Не прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете, не посадит красивый цветок…

Дата публикации: 06.08.2013 - 04:38
Автор:
Просмотров - 846

В начале улицы 40 лет Победы стоят старые (покосившиеся говорить рано, но и до этого недалеко) двухэтажные дома. Им уже больше полувека. Жильцы не помнят, когда их в последний раз ремонтировали, а о каком-то украшении-озеленении и говорить нечего.

Зато возле одного из них несколько лет назад стал появляться… ну не оазис, конечно, но уютный островок. Затеяли все это две энтузиастки - Сереброва и Рассказова. Они собственными силами красят, убирают подъезд, метут под окнами, поддерживая чистоту.

Началось все с самого доступного - цветов. Жили-были они поначалу в комнатах, а потом захотелось, чтобы и за дверью все было зелено да глазу приятно. Не удивительно - под окнами дома никогда ничего подобного не было. Что было? Серость и пустота, словом, как у всех. А сейчас здесь даже стоят качели, которые заказали у частника. Привлекают они ребятишек со всей округи. Их, к слову, тут не так уж и много, но и взрослым, порой, вспомнить детство хочется.

Детвора, которая периодически наведывается во двор, словно попадает в детский садик - здесь им даже игрушки выносят - не жалко! Свои дети выросли, правнуки подрастают, чего мишкам да Машкам в кладовке пылиться?..

Соседок из ближайших домов больше интересуют секреты выращивания цветов, которых тут хватает. Но секретов никаких нет: рассада - на свои деньги, поливать почаще да чуть-чуть усилий. И будут летом радовать георгины, астры, петуньи, гладиолусы, бархатцы, львиный зев…

- Мы ведь понимаем, что никто к нам не придет, ничего не сделает, - говорят женщины. - А облагородить пусть и небольшой участок - не так сложно. Зато разница с соседними дворами  сразу чувствуется! Прохожие останавливаются посмотреть, мальчишки-девчонки прибегают, но не пакостят. Одно время молодежь повадилась, пиво здесь распивать да окурки бросать - быстро отучили.

В основном в доме живут молодые семьи, у некоторых есть дети. Видимо, времени для добрых дел хватает только на пенсии - сколько довелось видеть двориков, а все они были созданы руками тех, кто уже ушел на заслуженный отдых. Проще говоря, поучаствовать в общем деле никто особого желания не изъявил.

- А в планах - посадить сосенки…

- Да у вас же места совсем нет!

- Мы найдем! - слышится в ответ.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №92 от 6 августа 2013 г.

Новости по теме: