Не можем деньги из воздуха качать… да и воздух ещё чистить надо

Дата публикации: 20.03.2013 - 05:07
Автор:
Просмотров - 842

alt

Взгляд на город со стороны всегда интересен. Мы-то каждый день шагаем по этим улицам, ездим знакомыми маршрутами, дышим «нашим» воздухом, так что восприятие, поневоле, притупляется. Но стоит посмотреть на привычное под другим углом – замечаешь больше.

К примеру, какой всё-таки тяжёлый, невкусный у нас воздух в безветреную погоду. Об этом и В.Зимин, глава Хакасии, обмолвился, когда на неделе приезжал с рабочим визитом в Черногорск. Остановившись на одном из объектов, он похвалил главу Черногорска В.Белоногова за впечатляющие результаты работы (город - лучший в республике по темпам роста), завёл речь о том, что, безусловно, необходимо развиваться дальше:

- Нужно зарабатывать, не можем деньги из воздуха качать… да и воздух ещё надо очищать.  

 

В развитие темы, мы поинтересовались, не планируется ли улучшать экологическую обстановку, в том числе благодаря подведению инфраструктуры к чадяще-коптящему в сотни самостийных труб частному сектору. Ответ был таким:

- Я только «за». У нас в регионе порой до 18 дней - периоды безветрия, в условиях специфичного географического расположения страдаем все. Полагаю,  надо переходить на газовое отопление, развивать программу газификации республики. Правда, это не перспектива одного-двух лет. Но работаем над этим вопросом… и каждый день ждём ветра.

Впрочем, приезжал к нам Виктор Михайлович не только для того, чтобы об экологии поговорить. Главной его целью были развивающиеся промышленные предприятия и объекты «социалки», за которые отвечает муниципалитет.

Из заводов побывали на кирпичном под названием «Колизей» и на ЖБК-1. Журналисты жадно делали «производственные» кадры, ловили в объектив сварщиков, бетонщиков, укладчиков, фотографировали огромные цеха - за долгие годы соскучились по рабочей теме. Писать-то приходилось всё о разрухе да о растаскивании по кирпичикам гигантов. Теперь, наконец-то пришла пора «собирать камни». В этом, как считает В.Зимин, есть заслуга главы города:

- Иногда надо напоминать, что было ещё недавно. А сейчас идёт восстановление России-матушки, в том числе и Черногорска. Здесь сегодня во власти работает сильная профессиональная команда, они многого добиваются, взаимодействуют с инвесторами. Ко мне тоже представители крупного бизнеса обращаются, им интересно, что нового происходит в городе угольщиков, как можно попасть в ваши проекты.

К слову, о проектах подробно рассказали с выездом на место. Пока это «чисто поле» в западной части города, но бумажная, организаторская работа вот-вот обретёт осязаемые черты. По плану, в этом году необходимо начать подведение к промышленному парку «Черногорский» электросетей, водовода. А там и строительство начнётся. Со слов В.Белоногова, «затратив свои 200 миллионов, мы получим около 3 миллиардов от инвесторов».

В этой же части города выделена земля для индивидуального жилищного строительства, в том числе для многодетных семей, участки будут обеспечены инженерной инфраструктурой, В.Зимин просил уложиться в сжатые сроки.

Не промышленностью единой жив Черногорск, поэтому правительственная делегация отправилась в детский сад «Золотая рыбка» - чтобы официально открыть долгожданный объект. Кто бывал здесь во времена существования в этих стенах детдома, а позднее - дворца творчества, не скрывали восхищения. Старое, морально устаревшее здание «превратилось» в современное светлое, уютное помещение, радующее продуманным интерьером и игрой красок.

Денег для детей не пожалели. 35,1 млн рублей выделила республика, 14,7 - городской бюджет, оказало помощь в размере 1,7 млн рублей ОАО «СУЭК». И теперь детский сад, с утеплённым фасадом и стеклопакетами, встречает детей не только привычными прихожими, игровыми и спальными комнатами, а массой сюрпризов. Здесь есть студия художественно-эстетического развития, спортивный и музыкальный залы, комната психологической разгрузки, кабинеты врача, учителя-логопеда, оборудованный по последнему слову техники кухонный блок. А в честь открытия коллективу от правительства вручили сертификат на 400 тыс. рублей для оборудования спортзала.

180 детей начали приводить сюда родители сразу после открытия. Из них 20 посещают группы кратковременного пребывания, специально созданные для ребят с ограниченными возможностями.

В.Зимин заметил:

- Вместе с вами радуюсь. Главное - дети получают те условия, которые мы себе уже можем позволить. А в целом вырисовывается новый облик города, появляется нормальное настроение.

Кроме того, в ходе визита был обсуждён вопрос возведения в Черногорске сельскохозяйственного рынка. Первый такой объект появится в Абакане уже этим летом, второй планируют запустить у нас - чтобы была возможность недорого приобретать качественные, выращенные на нашей земле продукты.

Марина Кремлякова, «ЧР» №29 от 16 марта 2013 г.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ ЯНЫ ДЬЯЧЕНКО

Учитель начальных классов  гимназии Яна Дьяченко вошла в число победителей первого тура Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2013».

 

В заочном туре приняли участие 183 представителя образования из разных регионов России, в том числе и 18 учителей из Хакасии, педагогический стаж которых не превышает трех лет. Конкурс проводился в трех номинациях: «Молодые учителя», «Молодые педагоги дополнительного образования»  и «Молодые управленцы». Черногорский педагог стала лауреатом в номинации «Молодые учителя».

Начинающему учителю дали довольно высокую оценку в городском управлении образованием. Яна Владимировна – победитель городского конкурса «Мой первый урок», активный участник клуба молодых учителей «Стажер», по высшему баллу оценен ее открытый урок под девизом «Молодые – молодым», который она проводила в декабре прошлого года.

В апреле в Москве состоится второй тур всероссийского конкурса, в котором молодые лауреаты продемонстрируют педагогические проекты «Моя инициатива в образовании», учебное занятие по предмету и публичное выступление.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №29 от 16 марта 2013 г.

Новости по теме: