Не подходить - злой забор!

Дата публикации: 07.07.2015 - 08:18
Автор:
Просмотров - 660

Желание любого человека защитить себя и то, во что вложил силы, - естественно и понятно. В буквальном смысле самый простой способ это сделать - возвести обычный забор. Владельцы частных домов так и делают, устанавливая самые разные ограждения - металлические и деревянные, высокие и низкие, хлипкие и «на века». Жители многоэтажек защищены как минимум двумя, а то и тремя дверьми, да и домофон нынче в каждом подъезде есть. Однако и им хочется отгородить хоть маленький, но свой клочок земли под окнами от наглых автомобилистов, наезжающих на тротуары, от хулиганов, которые любят оставлять на стенах свои художества, и прочих нежелательных элементов общества.

Пятиэтажка, что по Юбилейной, ничем не отличается от других, коих в нашем городе полно - неприметная «панелька», припыленная временем. Стояла она сорок лет, ничем не выделяясь, и еще столько бы простояла, если бы однажды не появившийся возле одного из ее подъездов забор, служащий доброй цели - чтобы, люди, проходящие мимо первого подъезда, не срезали дорогу и не топтали зелень, посаженную кем-то из жильцов дома. Забор низенький, издалека даже неприметный, зато вблизи очень… неприветливый - из тонкой проволоки с острыми, торчащими вверх колючками.

На эти самые колючки однажды и налетела девчушка лет девяти - дождик, слякоть - немудрено поскользнуться. Проходившая мимо женщина помогла ребенку привести себя в порядок, заодно мельком осмотрела - у той ссадины и царапины не только на спине, но и подмышками. Не смогла промолчать, решила разузнать, что да как.

Оказалось, забор соорудил жилец дома. Ни трогать его, ни, тем более, убирать он не будет и другим не позволяет. Оно и понятно - с целью-то благой все делалось. На ограждение для большей заметности накинули ленточку, яркого предупредительного цвета - красного. Но ведь можно в вечерних сумерках не разглядеть эту ленточку, верно? Будь она хоть красного, хоть синего, хоть ядовито-зеленого оттенка.

…В управляющей компании «Теплый дом», которая с недавнего времени обслуживает данную многоэтажку, о том, что не все в округе довольны «колючим» объектом, знают. И попытались это исправить: когда после ремонта подвального помещения остались несколько добротных металлических труб, из них соорудили новый забор, огородив им старый «колючий». Получилось не супер- эстетично, но, по крайней мере, безопасно. Теперь уж точно за двумя ограждениями приживутся либо цветочки, либо кустарники - торопыги их не затопчут, даже если сильно захотят.

В коммунальном отделе города рассказали, что дабы таких спорных ситуаций «когда уже все сделано» не возникало, лучше продумать все заранее. Главное - провести общее собрание, на котором пояснить народу, что, для чего и - важно! - из чего собирается создавать на общей территории активист. После составить протокол собрания жильцов дома с решением об обустройстве ограды, если речь идет о ней. Все владельцы квартир имеют одинаковые права на использование территории. А значит, должно присутствовать большинство собственников жилых помещений дома. Только в этом случае принято считать что решение отражает интересы всех заинтересованных.

Отталкиваться стоит от того, что то, вокруг чего затевается сыр-бор, должно быть не только полезным и красивым, но и безопасным. «Но уж никак не колючим, и иметь эстетичный вид», - подчеркнула при разговоре Ирина Макарова, начальник отдела коммунального хозяйства администрации Черногорска.

P.S. А недавно неприметное трубчатое ограждение, которое в зеленеющих кустах особо и не видать-то было (обычные серые железяки!) действительно порадовало глаз - пыльно-металлический оттенок сменился на небесно-голубой цвет, преобразив это самое ограждение в аккуратный заборчик. Смотреть приятно. Скоро, наверное, и первоначальную «колючку», что внутри расположилась, неравнодушные жильцы уберут - к чему она, когда такая красота появилась?..

Анна ВЕЙТ,

фото автора

Новости по теме: