, через месяц вдруг понял их речь, а они сумели усвоить человеческую артикуляцию и произношение. Все меньше они общались телепатически, видимо, это требовало больших мыслительных и физических затрат. Быстрее всех с ним научились общаться «школьники» дельфинята-младенцы. От них-то больше всего научился понимать язык дельфинов, а они смешно, но правильно говорили по-русски.

Как-то к его шалашу приплыл и взобрался на сушу патриарх дельфинного сообщества, «Коммандор». Савкин как раз воевал с муравьями, не понимая, как они-то оказались в дельфинной бухте, а еще, проще сказать, в царстве дельфинов.

Игорь как раз размял в пальцах пойманного на теле рыжего маленького муравья.

- Зря ты его лишил жизни, любой ползающий, летающий, скачущий и прочий животворящий обитатель суши, моря, неба - мыслящее существо, у каждого вида >род своей деятельности, оберегающий планету. Вы - люди - являетесь самыми низшими существами из всего живого. Кто из живущих на этой планете воюет или изобретает смертельное оружие? Только вы - люди! Вы и погубите свою жизнь, а вот кого ты раздавил, уничтожил, останутся жить. Возможно, и мы будем жить. Ты знаешь, на нас идет охота вон с тех островов, которые вы называете Японскими. Море их предупреждало уже не раз, что с каждым уничтоженным природным индивидуумом они уничтожают и себя.

- Но ведь это простой муравей, у него нет мозга...

- Да, у него нет мозга, но есть матка муравьиная, которая рождает солдат, вот таких работяг-муравьев, заготовителей пропитания, наконец, и матка рождает другую матку, а сама исчезает, то есть дает продолжение жизни. А вы, люди, хотите уничтожить подобных себе, чтобы сильные властвовали. А над кем они будут властвовать? Подобные им не согласятся, и тогда произойдет собственное самоуничтожение. Что и случилось с нашей цивилизацией. Вы сейчас говорите о нас, что или кто нас уничтожил? Извержение вулкана или огромный астероид. Да, это было. Но жаждущие власти хотели этого, и сами ушли в небытие. А те, кто остались живы, переменили свой облик и превратились в дельфинов. Так вы нас называете?

- Да, наши ученые поломали перья в написании различных диссертаций, обозлились друг на друга из-за защиты этих далеких от науки опусов, а из-за чего? Да потому что миром правят деньги! А знание где-то остается там, за бортом. Вот почему на образование, на культуру государство этим областям науки платит гроши. Вот почему наш капитан погубил людей ради лишнего трала рыбы. А могу я попасть домой, к семье? - неожиданно для себя задал вопрос Савкин.

- Морем нет, оно сейчас холодное. Ждите, а пока обучайте «школьников» языку.

- А могу я рассказать миру, что вы - тоже цивилизация, умнейшая, без войн и, разумеется, у вас нет никакого оружия?

Кстати, еще в древности о дельфинах, простите, о вашей цивилизации ходили легенды. Наш великий поэт Александр Пушкин написал стихотворение, в котором ваш представитель спас знаменитого древнегреческого певца Ариона. А в Крыму есть дельфинарий, в котором представители вашей расы лечат больных детей.

- А мы сейчас вас обследуем, есть ли в вашем организме какие-то патологические изменения.

И вскоре Савкина поместили в темный грот, просветили разноцветными лучами, и тут же ему сообщили, что необходимо недельное лечение последствия пережитого стресса…

В эти дни Савкин резвился в воде, дельфинята учили его немыслимым водным кульбитам и погружением под воду со значительной задержкой дыхания.

Затем в определенное время он записал азбуку языка дельфинов, передав им свой код азбуки Морзе на правописании кириллицы, обучил их чтению чудом сохранившегося во внутреннем кармане небольшого сборника стихов Сергея Есенина. И стал им объяснять значение всех слов: клен, береза, земля, метель, любовь, поэт, деревня, Москва и т. д. Ученики попались смышленые, схватывали все налету, также читал он им лекции, вернее, рассказывал о жизни современного человека на суше: о городах-монстрах, о машинах и летательных аппаратах, ракетах, космических кораблях. Последнее, чему он был немало удивлён, дельфинят нисколько не удивило.

А через неделю он вновь встретился с патриархом дельфиньего сообщества.

- Завтра вы отправитесь к Юпитеру, так вы называете эту планету, вокруг планеты вращается спутник, по-вашему, Европа, она покрыта льдом, но под массой твердой воды живут наши собратья. А затем вас доставят на Землю. Разумеется, вам не поверят о нас, о полете к Юпитеру, но мы дадим вам кристалл, где записана вся информация о нашей цивилизации. Правда, координаты нахождения нашей обители вы долго еще не будете знать, пока сами вам не укажем. А всех обитателей, живущих на планете, вы храните и оберегайте!

А на следующий день, ранним утром, купол свода поднялся, осветив синее бездонное небо, и вниз опустился летательный аппарат, который земляне называют НЛО.

Взрослые и молодые дельфины с восторгом поспешили к летательному аппарату, откуда через невидимый для Савкина проем вышли человекоподобные существа, белолицые, синеглазые, вот только рост их был метра два с лишним. Дельфины своим свистом и поворотом голов указывали им на человека по имени и фамилии Игорь Савкин. Он стоял у своей сконструированной палатки и с нескрываемым восхищением смотрел на приближавшихся к нему путешественников по мирозданию.

- Приветствуем вас, человек. Нам обрисовали ваш характер и поведение не агрессивного индивидуума, а достаточно интеллектуального и некорыстного, кроме того вы общались с детенышами обитателей сего мира весьма лояльно. Поэтому по просьбе Верховного правителя мы приглашаем вас в кратковременный полет к другому небесному телу. Собирайтесь…

Полет был недолгим. Они обогнули огромный Юпитер, затем приводнились на холодной ледяной Европе, спутнике Юпитера, обитатели корабля и сам Савкин были в скафандрах, дышать было вольготно, из чего Савкин заключил, что дышит из баллонов земным кислородом.

Через какой-то период Игорь Савкин был на Земле, он стоял с зажатым в руке кристаллом у здания Российской академии наук, думая, что землян ожидает величайшее сенсационное открытие. Правда, была лишь чуточная доля сомнения, что ему не поверят и отправят в те места, где Макар телят не пас.

Леонид РОМАШКО, «ЧР» № 89 от 12 ноября 2015г.

Новости по теме: