Не хочу отдыхать, хочу полезным быть

Дата публикации: 31.03.2016 - 05:08
Автор:
Просмотров - 588

alt

Скоро лето - времечко, конечно, замечательное, особенно для подростков, каникулы, знай отдыхай себе целых три месяца! Но не все хотят лишь загорать да купаться, многие думают о том, что неплохо было бы поработать и накопить на новые кроссовки, на хороший рюкзак и ручки-тетрадки, которые понадобятся уже в сентябре. Да и просто помочь родителям.

В нашем городе у подростков такая возможность есть. Руководитель Центра занятости населения Черногорска Нина Викторовна Бирюкова рассказала, что детей, которые нуждаются в трудоустройстве на летний период, определяют педагоги школы и учреждений культуры, они лучше других знают, кому важно подзаработать, кого необходимо занять полезным трудом.

В первую очередь это подростки из числа сирот, неполных и многодетных семей, а также состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Ведь полезно занятое время - это профилактика борьбы с безнадзорностью и преступностью.

Этим летом они вновь будут озеленять территорию города, приводить в порядок парк и скверы, помогать делать ремонт в школах, уделять особое внимание памятникам. Последнее важно особо - подросток, который ремонтировал мемориалы, никогда не будет их ломать. Скорее, наоборот - станет уважительно относиться к памяти и истории. Словом, нынешним летом ребята вновь получат возможность внести лепту в благоустройство родного города.

Известно, что в этом году на неполный рабочий день (половину ставки) удастся трудоустроить более 110 подростков. Это примерно столько же, сколько в 2015-м году, хотя спрос традиционно превышает предложение. Средства для выплаты заработной платы выделяет местный бюджет. Материальную поддержку оказывает служба занятости населения Черногорска.

Что говорит Закон

… о трудовом договре

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16-летнего возраста. Но Трудовой Кодекс Российской Федерации говорит о том, что с согласия одного из родителей (или попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

…о процессе приёма на работу

Перед приемом на работу подросток должен пройти медосмотр (статья 266 ТК РФ). Это нужно, чтобы подтвердить простой факт - подросток здоров и может трудиться положенное время.

… об оплате труда

Согласно статье 271 ТК РФ, зарплата несовершеннолетним выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора, «ЧР» № 1, март 2016г.

Новости по теме: