Не отступили - город озеленили

Дата публикации: 26.08.2015 - 08:32
Автор:
Просмотров - 962

alt

Новые кроссовки, телефон, модный школьный рюкзак - что только ни упоминали подростки, потихоньку румянясь на августовском солнце в городском парке и размышляя о том, на что они потратят свою зарплату. В руках многие держали связки воздушных шаров, готовых в любой момент улететь в небесную синеву. Настроение было радостным и немного грустным - второй трудовой сезон отрядов «СУЭК-Хакасия» подошел к концу.

Не сидеть сиднем дома, а использовать возможность внести лепту в благоустройство своих городов и поселков ребятам подарил Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ», который год назад впервые запустил в республике проект создания школьных трудовых отрядов. В 2015-м все продолжилось, потому что сразу стало ясно - такая инициатива пришлась по душе и подрастающему поколению, и родителям.

Создание школьных трудовых отрядов активно поддержали и администрации муниципальных образований, и центры занятости, а также Общественная палата Хакасии. И дело, что называется, закипело.

В этом году трудовые отряды работали в Абакане, Черногорске, Белом Яре, Усть-Абакане, Кирбе и Бее. Стоит отметить, что в городе угольщиков удалось набрать самый большой отряд - каждый летний месяц здесь трудились 20 человек. За лето подростки благоустроили тысячи квадратных метров своих территорий, трудились в парках и скверах, ухаживали за цветами и кустарниками, особое внимание уделяли памятникам воинской славы. Последнее важно особо - подросток, который ремонтировал мемориалы, никогда не будет их ломать. Скорее, наоборот - станет уважительно относиться к памяти и истории.

Заместитель Госкомзанятости Хакасии Елена Гринько рассказала, что за прошедший период нынешнего года возможность временно поработать получили 1400 подростков. Из них 903 человека, начиная с первого июня, трудились именно в трудовых отрядах.

- Вы работали дисциплинированно, слушали педагогов и не допустили происшествий, - обратился к юным трудягам заместитель исполнительного директора - технического директора ООО «СУЭК-Хакасия» Владимир Азев. - Нелегко было, кто-то на полпути отступил. Но оставшиеся достойно показали себя, несмотря на жаркую погоду. Наверное, из ребят именно с таким характером вырастают настоящие горняки.

Последние слова были сказаны неспроста. Этим летом юноши и девушки не только хорошо потрудились, но и действительно лучше узнали специфику шахтерской профессии - им удалось посетить разрезы «Изыхский» и «Черногорский». Они оставили много впечатлений, ведь там можно было своими глазами увидеть огромные автосамосвалы, экскаваторы и горы добываемого угля.

У самих ребят от всего происходящего впечатления самые положительные, и решающую роль сыграла далеко не перспектива заполучить новые кроссовки.

- Наш трудовой отряд был создан на территории Усть-Абакана, в него вошли 24 человека, - рассказал Стас Белов. - Мы принимали участие в акции «Чистый берег», подготовили школьный стадион для сдачи норм ГТО, работали на мемориале Вечной Славы. А еще заботились о пенсионерах и инвалидах. Особое внимание уделили участникам войны. Это замечательно - дарить людям добро, тепло и счастье. Спасибо Сибирской угольной энергетической компании, которая не на словах, а на деле является социальным ориентиром для многих.

- После очередного трудового дня приятно осознавать, что ты внес свой, хоть и небольшой, но вклад в общее дело. Спасибо за это администрации «СУЭК-Хакасия» и руководству черногорского парка, где мы провели больше всего времени, поддерживая чистоту и порядок, - сказала Владлена Липко.

Финальной точкой торжественной части стали улетавшие в небо разноцветные шары и разбегающиеся в разные стороны школьники: «СУЭК-Хакасия» и руководство черногорского парка подготовили для них сюрпризы - бесплатное катание на аттракционах, после которого ребята смогли перекусить сладостями в КЦ «Луначарский» и посмотреть художественный фильм.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора

Новости по теме: