Наши за рубежом

Дата публикации: 17.09.2015 - 02:16
Автор:
Просмотров - 704

alt

За территорией России проживают 1055 пенсионеров из Хакасии. Наибольшее количество наших земляков живет в Германии - 1009 человек, 24 - в США, 10 - в Израиле. Остальные пенсионеры живут в Канаде, на Кипре, в Латвии, Перу, Хорватии, Швеции, Швейцарии, Финляндии, Эстонии. Самому пожилому пенсионеру-эмигранту - 99 лет, а самому молодому получателю пенсии - 15 лет.

Практически все бывшие жители Хакасии, уехавшие на ПМЖ за границу, получают пенсию на карты российских банков, 10 человек в течение второго полугодия 2014 года перевели выплаты от государства на зарубежные счета.

Напомним: с начала текущего года изменился порядок выплаты пенсии гражданам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации. Теперь пенсионеры-эмигранты обязаны извещать свой территориальный пенсионный орган о выезде на постоянное жительство за пределы территории страны, причем соответствующее заявление необходимо подавать не ранее чем за один месяц до отъезда. Назначенная страховая пенсия будет выплачиваться только на территории России в рублях по доверенности или путем зачисления на счет в кредитной организации. При этом назначенные до 1 января 2015 г. пенсии, выплата которых осуществляется путем перевода за пределы Российской Федерации, будут выплачиваться в прежнем порядке.

Управление ПФ РФ

в Черногорске, «ЧР» № 73 от 17 сентября 2015г.

Новости по теме: