Небитый на битом едет, или почему в многоквартирных домах одни живут за счет других?

Дата публикации: 14.02.2014 - 04:29
Автор:
Просмотров - 866

alt

Здравствуйте, читатели «Черногорского рабочего». Долго думала, решила написать. Живу по пр.Космонавтов,5, пенсионерка. Вот приклеили на дверь списки неплательщиков «ХакТЭКа», посмотрела и волосы дыбом. Из 90-квартирного дома 35 - квартиры должников, а суммы недоплат - от 4-х до 22 тысяч рублей. Повестки в суд - восьми квартирам, это все за 2013 год. Значит, и за холодную воду не платят, и за электричество. И это только по одному дому, а сколько таких домов!

Поставили в нашем доме прибор учета холодной воды, электричества. В квартирах тоже стоят счетчики. Вот только для чего? Расход у нас маленький, мы, естественно, экономим водичку, не открываем кран на всю катушку. А получаем ежемесячно к своим расходам + ОДН. Подсчитали подъездом: 50 кубов холодной водички - это ОДН, а у нас 6 подъездов. Это 300 кубов в месяц! Течи в подвалах нет. Значит, это употребляемая вода всего дома прошла через прибор? И пусть нам докажут, что это не открытый «рэкет» - то есть не идет сбрасывание платежей на тех, кто платит. То же самое и за электричество. Порой за воду платим по ОДН за большее количество кубометров, чем за те, что счетчик в квартире насчитал. По электричеству на общедомовые нужды приходится 30% от нашей суммы. И когда спрашиваем, почему так, ответ один - ОДН!

В магазин пойдешь, без денег ничего не дадут. А здесь, получается, должникам все дозволено. Выходит, те, кто понахрапистее, живут за счет ответственных собственников? В нашем доме, например, у одной дамы отключали холодную и горячую воду. Так она почти год с ведерком бегала на мусорку, отходы свои выносила.

Другого неплательщика (больше 20 тысяч должен) постоянно вижу в придомовом магазине с пивом. Хочется задать вопрос: а почему бы коммунальным службам не прекратить этим товарищам-неплательщикам подачу воды, электричества? Раньше так бы и сделали, а теперь разбрасывают долги на других жильцов, и весь сказ. Зачем коммунальщикам с должниками заморачиваться. Невыгодно и хлопотно. Может, нам тоже не платить? А что, очень даже хорошо, и пример заразительный.

Когда же порядок наведут? Когда примут такие законы, которые будут защищать тех, кто платит, а не тех, кто живет за чужой счет?

А ведь это серьезный вопрос, когда слышишь, сколько город должен за электричество и т.д. Так где же проведенная работа со стороны всех заинтересованных служб, чтобы должников не было?

Ну вот, излила душу. Боремся с ветряной мельницей.

Л.МАНУЙЛОВА

От редакции:

Читательница в своем письме подняла очень сложный вопрос, который требует решения.

Конечно, после того, как ответственные квартиросъемщики стали собственниками не только квартир, но и всего домового имущества (включая подъезды, крыши, подвалы и лифты), обслуживающие организации скинули со своих плеч заботу о выбивании долгов. Они по общедомовому прибору учета определяют, сколько в целом потреблено электричества, тепла, горячей воды, и если вдруг оплаченный объем не сходится с потребленным, просто раскидывают разницу на все квартиры как общедомовые нужды. Например, если раньше сотрудники энергосбытовых организаций четко отслеживали должников и через три месяца «отрезали свет», то теперь нужда в этом отпала. За должников платят другие! «Когда долги вернут, вам вернут и деньги за ОДН» - успокаивают диспетчеры потребителей в ответ на вопросы, почему в строке ОДН ежемесячно стоит сумма в 200-300 рублей. И тут же добавляют: «У вас в такой-то квартире уже год не платят, разберитесь!» Год!!! Так они и два не будут платить и три. Но как разобраться?

Сосед-амбал просто пошлет бабулю далеко, и захлопнет дверь. А она никаких других методов воздействия применить не может. Другое дело, если бы наглец остался на пару дней без интернета, телевизора и прочих благ цивилизации, уверена, сразу нашлись бы и 20 и 40 тысяч! Думаю, что частный дом, задолжай его хозяин за свет, от столба отключают оперативно - там нет соседей по подъезду, на которых можно раскидать ОДН.

Поэтому перекладывать проблему должников только на жильцов многоквартирных домов нельзя. Нужно решать ее всем миром. Давайте подумаем как. Ждем ваших предложений.

«ЧР» №14 от 13 февраля 2014 г.

Новости по теме: