Дата публикации: 11.11.2014 - 07:26
Автор:
Просмотров - 872

alt

В черногорском центре детско-юношеского творчества «Юный техник» прошел республиканский турнир по русским шашкам. Участие приняли 67 школьников из Абакана, Черногорска, Сорска, Усть-Абакана, Таштыпа. Игра проходила по швейцарской системе в пять туров.

Первыми игру начали ребята старше 13 лет. Среди юношей победителем стал Артём Козьмин, на втором месте - Даниил Шляпников, третье - у Виталия Поповича. Все ребята из Черногорска. У девушек лучшей стала Валерия Сизова (Абакан), Наталья Быкова (Таштып) заняла второе место, Алина Шулбаева (Абакан) третья.

В группе до 13 лет у юношей победил Константин Марочкин из Сорска, Андрей Кужаков - на втором месте (Таштып), черногорский шашист Артём Колдышев стал бронзовым призером. У девушек призерами стали Анастасия Бармина – первое место, Юлия Турчанова (Сорск) – вторая, Ксения Лозицкая из Черногорска - третья.

В младшей группе до 10 лет играли 26 ребят. Мальчики из Черногорска заняли все призовые места: Матвей Доможаков – лучший, за ним Антон Побегов и Артём Лебедев. У девочек победила Саглай Донгак (Абакан), усть-абаканская шашистка Анастасия Демина - на втором месте, Айпеери Маматова (Черногорск) - третья.

Игра заставляла ребят в каждой партии быть очень ответственными, продумывать ходы. От спорткомитета Хакасии победители получили памятные медали, грамоты. А благодаря неравнодушным предпринимателям поощрительные призы получили все участники турнира. Начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Игорь Алексеевич Бадагов вручил классификационную книжку с присвоенным первым разрядом по русским шашкам Даниилу Шляпникову, который успешно выступил на чемпионате Хакасии.