Не быть лежачим камнем

Дата публикации: 24.05.2016 - 04:29
Автор:
Просмотров - 521

alt

Молодежь нынче на месте не сидит, все думает: куда свою силушку приложить? Где таланты свои показать? Как новые-полезные знакомства завести? Вопросов много, а ответить на них не так-то просто. На помощь часто приходит библиотека им. А.С.Пушкина.

Люди там трудятся инициативные да в хорошем непоседливые, вечно что-то придумывают, организовывают, народ созывают от мала до велика. О каждой встрече писать - газеты не хватит! Но об одной рассказать хочется.

«Круглый стол», на котором обсуждали проблемы молодежи, собрал много интересных людей, у каждого и мнение свое, и свой жизненный опыт, которым поделиться можно. Руководитель молодежной программы Главы Хакасии «Альфа» Мария Шестакова подчеркнула, что начинать «активничать» надо еще в техникуме да в институте, таких обязательно подметят! Сама девушка в свое время тоже пошла по этому пути, и по окончании учебы получила сразу три приглашения на работу. Словом, то, что зачастую сегодня нам кажется невыполнимым, через несколько лет может стать реальным.

- Где активничать-то? - озадачатся студенты.

А общественная деятельность на что? Как верно подметила Оксана Когай, преподаватель ЧГСТ, нужно уметь ставить цели и добиваться их. А студенческие объединения как раз-таки и могут дать тот толчок, с которого начнутся поиски себя, применения талантов.

Зашла речь и о волонтерской деятельности >хорошее ведь дело, нужное. Вот где силы свои приложить можно, себя с лучшей стороны зарекомендовать. Круглый год в этой сфере забот хватает, а перед праздниками, особенно перед Днем Победы, вдвойне хлопот прибавляется. Волонтёрских движений в городе немало. Записаться в «помощники» можно в молодежном отделе администрации Черногорска.

Долго участники «Круглого стола» общались, наболевшим делились, искали ответы на острые вопросы. Сошлись на том, что, пока учишься, надо попробовать все: и волонтером побыть, и проекты научиться писать, и в конкурсах «всех мастей» поучаствовать - в жизни все пригодится. Ведь под лежачий камень вода, как говорится, не течет.

Анна ВЕЙТ, «ЧР» № 40 от 24 мая 2016г.

Новости по теме: