Не говори читателю: «Прощай!»

Дата публикации: 02.06.2015 - 04:00
Автор:
Просмотров - 674

alt

Последняя четверть века в России прошла под стоны интеллигенции, крайне удрученной тем, что, во-первых, взрослое население страны почти перестало читать, во-вторых, что подростки и вовсе забыли про чтение. Об этом говорят педагоги на своих площадках, пишут социологи Левада-Центра, по их данным, каждый второй россиянин вообще не читает, а среди молодежи, забывших про книгу и того больше. Временами социологи и вовсе дают шокирующие цифры. Например, в «Новой газете» от 28 июня 2010 г. приведена следующая статистика: «Лишь 8% людей с высшим образованием и 6% 18—24-летних россиян читают больше 5 книг в месяц».

И надо сказать, что мы привыкли, в какой-то степени даже смирились с таким утверждением. Ну да, безграмотны, ну да – не читают.

Однако разговоришься с иным подростком, и диву даешься – читает ведь! Да не просто какие-нибудь легковесные книги, а вполне серьезные произведения.

СЛУЧАЙНАЯ БЕСЕДА

В ИНТЕРНЕТЕ

Не так давно наткнулась на страничке «Вконтакте» «Подслушано в Черногорске» на довольно интересное обсуждение. Девушка просила посетителей помочь в написании проекта, ей нужно провести опрос на тему – читают ли сейчас? Пользователи живо откликнулись, и из отзывов сложилась довольно показательная картина. Приведу несколько наиболее характерных ответов:

Кирилл Лобов

Читаем. Последняя была «Воскресшие боги Леонардо да Винчи».

Данил Заборовский

Не читаю. Ибо считаю это пустой тратой времени.

Павел Сизов

Читаю, последняя "Скотный двор".

Женя Калашников

Не могу долго читать, настроение пропадает:))

Ваня Чайников

Не читаю, потому что мне кажется, что это уже не модно.

Анастасия Федянина

Читаю всегда и везде не успеваю дочитать одну, уже начинаю другую читать. В данный момент читаю "Множественные умы Билли Миллигана" Дэниел Киз.

Евгений Чистяков

Не модным! Это простите как?:) Ты читаешь для кого то или для себя??

Денис Лауткин

Читаю... но в последнее время только слушаю аудио-книги.

Светлана Руслановна

Читаю и часто.

Кирилл Загорулько

Читаю в огромных количествах).

Анастасия Федянина

Ксения, все в интернете читаю) Нет возможности с собой книгу носить.

Евгений Волков

Читаю, ибо считаю, что если бы люди читали правильные книги меньше было бы дебилов.

Андрей Тимофеев

Всегда читаю, кончилась одна, берусь сразу за другую.

Данил Заборовский

Ваня, следовать моде - стадный рефлекс, по-моему. Будь индивидом, не гонись за модой. Устанавливай себе свою моду.

Настя Ярмина

Ваня, это никогда из моды не выйдет.

Лика Кахиани

Ненавижу людей, которые говорят, что читать книги не модно. Не модно быть дебилом!

Согласитесь, сложно после такого, довольно бурного обсуждения, сделать вывод, что современные читатели забыли о книгах. Тем более что разговор шел не на какой-то специализированной интернет-площадке, где собираются исключительно любители литературы, а на простом ресурсе, который вполне можно сравнить с обыкновенной лавочкой у подъезда.

СЛОВО УЧИТЕЛЮ

Немногим позже встретилась со старой знакомой, учительницей литературы и русского языка школы № 19 Натальей Карасёвой и, конечно же, не могла не задать ей вопрос – как, на её взгляд, обстоит дело с чтением среди школьников. Все же кому, как не учителю, знать истинное положение вещей?

- Нет, я совершенно не согласна, что школьники не читают, – ответила Наталья Карасёва. – Есть, конечно, кто не берёт в руки книгу, но, в целом, думаю, что читают ничуть не меньше, чем 20 или 30 лет назад. Правда, предпочтения изменились, но это уже другое дело. Тогда читали одних авторов, сегодня - других. Знаешь, я сейчас веду седьмые и десятые классы, так там такие читатели, что ахнешь! Если хочешь, можно организовать встречу, сама поговоришь с ребятами…

ИЗ ПЕРВЫХ РУК

Упустить такую возможность было бы глупостью с моей стороны, ведь вот возможность узнать из первых рук, читают ли ребята, и что читают. А не просматривать в передаче через десятые руки социологические отчеты, тем более что уровень составления нередко вызывает серьезные претензии.

Итак, в назначенный день в классе собрались ученики. Представлю наиболее активных из них:

- семиклассники: Настя Блинова, Юля Погорелова, Сергей Сычев;

- десятиклассницы: Софья Суксова, Настя Арсентьева, Юля Пильченко, Даша Шматько.

- Пожалуй, самый главный вопрос – читаете ли вы? Если – да, то какие книги наиболее интересны вам?

Надо сказать, что хотя в одном кабинете сидели представители сразу двух параллелей, разделенных довольно внушительным для школьников количеством лет, общение сразу же стало довольно активным. По крайней мере, заметного смущения не было. И на вопрос – читают ли, раздалось дружное: «Да!», ну а дальше пошло уточнение.

Софья Суксова:

- Мне интересна фантастика, сейчас читаю Макса Фрая. Нравится приключенческая фантастика.

Сергей Сычев:

- Толкин нравится. Прочитал трилогию о кольце, «Хоббита», сейчас читаю «Сильмариллион». Еще мне интересна Роулинг, серия про Гарри Поттера. Недавно прочитал книгу «Дом странных детей» (Ренсом Риггз -ред.), я не помню, кто автор, но книга очень понравилась. Там главный герой попадает в заброшенный детский дом, оказывается, что дети там еще живут, но странные такие. Это ужасы, фантастика, так захватывает...

Настя Блинова:

- Мне классическая литература тоже интересна. Вообще, по-разному читать получается, и несколько книг одновременно. В школе одна, дома другая, а к бабушке, например, приезжаешь, там третья. Из классики мне нравится Лев Толстой. Я сейчас говорю про школьную литературу, там ведь тоже бывают интересные книги. Просто я часто слышала, мол, вот, когда читают книги по школьной программе, они такие неинтересные, а на самом деле разные есть, встречаются. Вот даже, если не нужно их было по программе читать, я б все равно читала!

Юля Погорелова:

- Хоть мы еще в школе не проходили, но летом я заинтересовалась книгой «Мастер и Маргарита» Булгакова, и с интересом ее прочла. Хотя все говорили, что она неинтересная. Но это не так, она такая необычная.

Настя Арсентьева:

- Мне интересны книги, где есть события, приключенческого жанра, то, что захватывает. С другой стороны, мне нравится читать что-то вроде дневниковых записей, например, «Дневник Анны Франк». Это была, пожалуй, первая книга такого рода. Это заинтересовало меня. Понравилось читать про чью-то жизнь. Увлекательно, переживаешь. Про военное время хочется узнать. Люблю читать рассказы, и даже детские рассказы. Мы разную литературу читаем, у всех разные вкусы. Иногда бывает, что читаешь книгу одного жанра, затем берешь совсем другого, и это тоже хорошо. Сложно сказать, что предпочтительнее. Разные темы, разные авторы.

- С появлением телевидения стали говорить, что теперь книги не так уж важны в жизни, ведь можно развлечься, просматривая фильмы, программы. После того, как стал активно развиваться интернет, и вовсе некоторые специалисты заявляли о «смерти» книг. Но вы, тем не менее, читаете. Почему?

Настя Арсентьева:

- Да потому, что это очень интересно, гораздо интереснее чем, например, телевизор! Потому что телик просто смотришь, не вникая, а когда читаешь, то получаешь эмоции, переживаешь, открываешь для себя что-то новое. Когда читаешь книгу, то включаешь фантазию, представляешь себя на месте героев.

Настя Блинова:

- В воображении появляются картинки. Причем, такие, какие ты хочешь, а не как кто-то за тебя придумал, нарисовал.

Настя Арсентьева:

- Понимаете, читая, можно прожить жизнь этих героев. У кого-то встречала такую фразу: «Если ты прочитал книгу и ничего из нее не почерпнул, то это плохая книга». Я тоже так считаю. Все же из каждой книги мы что-то берем для себя, учимся. Узнаем в каждом герое себя, и потом мне кажется, даже мировоззрение может перевернуться, если такая книга попалась.

- А откуда узнаете о книгах? Из школы, от родителей, друзей или в интернете?

Настя Блинова:

- Да отовсюду. От друзей, родственников. Мама подсказывает, бабушка советует. Вообще бабушкина библиотека - это очень интересное место. Приходишь к ней домой, в комнате со всех сторон стеллажи с книгами, все пространство заполнено ими. Интересно очень. Выбор очень большой. Вот бабушка дает читать советскую литературу, сложит стопку и давай! Потом смотришь, какие-то откладываешь, чтоб прочитать, захватывают тебя они.

Юля Пильченко:

- В интернете есть много списков разной литературы, что рекомендовано читать. Там 50 лучших книг, 100 лучших книг и так далее. Тоже смотришь рекомендации, что-то берешь, читаешь, порой целыми ночами от книги не можешь оторваться.

- Сегодня многие исследователи книжного рынка говорят, что с развитием интернета, компьютерной техники, электронных книг, аудиокниг, бумажные издания отходят в прошлое. Вы согласны с тем, что это так? Сами какие книги больше любите читать?

- Бумажные! – признаться, такого слаженного хора голосов, отдающего предпочтение традиционным изданиям, я даже не ожидала. Ведь, как ни крути, у электронных вариантов огромное количество преимуществ, начиная от компактности и доступности, заканчивая ценой и возможностью выбора. Но нет, оказывается, как и много лет назад душа книголюба тянется к бумажным страницам.

Настя Арсентьева:

- Бумажную книгу даже в руки приятно брать, запах этот особенный, листы перелистывать приятно.

Настя Блинова:

- Бумажное издание читаешь и представляешь, как ее кто-то до тебя читал, это тоже интересно.

Юля Пильченко:

- Электронную книгу читаешь, когда нет возможности найти бумажную версию, ни в магазине, ни в библиотеке, ни у знакомых. Тогда приходится скачивать.

- А вы часто между собой обсуждаете прочитанное? Меняетесь книгами, советуете друг другу, или каждый читатель сам по себе?

Сергей Сычев:

- В нашем классе часто бывает такое, что обмениваемся книгами. Ведь все знать невозможно. А кто-то может подсказать интересное.

Настя Блинова:

- Буквально на прошлой неделе Наталья Михайловна проводила у нас урок литературы, на который мы должны были принести свои любимые книги. В итоге девочка из нашего класса рассказала про Толкина, про полную историю Средиземья, я его раньше не читала. В итоге забрала у нее трилогию «Властелин Колец», а она у меня взяла «Хроники Нарнии», все семь повестей. Так и сидим вдвоем по ночам читаем. Еще мне посоветовали книгу «Письма живого усопшего» (Эльза Баркер). Также мне нравится читать Блаватскую и Николая Рериха. Хоть и говорят, что для моего возраста это рано, но мне интересно!

- Что бы сказали составителям программ по литературе, какие претензии у вас есть к учебникам? Что больше всего хотелось бы изменить в преподавании?

Юля Погорелова:

- Вообще очень много книг мы читаем в сокращении. Но я не понимаю, зачем это. Как можно читать Мольера в сокращении? Там же все интересно!

Настя Блинова:

- Это вообще издевательство! Представляете, даже Шекспир «Укрощение строптивой» был дан в сокращении! Поэтому мы идем в библиотеку и берем полное произведение. Но вообще, Наталья Михайловна нам так рассказывает о книгах на уроках, что хочется прямо тут же пойти и взять книгу! Мне очень не нравится, когда рассказывают свое мнение о книге, потому что у каждого личный взгляд. Одно дело, когда обсуждаешь уже прочитанную книгу, другое, когда ты ее еще не брал, а тебе навязывают чужое видение.

Настя Арсентьева:

- Думаю, что все зависит от учителя, как он расскажет, сможет ли заинтересовать. Учебники мы не особо смотрим. В принципе, мне нравится, как составлены программы, перечень произведений,

Даша Шматько:

- Мне интересно стихи читать. Из классики выборочно нравятся стихи Маяковского, Есенина, Цветаевой, Ахматовой. Пушкин не очень, хотя «Евгений Онегин» это было хорошо. Люблю читать лирику, красивые военные стихи, например, Ивана Драча. Всех авторов я уже не помню, много стихов читаю. Есть очень запоминающиеся. Но, думаю, те, кто любит читать, и без учебников найдут, что нужно.

Пожалуй, самое большое открытие, которое ожидало меня на этой встрече со школьниками, даже не то, что, оказывается, вопреки распространенному мнению, им нравится читать книги. И не то, что предпочтение отдано бумажным изданиям. А тематика повестей и романов.

- Знаешь, меня они тоже иной раз ставят в тупик, тем, что прочитали, - говорит Наталья Карасёва, - тогда стараешься тут же взять книгу, чтоб быть в курсе интересов своих учеников.

Фантастика, приключения, конечно, есть в перечне произведений, о которых говорили ребята. Но вместе с тем, в списке было много книг, так сказать, психологического характера, да даже экзистенциального. Иные произведения не каждому взрослому по плечу, а школьников увлекают. И раз так, то, думаю, рано решили сказать читателю: «Прощай». На смену старым библиофилам идут новые, и теперь уже возникает вопрос к писателям, способны ли они удовлетворить интерес современного книголюба.


ПИСЬМО МАЛЕНЬКОМУ ПРИНЦУ

(из школьных сочинений)

Дорогой Маленький принц, для меня огромное счастье писать тебе это письмо. Конечно же, всех эмоций и всех бабочек, которые летают у меня в голове, не передать на листе бумаги, но я постараюсь!

Знаешь, благодаря тебе и твоему путешествию мой внутренний мир перевернулся с ног на голову. Ты помог мне осознать, для чего жить. Я поняла, что нужно жить ради жизни, чтобы радоваться каждому дню и каждому мгновению. Ты дал мне понять, что обыкновенный день можно превратить в захватывающие приключения. Маленький Принц, ты поистине искренний. Ты стараешься искать в людях добрые качества. Спасибо тебе огромное!

Я тоже постараюсь воодушевить людей, может, когда-нибудь и получится.

Юля ПОГОРЕЛОВА, 7 «а»



Маленький Принц, мы с тобой не знакомы лично, но мне кажется, что я знаю тебя всю свою жизнь. Ты тот, кто живет в светлых душах детей. Ты, наверное, обладаешь какой-то таинственной магией… или твое появление на Земле не прошло бесследно. По песчинке своего волшебства ты подарил всем, чьи сердца открыты. Да что уж об этом говорить, я чувствую твое присутствие в себе!.. Ты спросишь:«Как»? очень просто, я слышу твой голос, там… внутри…

Екатерина ВЕЛИЧКО, 7 «а»


Валентина СОСНОВСКАЯ,

фото автора

«ЧР» № 42 от 2 июня 2015г.

Новости по теме: