А не пойти ли в ФСБшники?..

Дата публикации: 22.07.2015 - 16:04
Автор:
Просмотров - 700

Все ближе и ближе тот момент, когда за спиной останутся беззаботные школьные годы и жизнь поставит нас перед первым серьезным выбором. Каким будет дальнейший путь? Как найти свое место в жизни? Какую профессию выбрать? Уже сейчас мы, школьники, начинаем задумываться над этими вопросами, и сделать выбор действительно не просто.

Нет, наверное, ни одного юноши, который в детстве не мечтал стать разведчиком. Игры в агентов с секретными заданиями привлекают в детские годы не только мальчишек, но и девчонок. Каждый считал себя самым важным, самым достойным в этой игре. Фильмы, книги - все о разведчиках. Детективы Чейза уводили в мир таинственных людей, которые могли выйти из любой сложной ситуации. А не менее таинственное сочетание «Федеральная служба безопасности» и аббревиатура «ФСБ» вообще заводили в тупик. Постепенно взрослея, мы начали осознавать, что стать агентом нелегко. Многие отказались от мечты, которую лелеяли когда-то, но она показалась им однажды недостижимой. А в душе некоторых притаилась надежда: «А что, если…?»

Ежедневные новости рисуют нам политическую ситуацию в стране, мы слышим о криминальной обстановке, о напряженных международных отношениях. Оценивая современную ситуацию в нашей стране, с постоянной угрозой террористических актов, господством коррупции, деятельностью незаконных вооруженных формирований, преступных групп, незаконного оборота наркотических средств, каждый из нас понимает, насколько важна, необходима для поддержания безопасности и порядка в нашей стране деятельность федеральных органов безопасности.

Оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию шпионажа, терроризма, проводимые сотрудниками органов ФСБ, сопряжены с опасностью и большим риском. Не раз приходилось видеть по телевидению выступление сотрудников органов ФСБ. Их лица скрыты маской либо повязкой. Поэтому людям, мечтающим о славе, о популярности, о том, чтобы после геройского поступка их узнавали в лицо, следует забыть об этой профессии. Лучше податься в актеры.

А вот те, кто обладает не напускной отвагой, а искренним мужеством, стойкостью, честностью, порядочностью, могут попытаться приблизиться к детской мечте. Кроме того, следует любить свою Родину, думать о ее благополучии и о жизни тех людей, которые изо дня в день должны быть уверены в том, что находятся в безопасности и их жизни ничто не угрожает.

Большая ответственность - взять на себя роль защитника нуждающихся, забыть о себе в какой-то момент и броситься на помощь. Это сможет далеко не каждый. Но как же, я думаю, здорово чувствовать себя причастным к тому, что ты участвовал в освобождении людей от террористов, узнал важную информацию для благополучия своей страны (глобально все-таки!), пресек деятельность преступной банды.

Безусловно, благородное и нужное дело - защищать Родину, ее интересы и интересы сограждан. Девчонки и мальчишки, не бойтесь ставить и достигать высоких планок, не пугайтесь трудностей, воспитывайте в себе качества, необходимые для будущей специальности, будьте требовательны к себе, лелейте свою детскую мечту, чтоб она нашла свое выражение во взрослой жизни. И может быть, таинственный агент из детства станет вашим призванием на всю жизнь.

Дарья ШЕЙКИНА, пресс-центр «Лицейский мудрец». «ЧР» №56 от 21 июля 2015 г.

Новости по теме: