Назад тянет НДФЛ

Дата публикации: 02.12.2014 - 04:22
Автор:
Просмотров - 770

alt

На очередной сессии городского Совета депутаты рассмотрели вопрос о ходе исполнения бюджета за 9 месяцев.

Благополучной финансовую ситуацию в городе не назовешь. План по доходам  исполнен на 65,8% к годовым назначениям, в местную казну поступило 878,8 млн рублей. Процент выполнения за этот же период расходной части бюджета и того меньше – 63,9% - 873 млн рублей. За 9 месяцев город сам заработал 327 млн руб., безвозмездные поступления от других бюджетов превысили 553 млн руб.

Основной причиной невыполнения плана стало неперечисление предприятиями и организациями текущих платежей по НДФЛ и наличие задолженности за 2013 год некоторых предприятияй города.

Тем не менее, Черногорск жил и развивался, своевременно финансировались бюджетные и коммунальные предприятия, социальная сфера.

Пополнялась казна в октябре и ноябре. Так,  390 тыс. рублей безвозмездно перечислило ООО «СУЭК-Регионам» - средства будут направлены на подготовку города к новогодним праздникам. В последний момент распределили депутаты еще около 6 млн рублей, поступивших как в виде субсидий на реализацию федеральных программ, так и от налога на доходы физических лиц, «вмененки», в виде арендной платы за землю и госсобственность. Деньги пошли в гимназию на изготовление пандуса, ремонт кабинета для обучения детей-инвалидов; на возмещение затрат, связанных с текущим содержанием автодорог, и другие нужды.

Но уже сегодня городские власти думают над тем, как пополнить городской бюджет в следующем году, который также не обещает быть легким. Рассмотрев вопрос «О налоге на имущество физических лиц», обсуждение которого шло довольно бурно, депутаты все же приняли решение о налогообложении крупных супермаркетов (их в городе порядка десяти) - с 1 января они будут платить в бюджет налог по 2-процентной ставке от кадастровой стоимости объекта.

Рассмотрели депутаты и ряд других вопросов: утвердили Правила благоустройства и содержания территорий и строений в городе, внесли изменения в Положение о приватизации служебных помещений специализированного жилфонда, а также в Правила землепользования и застройки Черногорска. Наметили дату публичных слушаний по бюджету 2015 года, они состоятся 19 декабря в 11 часов в здании администрации.

Алина Корзунова, «ЧР» №115 от 2 декабря 2014 г.

Новости по теме: