Не стоит ждать беды

Дата публикации: 31.05.2016 - 05:38
Автор:
Просмотров - 567

alt

Попробуйте задать вопрос в интернет-поисковике «убит ребёнок», и наверняка при просмотре списка ссылок у вас по коже пробегут мурашки от ужаса – сколько же детей погибает из-за злости, жестокости, бездушия взрослых! Вот только из последних сообщений:

«В Саратове отчим убил 7-летнего ребенка. Следователи выяснили, что 21-летний мужчина несколько дней избивал мальчика».

«Мужчина убил свою восьмилетнюю племянницу, которая вмешалась в пьяную ссору своего дяди и мачехи, в Красноярском крае».

«Обнаруженный в череповецком парке младенец был убит».

«В Йошкар-Оле водитель маршрутного такси врезался в столб: погиб 2-летний ребенок».

А ведь в каждом случае маленького человечка можно было бы спасти, как спасти шестерых детей в Нижнем Новгороде, четверых малышей из Перми и Подмосковья, выброшенных из окна. Но только в одном случае – если бы соседи не отворачивались от криков и плача избиваемых на протяжении долгого времени детей, а сразу же сообщили бы в полицию, соцзащиту, отдел по делам несовершеннолетних.

Не знаю, как сейчас живется этим людям, которые видели трагическое развитие жизни семей, но и пальцем не пошевелили, чтобы как-то помочь малышам. Думаю, что совесть грызёт их серьезно. Вот только детей не вернуть…

- На всех доступных нам площадках – через газеты и телевидение, на встречах с гражданами и в интернете, мы всегда призываем людей сообщать о случаях, когда с детьми обращаются ненадлежащим образом, - говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД по Черногорску Елена Сухорукова. – При этом мы гарантирует анонимность, понимаем, что никто проблем с соседями не хочет. Ведь не факт, что сообщение подтвердится.

Поэтому мы готовы обойтись лишь устным сообщением, чтобы лишь владеть информацией, суметь провести свою проверку, и если детям на самом деле плохо в семье, есть угроза для жизни и здоровья, то либо провести соответствующую работу с родителями, либо изъять несовершеннолетних из семьи. Я хочу обратиться ко всем неравнодушным черногорцам – пожалуйста, если вы знаете о фактах жестокого обращения с детьми, родными и приёмными, обязательно сообщайте нам по телефону. Помогите спасти жизнь и здоровье маленького гражданина нашей страны!

Очень часто в таких случаях, когда соседи видят мать, регулярно избивающую ребёнка, отца, который не выпускает ремня из рук, естественному желанию помешать издеваться над малышом мешают разные вещи – кому страх ответственности, кому принцип жизни «моя хата с краю», а кто-то не желает уподобляться «стукачам». И только о судьбе ребёнка, пусть и чужого, мысли не возникают.

Но ведь даже законченным эгоистам стоит подумать о том, что озлобленный ребёнок завтра во дворе может отомстить их собственному чаду. Может поджечь машину, угнать велосипед. Да и мало ли что ещё в состоянии натворить подросток, обиженный на весь мир. А вот тогда уже «хата с краю» переместится в самый центр событий. И таких историй вам во множестве сможет рассказать сотрудник полиции.

Так что, если даже чужой ребёнок совершенно безразличен, его крики и слёзы не волнуют – подумайте о своём будущем, своей жизни, и всё же сообщите в правоохранительные органы.

Не меньшую опасность и для себя, и для окружающих также представляют всевозможные гонки на дорогах, которые устраивают подростки. А ведь дороги подсохли, и вот-вот на улицы хлынут десятки, если не сотни малолетних водителей мокиков. И хотя штрафы за езду без удостоверения повышены, наказание ужесточено, огромное количество юных черногорцев плюют с высокой колокольни на правила, уверенные в том, что им за это ничего не будет.

К сожалению, очень часто в этом же уверены и безалаберные родители детей, покупающие своим капризным чадам мокики, до того, как подросткам исполнится 16 лет, и можно с полным правом, окончив курсы, сдать на водительские права, отправляться кататься по городу.

Но ведь сколько аварий происходит с участием малолетних водителей, и в скольких случаях они бывают виноваты в ДТП! Инспекторы ГАИ всеми силами пытаются противодействовать таким горе-рулевым, но, к сожалению, получается это не всегда.

- Мы регулярно проводим встречи со школьниками, беседуем с педагогами, объясняем правила, но с каждым годом мокиков на дорогах города становится всё больше, растёт и количество ДТП с их участием, - говорит инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – И нередко, когда происходит беда, родственники, родители раскаиваются в том, что потакали детям, разрешали ездить без прав, покупали транспортные средства. К сожалению, иной раз уже нельзя вернуть не только здоровье, но и жизнь пострадавшего в ДТП подростка. Поэтому мы не устаем напоминать – не выпускайте детей на дорогу, если у них нет водительских удостоверений. Сообщайте нам, если видите нарушения правил со стороны несовершеннолетних! Ведь дети - наше будущее, как бы громко ни звучало, но это именно так. И я уверена, что беречь их - наша общая задача.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ!

Сообщить о проблемных, неблагополучных семьях в отделение по делам несовершеннолетних можно по телефону: 6-23-78.

Телефон инспектора по пропаганде ГАИ Черногорска: 2-06-49.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» № 43 от 31 мая 2016г.

Новости по теме: