А не рвануть ли мне в Китай, не разбить ли грядки?

Дата публикации: 06.05.2013 - 00:16
Автор:
Просмотров - 829

altЭто мы с вами, случается, ворчим по поводу житья-бытья в России-матушке. А для кого-то гражданство в нашей стране – может быть, самая яркая мечта жизни. Чтобы добиться этой цели, мигранты готовы терпеливо выполнять все условия российской стороны, а некоторые, как выяснилось на пресс-конференции с начальником отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры РХ О.В.Заярским и начальником Управления Федеральной миграционной службы по РХ Е.В.Волковым, увы, к достижению цели идут не только законными дорожками.
Едут строители… и массажисты из Таиланда
Анализ статистики за последние четыре – пять лет показывает, что ежегодно число иностранцев, въезжающих на территорию республики, увеличивается на 20-30 процентов. Кто-то едет с мечтой найти хорошо оплачиваемую работу, чтобы поддерживать свои семьи, отправляя им деньги переводами. Других привлекает туристический потенциал республики (в последние два года их число выросло значительно). Третьи в качестве причины приезда указывают необходимость восстановления семьи (родственники воссоединяются). Кто-то перебирается из иностранных государств на постоянное место жительства (говорят – изучали Россию по интернету, понравился климат Хакасии, красивые спокойные города). К тому же многие, кто покинул страну в 90-е годы, сегодня возвращаются назад, среди них немало российских немцев.
И всё-таки основная масса приезжих жаждет у нас заработать, поскольку у себя на родине с этим большие проблемы. Практически 90 процентов из них ищут применение силам на стройках. Но приезжают также, к примеру, квалифицированные повара, приглашённые для работы в ресторанах и… массажисты из Таиланда – на их услуги сейчас мода.
В итоге за прошлый год Хакасию официально посетили около 13 тысяч иностранцев. Многие из них обратились с просьбой получить гражданство. И если раньше представителям бывших советских республик можно было сделать это по упрощённой схеме, за полгода, то теперь всех иностранцев поставили в одинаковые условия. Чтобы получить гражданство, им придётся ждать до пяти лет. Сначала они получают разрешение на временное пребывание, затем – вид на жительство, и только после этого рассматривается вопрос о гражданстве.
В итоге, если в 2011-м году российские паспорта получили в Хакасии более тысячи иностранцев, то в 2012-м – лишь около двухсот.
Дальше события станут развиваться ещё жёстче. Ожидается, что с 2015-го года граждане других стран будут въезжать в Россию только по загранпаспортам. Исключение собираются сделать лишь для тех, кто поедет к нам из Белоруссии и Казахстана. Въезжающие обязаны проходить медосмотры и, если они претендуют на работу, где требуется знание языка, будут сдавать экзамен на владение русским.

Дом один, прописанных жильцов - 700
Вроде бы всё чинно и понятно, откуда же тогда берутся нелегальные мигранты? А это те, кто стремится найти лазейки и воспользоваться ими. К примеру, многие регистрируются в так называемых «резиновых домах». Нашли брешь в законе, который не запрещает регистрировать (прописывать) в частных домах какое угодно количество жильцов. И, как говорится, вперёд и с песней, пошло дело. В республике есть такие дома, где прописаны… до 700 человек - бизнес! Однако прокуратура предпринимает попытки в судебном порядке решить вопрос об исключении порочной практики – готовятся аргументы, доказательства абсурдности, нелогичности происходящего.
Некоторые из мигрантов включают ещё более буйную фантазию. К примеру, в прошлом году сотрудники прокуратуры выявили случай заключения фиктивного брака, который нужен был для оформления российского гражданства. Даме из Грузии страсть как хотелось быстрее получить разрешение на временное проживание в России, и ей удалось договориться с жителем Хакасии о заключении фиктивного брака – за 20 тысяч рублей.
Процесс регистрации ускорили, представив фиктивные документы о том, что мужчина отправляется в служебную командировку (нарушать – так с музыкой, всё, что можно!). Этот брак, по заявлению прокурора республики, Абаканским городским судом был признан фиктивным.
А в отношении человека, который организовал незаконное пребывание на территории России иностранного гражданина (был посредник в этой детективной истории), возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции. Что касается грузинской невесты, после проведения следственных действий она должна будет покинуть нашу страну и в течение пяти лет не сможет сюда вернуться.

Опять любовь виновата?
Сотрудники прокуратуры в прошлом году провели масштабную проверку в отношении специалистов миграционного учёта республики – посмотрели, всё ли ладно в том ведомстве. Оказалось – не всё. В территориальных отделах УФМС России по РХ постановка на миграционный учет и регистрация по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства проводились без подтверждающих документов, в некоторых случаях были превышены сроки рассмотрения обращений.
Выявлены и случаи затягивания сроков выдачи разрешений на временное проживание. Не в полной мере соблюдалось административное законодательство при привлечении иностранцев к ответственности. Не контролировалась должным образом фактическая уплата наложенных штрафов. С нарушением сроков рассматривались заявления о выдаче разрешений на работу и принимались решения об аннулировании ранее выданных разрешений. А при выдаче патентов не во всех случаях достоверно устанавливалась законность нахождения иностранцев на территории России.
Кроме того, из тайного превратился в явный факт, когда в служебную деятельность вмешались… пылкие любовные чувства. Одной из сотрудниц приглянулся гражданин Грузии (опять-таки!), с которым она познакомилась по интернету. Девушка попросила своего знакомого принять иностранца к себе, как родственника. Подделала часть документов, и он заехал на территорию нашей страны. Факт нарушения доказан, в марте нарушительнице было предъявлено обвинение.
В целом же, по результатам прокурорской проверки, внесено 25 представлений, возбуждено 6 административных и одно уголовное дело, в суды направлено 16 исков.

Теплицы лучше, чем бурьян стеной?
Китайские теплицы вызывают смешанные чувства. С одной стороны, и пусть бы были, что с того? Всё лучше, чем бурьян стеной. С другой – слишком уж бесцеремонно приезжие обращаются с землёй и не очень-то заботятся о здоровье тех, для кого выращивают огурцы и помидоры. К тому же, чтобы получить раннюю продукцию, нехитрые сооружения в течение нескольких месяцев отапливают, в буквальном смысле слова отравляя жизнь в расположенных рядом населённых пунктах.
Работают в теплицах китайцы, прибывшие в страну легально, как правило, по туристическим визам. Приглашающей стороной выступают, в основном, представители Дальнего Востока. А вот работают они здесь незаконно. В этом году прокуратура, миграционная служба, МВД, ФСБ провели четыре совместных рейда, в итоге около 50 человек привлечены к административной ответственности, 9 выдворены с территории Хакасии.
Как отметил представитель прокуратуры, в данном деле необходим комплексный подход. Чтобы не только ловить и штрафовать работающих нелегально (кстати, штрафы оплачиваются сразу, без каких бы то ни было проволочек), но и спрашивать с владельцев земельных участков, сданных в аренду. Собственники таких участков – как правило, физические лица, у прокурора нет полномочий принимать к ним меры. Зато эти полномочия есть у специалистов Россельхознадзора. Они вправе ставить вопрос о привлечении к ответственности собственников земель. В связи с этим прокуратура настаивает, чтобы Россельхознадзор по названному направлению работал активнее, шире использовал предоставленные контрольные полномочия.
На мой вопрос, могу ли я приехать в Китай и заняться там выращиванием огурцов, официальные лица на пресс-конференции ответили:
- Нет. В восточных странах другой менталитет, многие вопросы в отношении нарушителей решаются безапелляционно, жёстко.
Значит, когда у нас приезжие встретят столь же принципиальную позицию, такие же жёсткие правила, это будет для них вполне понятно и совсем не выгодно.
А что до легальных мигрантов, заметим, в Госдуме рассматривается законопроект, который предусматривает, что иностранцев, обратившихся в миграционную службу, в течение трёх дней будут ставить на налоговый учёт, с присвоением ИНН. Соответственно, они должны будут приобретать патенты или платить налоги по другой системе. К слову, в прошлом году в бюджет Хакасии было перечислено около 14 миллионов рублей от тех трудовых мигрантов, кто вышел из тени и заплатил за патент. Этот документ предоставил им право свободно находиться на территории республики и легально трудиться.
Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №50 от 2 мая 2013 г.

Новости по теме: