Не тормози - притормози!

Дата публикации: 25.03.2014 - 05:51
Автор:
Просмотров - 712

alt

Как показывает практика, бдительность на дороге никогда не бывает чрезмерной, спокойно чувствовать себя нельзя нигде, включая «зебру». В этом убедились трое школьниц вечером 21 марта.

После прогулки в городском парке девочки направились домой. По пути им нужно было перейти улицу Советская в районе «Дома книги». Хотя светофора на этом участке нет, зато есть нерегулируемый пешеходный переход, на котором, по идее, пешеходы должны чувствовать себя в безопасности. Но бдительность лишней не бывает, и подружки, прежде чем ступить на «зебру», убедились, что идущая машина притормозила перед ними, и только после этого отправились в путь. Но школьницы не учли, что другой водитель может быть не настолько внимателен к пешеходам. Юноша на «девятке» даже и не подумал затормозить перед «зеброй», хотя и видел остановившуюся машину. Не сбавляя скорости, он продолжал движение, когда же перед капотом появились подростки, затормозить уже не удавалось. Все же двух девочек рулевому удалось объехать, но третью он по касательной зацепил, в результате чего ребенок сломал ногу. К слову сказать, водитель лишь в этом месяце получил водительские права.

Как отмечают в городской ГАИ, такие случаи отнюдь не редкость. С начала года в городе это уже второе происшествие подобного рода. И проблема актуальна для всей страны. Недаром сейчас проходит всероссийская акция «Притормози!», задача которой призвать водителей внимательнее быть на дорогах и не забывать притормаживать перед пешеходными переходами. ИД

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №33 от 25 марта 2014 г.

Новости по теме: