"Навигатора" больше нет, когда вкладчикам получить деньги?

Дата публикации: 15.05.2014 - 06:49
Автор:
Просмотров - 744

alt

13 мая отозвана лицензия у банка «Навигатор», имевшего отделения и в нашем городе.

 

Национальный банк РХ Банка России сообщил, что это произошло «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

«Навигатор» - участник системы страхования вкладов, поэтому обязательства банка перед вкладчиками (не только физическими лицами, но и индивидуальными предпринимателями) будут выполнены. Людям вернут деньги, включая проценты по вкладам, но в размере не более 700 тысяч рублей. Что касается оставшихся частей вкладов, теоретически сохраняется право когда-нибудь их увидеть  - они войдут в состав требований кредиторов к банку в рамках ликвидационных процедур.

Банк России назначил лиц, которые замещают руководство «Навигатора» и проводят необходимые в сложившейся ситуации действия. В настоящее время составляются списки вкладчиков. Как только они будут готовы, их отправят в агентство по страхованию вкладов (агентство - структура федеральная, она относится к Банку России). Агентство, в свою очередь,  определит банки, через которые будут делать выплаты.

Когда можно будет получить деньги?

По закону выплаты начинаются не раньше 14-ти дней со дня отзыва лицензии. А если позже этого срока, то когда?  Ответ поступит из агентства по страхованию вкладов, разъяснения опубликуем дополнительно.

Если есть необходимость обратиться к представителям временной администрации с вопросами, звоните по тел. 8-983-277-39-90 либо на горячую линию Национального банка РХ по тел.    8-390-2-29-21-13 (работает ежедневно с 08.00 до 17.00).

          Елена ДЕНИСОВА, "ЧР" №53 от 15 мая 2014 г.

 

Новости по теме: