Не будет прививки – в дни эпидемий не примут в детсад

Дата публикации: 14.10.2014 - 04:51
Автор:
Просмотров - 728

alt

- Ребёнок – существо хрупкое, поэтому мы, как родители, в отношении любого вмешательства очень осторожны. В том числе боимся и прививок от гриппа. Попросите докторов рассказать, какая вакцина используется нынче, действительно ли прививка остро необходима для малышей?

Татьяна П.

Специалисты детской поликлиники настаивают на том, что прививки от гриппа малышам необходимы, поскольку являются самым надёжным средством защиты от болезни.

Доктора поясняют: грипп - это острое вирусное заболевание, опасное своими осложнениями: тяжелыми пневмониями, вплоть до отека легких, мастоидитами, токсическими повреждениями миокарда, менингитами, энцефалитами и т.д.

Каждую эпидемию гриппа сопровождает повышенная смертность: ежегодные человеческие потери в мире составляют десятки тысяч человек, включая в первую очередь детей, лиц с хроническими заболеваниями и пожилых людей.

Детская больница предлагает привить детей высокоочищенной вакциной гриппол, которая применяется с 6-ти месяцев. Ежегодно состав вакцины корректируется в зависимости от типа циркулирующего вируса.

Реакции на вакцину, как правило, незначительные и встречаются редко: недомогание, головная боль, слабость, повышение температуры, насморк; покраснение кожи и отек в месте введения, крайне редко бывают аллергические проявления. Указанные реакции обычно исчезают самостоятельно через 1-3 дня.

Противопоказания к вакцинации гриппа - выраженные аллергические реакции на куриный белок; острые заболевания и обострение хронических (прививки можно делать после выздоровления или в период ремиссии); аллергические реакции на предыдущее введение вакцины против гриппа.

При нетяжелых ОРВИ вакцинацию проводят сразу после нормализации температуры. Вакцина безопасна во втором и третьем триместрах беременности. Кормление грудью не является противопоказанием для вакцинации. Гриппол может применяться одновременно с другими вакцинами, может вводиться на фоне базисной терапии основного заболевания.

Родители дошкольников и школьников, обратите внимание, что в нашей стране действует Федеральный закон об иммунопрофилактике от 1998г., согласно которому отказ от прививок влечет временный отказ в приеме детей в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний и при угрозе возникновения эпидемии.

Можете ли вы быть уверены, что вашего ребенка не коснутся грипп и его осложнения? Примите правильное решение: вакцинируйте своего ребенка от гриппа. Побочные действия вакцинации редки, минимальны и быстро проходят, а последствия самого заболевания тяжелы и непредсказуемы.

По поводу вакцинации против гриппа неорганизованных детей нужно обратиться к участковым врачам, а дошкольников и школьников - к медработникам учреждений.

Подготовила Ирина САНИНА, «ЧР» №101 от 9 октября 2014 г.

Новости по теме: