"Нашелся человек, который воскресил нас"

Дата публикации: 27.10.2015 - 04:09
Автор:
Просмотров - 693

alt

К 100-летию со дня рождения советского писателя С. С. Смирнова

Просматривая «Календарь знаменательных и памятных дат» за сентябрь нынешнего года, я обратил внимание на одну дату: 26 сентября 1915 года родился Сергей Сергеевич Смирнов, русский советский писатель, историк. То есть ныне этому человеку исполняется 100 лет со дня рождения. Ну и что, скажут молодые читатели ХХI века. Подумаешь, лауреат Ленинской премии по литературе за книгу «Брестская крепость». Л.И.Брежнев тоже стал обладателем Ленинской премии за книги «Целина» и «Малая земля», а где сейчас эти книги - брошюры, и кто их сейчас читает? Ну, по поводу Л.И.Брежнева молодые читатели отчасти и правы, потому что бывший генсек сам не писал эти книги, значит, и не является автором, но ведь это наша история, и чтобы «плыть» в будущее, надо хорошо знать прошлое.

А что касается Сергея Смирнова, то ему главная литературная премия СССР была дана вполне заслуженно. Именно этот человек рассказал об историческом подвиге красноармейцев, защищавших Брестскую крепость в Белоруссии во время Великой Отечественной войны. Именно Сергей Сергеевич Смирнов рассказал советскому народу о неизвестных защитниках этой неприступной крепости в первые дни войны.

Не только крепостные стены, но и дух советских солдат, их преданность Родине, отвага и безмерная храбрость поразили фашистов, легко завоевавших страны Европы, а потомки тех завоеванных пращуров сейчас называют Россию агрессором.

Писатель явил стране имена настоящих героев, многие были награждены боевыми орденами, майору Гаврилову и другим командирам было присвоено звание Героя Советского Союза, большинству посмертно.

Но я вспомнил об этом человеке еще и вот почему. В 1971 году Сергей Сергеевич в составе делегации был в Абакане, встречался с нами, студентами, рабочими на обувной фабрике «Саяны». Запомнились и кинозвезда, и эстрадные звезды, говоря современным языком. Это был молодой киноактер, снявшийся в роли Яшки Цыгана в «Неуловимых мстителях»» и северный певец Кола Бельды со знаменитой песней «Самолет хорошо, пароход хорошо, а олени лучше».

Но, несмотря на «звездность» киноактера и экстравагантного певца, больше внимания было уделено писателю Смирнову. Стройный, интеллигентный человек поразил нас своей эрудицией, начитанностью и скромностью.

Я тоже успел сказать ему, что мой дальний родственник Прохор Андреевич Русин, защитник Брестской крепости, благодаря огромной поисковой и исследовательско-писательской деятельности автора книги «Брестская крепость» был награжден в наше время орденом Боевого Красного Знамени и с него снята судимость, что он был в плену.

Сергей Сергеевич заинтересованно спросил, где живет этот ветеран, потом посетовал, что за неимением времени не сможет посетить Прохора Андреевича, но что-то записал в блокноте и просил передать защитнику крепости большой солдатский привет.

Из выступления писателя выяснилось, что он тоже воевал, был добровольцем в истребительном батальоне, был снайпером, а затем командиром взвода в зенитно-артиллерийской дивизии. Уволен из армии в 1950 году в звании подполковника. Имеет два боевых ордена Красной Звезды.

Писатель и артисты очень тепло расстались с нами, студентами, и у нас осталось на душе хорошее впечатление от столичных гостей.

А привет Прохору Андреевичу Русину от писателя я передал. Ветеран в моей деревне еще работал мельником. Выслушав меня, Прохор Андреевич кулаком вытер глаза и глуховато сказал: «Думал, помру и все, что у меня на душе и в памяти, уйдет вместе со мной. Но нашелся человек, который воскресил нас - и мертвых, и живых. Долгих лет ему жизни».

Но не пришлось писателю долго прожить. Умер он в 1976 году в возрасте 60 лет и похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Смирнов был человеком своего времени. Будучи руководителем советской московской организации Союза писателей в 1958 году, принял активное участие в жесточайшей критике Б. Пастернака, которому за «Доктора Живаго» присудили Нобелевскую премию. Хотя сейчас понятно, что все эти премии имеют политическую окраску. Ну какой Обама лауреат премии мира? А сейчас в Европе трандычат о награждении какой-то премией майдановцев Украины.

Пастернак же свой роман опубликовал за границей. Этой публикацией все сказано: кто не с нами, тот против нас.

С.С.Смирнов в марте 1966 года подписал письмо 13 деятелей советской науки, литературы и искусства в Президиум ЦК КПСС против реабилитации И.В.Сталина. Здесь тоже были причины. Занимаясь судьбой защитников Брестской крепости, Смирнов узнал, что многие воины крепости, попавшие в плен, а потом выжившие, в Союзе попали в советские лагеря по директиве Сталина.

У писателя остались два сына - Андрей Сергеевич Смирнов снял фильм «Белорусский вокзал», ставший классикой, Константин Сергеевич работает на телевидении.

И последнее. Когда я работал учителем в деревенской школе села Колмаково, мой класс был объединен в пионерский отряд имени Пети Клыпа, юного героя Брестской крепости. Ребятишки написали ему письмо, чтобы он ответил им, как он оказался в Брестской крепости, как выжил. О юном герое было написано в книге Смирнова, но пионерам хотелось самим пообщаться с героем. К сожалению, ребята опоздали: Петр Клыпа незадолго до письма ребят умер.

Как жаль, что сейчас не пишут книги о юных героях, а они у нас есть. Лишь только коротенькая информация о девушке, которая скрутила хулигана с ножом, то о мальчишке, спасшем из огня людей, другой мальчишка предотвратил крушение поезда.

Но самое главное в жизни Сергея Сергеевича Смирнова - это написание книги «Брестская крепость», которая поведала миру о стойкости, верности и несгибаемости советского солдата во время Великой Отечественной войны. И возвращенные родственникам достойные имена своих сынов, мужей и отцов, не пропавших без вести, а отстоявших Родину от врага.

Леонид РОМАШКО. «ЧР» №84 от 27 октября 2015 г.

Новости по теме: