Не давать себе лениться

Дата публикации: 07.03.2013 - 02:39
Автор:
Просмотров - 847

alt

Пожалуй, сложно найти человека, который не смотрел фильм «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» и не помнит ставшую идиоматической фразу, произнесенную товарищем Сааховым в адрес московской гостьи: «Это студентка, комсомолка, спортсменка. Наконец, она просто красавица!» Признаться, я каждый раз вспоминаю эту цитату, когда встречаюсь с Людмилой Александровной Даниловой. И хотя возраст у нее уже давно не студенческий, да и комсомола нынче нет, зато по-прежнему Людмила Александровна жива, стройна и спортивна.

Познакомились мы с ней в один из зимних выездов женсовета на туристическую базу (Людмила Александровна - активный член этой женской организации), и она сразу же подкупила необычной просьбой. Увидев меня катающейся на катке, подошла и сказала:

- А дай попробовать на коньках проехать, с самой школы не вставала…

И ведь поехала! Пусть не как Ирина Роднина, но главное, не забоялась, рискнула встать на «фигурки» спустя столько лет после детства. Согласитесь, не каждый способен на такое. А позже мне рассказали, что Людмила Данилова вообще на короткой ноге со спортом, регулярно играет в волейбол и даже вместе с командой принимает участие в городских соревнованиях.

- В детстве я любила и неплохо бегала на лыжах, - говорит Людмила Александровна, - затем с мужем жили в Кемеровской области, и там постоянно приходилось ездить на велосипеде. За молоком в соседнюю деревню за 15 километров скататься – легко. Вместе с другими женщинами возле школы пробежки устраивали. А когда переехали в Черногорск, сразу же стала искать спортзал.

В этом отношении повезло, живет Людмила Данилова неподалеку от спорткомплекса «Сибиряк», и вскоре стала заниматься там. А было это в 1989 году! В первое время женщины из «группы здоровья» занимались гимнастикой, калланетикой. Затем кто-то принес волейбольный мяч, стали все чаще его брать в руки, но не сразу поддался волейбол физкультурницам. И все же пришло время, когда группа не только стала играть между собой, но и вполне прилично выглядеть на городских соревнованиях, умудряясь побеждать более молодых соперниц.

Многие из сегодняшней «группы здоровья» имеют уже заслуженный стаж занятий, приходя на тренировки в течение многих лет. Занимаются там и молодые женщины, но есть и те, кому больше 65-ти. И что удивительно, порой в жизни жалующиеся на болезни люди, приходя в спортзал, забывают о недомоганиях, напротив, как будто получают второе дыхание.

- Мне волейбол дает много, - делится впечатлениями Людмила Александровна. – Бывает, сидишь на работе, давление скачет, состояние не очень хорошее, тем более что в основном с компьютером приходится работать. А пришел в спортзал, побегал с мячом, и чувствуешь – давление в норму вошло, бодрым ощущаешь, просто обновился.

Чтобы держать себя в тонусе, Людмила Данилова каждую неделю четыре раза по два часа проводит в спортзале. Многим может показаться совершенно нереальной такая сила воли - раз за разом заставлять себя идти на тренировки, когда так тянет поваляться на диване.

- Здесь ничего невозможного, - убеждена Людмила Александровна, - это просто самодисциплина, как почистить зубы или утром проснуться, умыться. Главное – не расслабляться. Бывает, заболел, и кажется, тебя уже никто не ждет. А приходишь и видишь, все родное, все тебе рады. Мы и дни рождения вместе отмечаем. Нам все интересно. Дочка до сих пор удивляется, мол, мама, когда ты все успеваешь? Но тут главное организовать себя. Тогда все будет – и телевизор, и волейбол.

К нам не раз в редакцию обращались читательницы, которые сетовали на одинокую жизнь, на невозможность куда-то пойти, заняться чем-то полезным, посвятить себя физкультуре. И на первый взгляд кажется, что они правы – клубов по интересам в городе нет, спортзал – так кто ж туда пустит. Но оказывается, все можно найти - и спортивную секцию, и кружок хорового пения, было бы желание. Именно это доказывает своим образом жизни Людмила Данилова, главное – смотреть на жизнь с оптимизмом и верить в свои силы.

- Женщины, дорогие, даже если вы одиноки, не сидите дома, возьмите конфеты, выйдите к лавочке у подъезда, и будет вам живое общение, что-то новое для себя узнаете! - обращается ко всем Людмила Данилова. – Ведь сегодня не так и мало возможностей для общения, есть группы по интересам в отделе соцобеспечения, что на месте бывшей молочной кухни, кружки в библиотеке, музее, в одних вяжут, в других поют, в третьих бисероплетением занимаются. И это замечательно, что люди не замыкаются в себе. Нельзя сидеть дома! Понятно, что впервые страшно идти, но надо пересилить себя и тогда начнется новая, интересная жизнь.

Валентина СОСНОВСКАЯ, "ЧР" №26 от 7 марта 2013 г.

Новости по теме: