Не только лексика с граматикой, но и культура интересна

Дата публикации: 09.12.2014 - 05:56
Автор:
Просмотров - 702

alt

17 век. Сто лет после открытия Америки. В Новый свет плывут англичане - пилигримы, спасаясь от религиозного преследования и надеясь основать свою колонию, в которой могли бы стать свободными. Но не все пошло так гладко. Наступавшие холода и отсутствие зерна принесли с собой голод и гибель многих людей. Но после затяжной зимы индейцы научили англичан выращивать различные культурные растения и ухаживать за ними в сложных природных условиях. В тот же год был собран первый хороший урожай, и переселенцы устроили праздник, длившийся три дня, тем самым благодаря Бога.     

 

Такова история появления американского праздника - Дня благодарения. Спрашивается - при чем тут американские праздники, если в нашей стране их не принято справлять? 

Уроки иностранного языка в школе предполагают не только изучение лексики и грамматики, но и знакомство с культурой, обычаями той страны, язык которой преподается. Поэтому, соблюдая все традиции, в нашей школе  в последний четверг ноября был организован свой День благодарения, проводившийся для учеников 5 - 6 классов. На празднике звучала только английская речь. Первое, о чем узнали учащиеся, была история появления данного праздника, но чтобы информация лучше запомнилась и отложилась в памяти, ученики одного из 6 классов разыграли сценку, рассказывающую о прибытии и первоначальной жизни англичан в Новом свете. И нельзя было сказать, что юные лицеисты что-то не понимают - их взор был прикован к сцене, а по окончании  актовый зал утонул в бурных аплодисментах ребят.

По традиции в День благодарения устраивают парад. В школе, правда, никак эту традицию не исполнить, но зато перед ребятами выступили девочки, исполнив зажигательный спортивный танец и подняв настроение зрителей.

День благодарения в Америке принято отмечать в кругу родных и близких за богато накрытым столом, главным блюдом которого являются индейка и яблочный пирог. Не обошлось на нашем празднике и без этой традиции, но яблочный пирог достался не просто так! Чтобы его заработать, необходимо было пройти несколько конкурсов. Две команды состязались, выполняя различные задания и показывая не только то, насколько  хорошо они знают этот праздник, но и свои знания английского языка. Продолжить предложения, выбрать правильный ответ, угадать и записать зашифрованное слово - все это пришлось пройти участникам, чтобы выиграть желанный яблочный пирог. Сладкий приз достался всем - и участникам, и болельщикам.

               Дарья Шейкина,

      «Лицейский мудрец», «ЧР» № 117 от 9 декабря 2014г.

 

Новости по теме: