Не берегли мать-природу – она ответила

Дата публикации: 16.04.2015 - 02:43
Автор:
Просмотров - 715

alt

У каждого в республике после огненного смерча есть собственный ответ на вопрос, почему ЭТО случилось, и можно ли было избежать беды. Многие твердят одно: это сделали люди сами, своими собственными руками. А раз так, давайте попробуем разобраться, что к чему.

Накануне, двигаясь по объездной вдоль кладбища, по веткам деревьев видела, что ветерок то дул, то стихал. Семья за кладбищенской оградой убирала могилу, а от ограды до дороги… полыхала трава. Огонь и без ветра шустро так, резво двигался вперёд - люди наводили чистоту.

Дальше путь лежал в сторону пр.Космонавтов. Смотрю, в частном секторе, справа от дороги, женщина орудует граблями на участке перед домом, то тут, то там поджигает островки сухой травы. Если огонь затухает, двое её маленьких детей-дошколят тут же исправляют ситуацию, чиркая спичками.

Ещё одна история. В день пожара, когда всё вокруг уже полыхало и воздух был наполнен гарью, в абаканской зоне отдыха… то тут, то там поднимался дымок от мангалов - люди же выехали на природу, ну и что, что ветер? Как обойтись без шашлыков?

В тот день, как на грех, было такое чудное, спокойное, тёплое утро, что многие поехали с сумками снеди и теми же шашлыками в боры, на дачи, просто в любимые места «на бережок». И развели там свои мангалы или костры несмотря ни на что.

А знакомый из Шира по телефону рассказал, что там один «умник» в пасхальное утро наводил порядок в усадьбе, сгребал и сжигал сухую траву.

МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ

«Берегите природу, мать вашу!» - кричит ярко начертанный плакат на одной из популярных турбаз. Шутки шутками, а народ у нас в отношении матери-природы, ох, невнимательный, нечуткий и неблагодарный. Взять те же палы травы. В последние годы без них, кажется, и весна не весна, и лету не быть. Привыкли, что в степях, на горах с ранней весны - дым столбом, а в сумерках видны яркие полосы многометровых огненных дорог.

Не исключено, что кто-то поджигает степь так, ради забавы, другие грешат на фермеров, которым скорее нужна свежая трава, а «бодыли» мешают, третьи и не задумываются, что могут поджечь степь, выбрасывая непотушенный окурок из окна авто, газуя по трассе.

Вряд ли кто из таких «героев» понимает, что в жизни всё работает по принципу бумеранга, и если ты не задумываешься о своих действиях в отношении матери-природы, она в какой-то момент так ответит - куда бежать будешь.

Вот и «безобидные» вроде бы далёкие палы травы, едва подул сильный, порывистый ветер, докатились до города и сделали своё чёрное дело.

Но люди хотя бы могут говорить, кричать о своих несчастьях, а обожжённая земля, погибшие животные сделать это не в состоянии.

Остановить бессмысленные палы можно только в том случае, если человек поймёт: ну нельзя, бессмысленно!

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ

Если кто-то думает, что после огня на землю падает полезнейшая зола, и это здорово - глубоко ошибается. Специалисты МЧС, заповедника «Хакасский» подробно разъясняют: травяные пожары, однозначно, приводят к заметному снижению плодородия почвы. Сухая трава за сезон поляжет и станет мощной питательной подпиткой для следующего поколения растительности, тем более в нашей преимущественно степной зоне, сделает почву, за счёт органических веществ, пористой, рыхлой, влагоёмкой. При этом питательные вещества, как задумано природой, высвобождаются постепенно. А то полезное, что остаётся в виде золы после пожогов, быстро переходит в растворимую форму и легко вымывается первым же сильным дождём. Из-за этого наиболее нежные, питательные травы заменяются жёсткими, малоценными. Многие растения, особенно те, чьи семена находятся на поверхности, просто утрачивают способность к воспроизведению, в итоге теряется биологическое разнообразие.

А насекомые, мелкие звери, птицы? Мы ведь с вами изучали по биологии, что каждый кузнечик или суслик зачем-то нужен. Убери один вид - последствия могут быть катастрофическими. Всё просто - пищевые цепи в природе никто не отменял. К тому же многие из незаметных глазу скачущих, чирикающих, роющих норки - единственные враги сельскохозяйственных вредителей.

Не стоит забывать и о выбросах в атмосферу углекислого газа. Зимой задыхаемся в нашей котловине из-за того, что обеспечиваем в жилищах тепло, весной окружаем города и сёла дымищем от горящей травы. А потом вздрагиваем от данных статистики, которая констатирует число заболевших онкологией в нашем городе.

Где потерялся здравый смысл, куда спрятался? Отчего не работает инстинкт самосохранения?

ТРАВА У ДОМА

Напрочь отсутствует он и у некоторых жильцов частного сектора, которые за оградами собственных домовладений порядок соблюдают, но вполне допускают наличие сухостоя вокруг домов на улицах.

Впрочем, в последние годы ситуация исправляется, люди стремятся устраивать возле домов клумбы, делают газоны.

Настоящим бичом остаются участки, хозяева которых держат их «про запас». Они имеют удручающий вид, затянуты бурьяном и дикими кустами. Что делать с владельцами этих участков и других, которые сегодня по-прежнему окружены плотными зарослями сухостоя?

Ответ на этот вопрос мы попытались найти у специалистов административной комиссии города. Казалось бы, есть нарушения - штрафуйте тех, кто провинился, неповадно будет. Между тем дорога к штрафу вот такая.

Обычный человек может обратиться с заявлением по поводу захламлённого соседнего участка на имя главы города (заявление примут на первом этаже администрации, в общем отделе), и это обращение будет рассматриваться специалистами отдела по архитектуре и строительству, с проведением проверки и выдачей предписаний.

Можно обращаться к участковым, они проверят сигнал, соберут материал и передадут его опять-таки в администрацию города, поскольку протоколы о правонарушениях почему-то имеют право составлять лишь её сотрудники.

В том и другом случае под заявлениями необходимо поставить подпись. Из-за этого многие вообще не затевают никакого сыр-бора, просто молчат. Это те, для кого добрососедство - дороже ссор по бытовым вопросам.

Часто бывает: всем хорош человек, который живёт рядом, кроме отношения к благоустройству территории возле дома - в смысле, пустил всё на самотёк, ничегошеньки не делает, травищу «вырастил» чуть ли не с себя ростом. Не каждый пойдёт на то, чтобы ссориться из-за этого, поскольку жить хочется без нервотрёпки, спокойно.

Что же делать тем, кто не хотел бы обозначаться (подписывать заявления)? Сотрудникам редакции не раз по телефону задавали этот вопрос, который оставался без ответа. На самом деле теперь-то, после трагедии, понятно, что «стучать» на соседей можно и нужно, если речь идёт об общей безопасности. Тем более, в административной комиссии предложили, как вариант, приходить с устными обращениями в 120-й кабинет администрации города. Мол, хорошо, можете себя и не называть, сами разберёмся, что к чему.

ШТРАФЫ ВЫРОСЛИ В ЧЕТЫРЕ РАЗА

Размеры штрафов в обычное время и в период, когда объявлена чрезвычайная ситуация из-за пожаров, разнятся. Если до ЧС за нарушение правил благоустройства нерадивым домовладельцам выписывали штрафы от 500 рублей до тысячи (но, к слову, делать это можно было хоть каждую неделю, если предписание властей не выполнено!), то в эти тревожные дни после пожаров административная комиссия постучала практически к каждому владельцу частного дома вот с чем.

Во-первых, строго велено «убрать прилегающую территорию от сухой травы со стороны дорог, улиц - в радиусе не менее 10 метров от границ своего участка, до проезжей части улицы».

Во-вторых, категорически запрещено разводить костры, выжигать траву, пользоваться открытым огнём.

В-третьих, предписано у частных домов, коттеджей, дач, иных строений иметь запас воды не менее 200 литров, а также средства пожаротушения - вёдра, топоры, лопаты, пилы.

Штраф, в условиях особого противопожарного режима, - от двух до четырёх тысяч рублей.

Очевидцы опустошительногопожара в голос твердят, что это была такая силища, которая легко преодолевала преграды в виде дорог, и пришла беда, мол, не из-за чьей-то любви к шашлыкам («у нас никто их не жарил в то утро!»), и не из-за сухой травы у домов, а со степи. Но степь кто-то где-то поджёг! Вот и пришлось людям, всё побросав, убегать от огня. У кого-то это получилось, у других - нет, число погибших в масштабах республики обескураживает. Жестоким стало наказание матери-природы за чью-то безалаберность и безголовость.

Ирина САНИНА, фото автора

P.S. В частном секторе города, на разных улицах, то тут, то там люди убирают сухостой. Рядом с ними - ни единого дымка. Может, дошло-таки?

Мнение

Нина Егоровна Метихова, председатель уличного комитета, старшая по сектору, в котором случился пожар:

- Люди не дадут обмануть, сколько раз мы ходили по улицам, разносили листовки о противопожарной безопасности, можно сказать, умоляли - выходите, убирайте участки возле домов. И надо признать, сухой травы на улицах было немного. Но что касается заброшенных усадеб, это беда. Владельцев надо искать и наказывать. Тогда они будут следить за порядком на участках, убирать сухостой.

На улицу Ачинская огонь пришёл с полей. А поля какие? Туда, на окраину города, мусор вывозят, валят, некоторые и золу складируют там же. А может, она ещё тлеет? Некоторые высыпают золу прямо на улицы, себе под ноги, хотя делать это запрещено. Можно её высыпать только в мусорные баки, которые установлены не у всех. Будем соблюдать простые, всем известные правила - беды обойдут стороной.

«ЧР» № 29 от 16 апреля 2015г.

Новости по теме: