Научиться делать выбор

Дата публикации: 09.04.2013 - 05:39
Автор:
Просмотров - 721

alt

В республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних попадают проблемные дети, беспризорники, ребята из неблагополучных семей. За недолгий срок педагоги пытаются привить подросткам чувство ответственности, трудолюбие. Этому содействует правовое воспитание.

Оно формирует в ребенке правовые установки, навыки и привычки активного правомерного поведения. Основными формами просвещения несовершеннолетних, проживающих в Центре, являются беседы, например, по таким темам как «Твои права и обязанности» или «Что делать, если ты попал в полицию». Экскурсии в абаканский музей МЧС вызывают у ребят особый интерес, а тематические вечера на тему «Кем быть», «Как стать достойным гражданином» подсказывают ответы на тревожащие вопросы. Обсуждение книг и статей не только пополняет запас правовых знаний, но и формирует отношение к ним. Тематические стенды на тему «Закон и подросток», «Нет наркотикам!», специальная литература, видео и аудиозаписи - все это является важной составной частью процесса правового воспитания несовершеннолетних.

В нашем центре для несовершеннолетних воспитание гражданина, человека, любящего свою Родину, трудолюбивого, знающего права и обязанности является главной целью. А еще важно научить современных детей анализировать и оценивать экономическую, политическую, социальную ситуацию в обществе, быть способным сделать выбор, принимать решения и осуществлять их. В этом-то им и помогает система правового воспитания.

Марина ЕПИШКИНА,

социальный педагог

Центра для несовершеннолетних

«ЧР» № 40 от 9 апреля 2013г.

Новости по теме: