Не просто слушать, а разбираться, куда деньги идут

Дата публикации: 26.02.2015 - 03:48
Автор:
Просмотров - 753

alt

Первая в этом году сессия городского Совета была довольно насыщенной. Депутаты заслушали два отчета – главы города Василия Белоногова о результатах работы городской администрации за 2014 год и задачах на год нынешний и начальника ОМВД России по Черногорску Федора Боргоякова, доложившего об основных результатах оперативно-служебной деятельности полицейских в 2014 году. Также рассмотрели ряд других жизненно важных для города вопросов.

 НА НОВОСЕЛЬЕ РАССЧИТЫВАТЬ МОГУТ

 Глава  города не стал отрицать, что прошедший год был не самым легким в финансовом плане. Тем не менее, несмотря на трудности, это был шаг вперед в развитии города.

Â В частности, градоначальник остановился на одной из самых важных для населения тем – жилищной. В этом году в городе введено в эксплуатацию более 30 тыс. кв. метров жилья. Более 200 черногорцев переехали из ветхих и аварийных домов в новые благоустроенные, 24 квартиры получили  дети-сироты. И как было сказано, на этом программа улучшения жилищных условий граждан не заканчивается. В наступившем году планируется продолжить переселение черногорцев из ветхого жилья: более 230 человек, проживающих в 12 аварийных домах, к концу года могут рассчитывать на  новоселье.

Â В планах городской администрации на нынешний год – в рамках целевой программы капитального ремонта отремонтировать 71 жилой дом, продолжить строительство нового детского сада «Ягодка», срок ввода которого намечен на 2016 год, выделение земельных участков льготным категориям граждан, открытие спортзала по ул. Дзержинского. Кроме этого, продолжится реконструкция уличных электросетей, ремонт дорог, будет построена и автодорога на территории промышленного парка «Черногорский», без которой трудно говорить о дальнейшем развитии промзоны. Как заключил свое выступление Василий Белоногов, «задел сделан, теперь нужно трудиться на перспективу, на будущее».

 РАСКРЫТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, А НЕ ИХ УКРЫТИЕ

 Так определил позицию черногорского отдела внутренних дел его начальник Федор Боргояков, сделав особый акцент на следующем: «В целях соблюдения законности и обеспечения конституционных прав граждан, индивидуально до каждого сотрудника ОМВД доведена информация о том, что любой обратившийся с заявлением, сообщением или просьбой к сотруднику полиции гражданин должен быть уверен в том, что ему помогут». При этом подчеркнул, что «основным принципом в деятельности сотрудников является борьба за раскрытие каждого преступления».

 Для таких заявлений есть серьезные основания: в прошлом году криминогенная обстановка в городе ухудшилась, количество преступлений увеличилось на 35,8% (с 1329 до 1805). Больше чем в 2013 году было совершено тяжких и особо тяжких преступлений, а также тех, что связаны с незаконным оборотом наркотиков. Не произошло стабилизации преступности в общественных местах, на улицах города, совершенных под воздействием спиртных напитков.

Â В этой ситуации полицейские работали в усиленном режиме, им удалось увеличить количество раскрытых преступлений, хоть и незначительно, но снизить дорожно-транспортные происшествия с травмированными людьми, сотрудники ГИБДД смогли пресечь около 13 тысяч нарушений правил дорожного движения. Хотя проблем с дорожной безопасностью в городе остается довольно много.

 За отчетный период выявлено 58 преступлений экономической и налоговой направленности, что значительно больше, чем в 2013 году. Ущерб от них составил 67 млн рублей, уже возмещено более 40 млн рублей.

 Обеспокоенность главного полицейского вызывает ситуация с трудоустройством лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Так, в прошлом году в городской центр занятости по поводу трудоустройства обратились 60 ранее судимых, работу нашли меньше половины. «Мы и впредь будем делать акцент на этой категории граждан, - отметил Федор Боргояков, - на их трудоустройстве. Отсутствие работы, занятости в этой ситуации играет только отрицательную роль».

 Приоритетным направлением в деятельности городских полицейских по-прежнему останется и работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Совместными усилиями правоохранительных органов и организаций, занимающихся этим вопросом, удалось стабилизировать детскую преступность, на 14% сократить количество преступлений. Однако проблема окончательно не решена, скорее, ситуация с подростковой преступностью вызывает у полицейских серьезную тревогу, поэтому, как и прежде, будут проводиться рейды по выявлению неблагополучных семей, проверки подростков, находящихся в социально опасном положении, выявление фактов продажи спиртного детям и другие мероприятия.

 Неутешительный прогноз сделал начальник отдела внутренних дел и на нынешний год, январь уже показал рост преступности. Но как заверил Федор Боргояков, городская полиция намерена в полной мере использовать свой потенциал, а также надеется на активность горожан. Кстати, в докладе говорилось о неоценимом вкладе внештатных сотрудников полиции, которые оказывают серьезную помощь в ходе проведения оперативно-розыскных и рейдовых мероприятий. А выступавший по этому вопросу управляющий делами городской администрации Михаил Барсуков рассказал о большой работе, которую проводят добровольные народные дружины. С их участием в 2014 году пресечено более 1100 административных правонарушений, задержано 45 преступников, 18 гражданам члены ДНД помогли восстановить паспорта.

ОНИ НЕ СОЛОВЬИ, ЧТОБЫ ИХ СЛУШАТЬ

 Утвердили депутаты на сессии и план работы горсовета на 2015 год. В нем 60 пунктов, характеризующих деятельность депутатов в течение года.

 Вопросов для рассмотрения намечено много – это и информации об организации летнего отдыха детей, о ходе реализации программы по энергосбережению, об утверждении генерального плана застройки города и т.д. Однако депутат Виктор Сорокаев посчитал план недостаточно полным, по его мнению, из поля зрения депутатов выпал такой важный вопрос, как экология города. Он предложил рассматривать его хотя бы один раз в квартал. Это предложение не вызвало возражений.

Â И второй вопрос, которым депутат предложил дополнить план работы, - это регулярные отчеты учреждений, на существование и развитие которых городской бюджет выделяет деньги, таких, к примеру, как КЦ «Луначарский».

 Вначале с этим предложением были согласны не все, мотивируя тем, что автономные учреждения и так регулярно заслушивают на постоянных комиссиях. На что депутат Сорокаев заявил: «Они не соловьи, чтобы их слушать, нам надо глубоко и серьезно разбираться в работе каждого учреждения. Сейчас кризисные времена, финансовая ситуация неблагополучная, и мы должны анализировать и знать, куда и на какие цели идут бюджетные средства».

 Депутаты приняли решение составить график отчетов автономных учреждений, а заодно пришли к выводу о необходимости сдвинуть сроки заслушивания информации о ходе реализации тех городских программ, срок действия которых завершается в этом году.

 ПРИВАТИЗАЦИЮ РАЗРЕШИЛИ

 Еще одно решение, которое станет хорошей новостью для бюджетников, проживающих в служебном жилье, было принято на сессии горсовета.

 Согласно ранее принятому решению, врачи, учителя, работники культуры и др. проживающие в служебных помещениях на условиях найма, должны были иметь стаж работы в органах местного самоуправления или муниципальных учреждениях города не менее 5 лет - только по истечении этого срока они могли приватизировать служебное жилье.

Â И тут тревогу забили руководители учреждений, в которых работают специалисты, получившие год-два назад служебное жилье: бесплатная приватизация заканчивается, а хорошие специалисты, потеряв надежду приватизировать свое небогатое жилье, потеряв возможность в будущем улучшить жилищные условия, просто-напросто могут уволиться и переехать, из-за отсутствия перспективы, в другой регион.

 Так, руководитель горбольницы №1, депутат Елена Пантюкова напомнила, что два года назад 13 врачам были предоставлены однокомнатные квартиры на условиях служебного жилья. Таким образом удалось хоть частично закрыть дыру в кадровом дефиците. Сейчас это хорошие специалисты, работают, из города уезжать не намерены. Но если их лишить возможности приватизировать жилье, они могут и уехать. А это хирурги, кардиологи, реаниматологи. Нужно срочно принимать решение о сокращении срока, отпущенного для бесплатной приватизации квартир.

Â И такое решение депутаты приняли, сократив необходимый для этого стаж работы в учреждениях – не менее одного года.

 НА ЖИЛЬЕ И ПИТАНИЕ

 Год только начался, а депутаты уже внесли изменения в городской бюджет.

 134 млн рублей субсидий поступили из Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства и средств республиканского и местного бюджетов на переселение граждан из аварийного жилья с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.

Еще 5 млн рублей субсидий целевым направлением пойдут на школьное питание.

СДЕЛАЛИ МНОГО, НО НЕ ВСЕ

Также на сессии были внесены изменения в ранее принятое решение «Об утверждении программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры города Черногорска на 2011-2015 годы».

 Накануне сессии подробно о ходе выполнения этой программы на постоянной комиссии по бюджету, финансам и промышленности доложила начальник коммунального отдела городской администрации Ирина Макарова.

 Она проинформировала депутатов, что за четыре года на развитие систем коммунальной инфраструктуры в городе было затрачено более 307 млн рублей – это и средства местного бюджета, и долевое финансирование из федерального и республиканского бюджетов, собственные средства предприятий.

 Выполненные мероприятия позволили значительно улучшить теплоснабжение в городе, повысить качество поставляемых услуг. Так, ХакТЭК ввел в эксплуатацию водогрейный котел КВ-ТК-100 на котельной «Центральная», выделив 70 млн рублей собственных средств.

 Работы по замене зауженного участка теплосети в районе завода ЖБК позволили улучшить качество поставляемой потребителям тепловой энергии. А ввод центрального теплового пункта с реконструкцией тепловых сетей способствовали ликвидации двух морально устаревших квартальных котельных №4 и №6, снижению выбросов загрязняющих веществ (около 600 тонн в год), значительному улучшению  экологической ситуации в городе.

 Частично выполнено и строительство перемычки между котельными «Центральная» и «Южная», что также позволит улучшить надежность теплоснабжения.

 Немало мероприятий за этот период было проведено по улучшению качества водо- и электроснабжения населения, среди них - капитальный ремонт водопроводных сетей и северного напорного коллектора.

 Однако, не все задуманное удалось воплотить в реальность. Из-за отсутствия средств пришлось сделать корректировку в планах по замене котла №2 на котельной ГПТУ и перенести работы на 2016-2017 годы. Также скорректирован ряд мероприятий по капитальному ремонту и строительству водопроводных и канализационных сетей, по электроснабжению.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №15 от 26 февраля 2015 г.

 

Новости по теме: