Наше с Тобой время

Дата публикации: 07.03.2014 - 17:31
Автор:
Просмотров - 907

alt

Неужели столько лет прошло? А мне кажется, что только вчера я в первый раз увидел Тебя в городском автобусе - стройную, глазастую, радующуюся летнему дню, беспечной жизни.

- Эй, пацанка, - окликнул я Тебя, выпрыгнув из автобуса, хотя это была и не моя остановка. Ты чуть обернулась, насмешливо обожгла меня взглядом своих карих глазищ и пропела:

- Это вы мне?

И я понял: судьба!

- Потерялся я в вашем городе, помоги, пожалуйста, одинокому путнику!

Ты вздернула пухленькие губки, замялась в нерешительности. А я - счастливый, что Ты остановилась и приняла мою игру.

- Ладно, дяденька, покажу вам эту улицу и этот дом…

«Ах, как летит время: не успеешь встать, как уже надо ложиться», - говорила моя мать. Я ей не верил, с тоской смотрел на часы и торопил время, чтоб скорей лететь к Тебе на свидание!

За сине-зеленым летом пришла осень, и Ты стала моей женой, а потом мамой. Я, уже подзабыв это милое для меня слово «пацанка», стал называть Тебя матерью, хозяйкой… Все было - безоблачные штили, приливы и отливы, а порой шумели семейные штормы. Но после всех житейских передряг, обнимая Тебя, я говорил: «Ничего, мать, перезимуем!». И Ты согласно кивала головой.

«Ах, как летит время!» - теперь уже восклицал я, выдавая старшую дочь замуж. Теперь Ты уже бабушка, а я - дед. Но никакими годами не вытравить из памяти тот летний солнечный день. Это мгновение и не надо останавливать, оно до последней черточки запечатлено в моем сердце.

Время. Философы говорят, оно длительно, необратимо, неповторимо. И хорошо, что наше время - только Наше с Тобой. Сегодня все продается и покупается. Наше время нельзя ни купить, ни продать.

… Закончив смотреть футбол по телевизору, иду к Тебе в комнату, подбираю с пола упавший дамский роман с заложенными в него очками, и тихонько говорю:

- Подвинься, пацанка…

Леонид РОМАШКО, «ЧР» №27 от 8 марта

Новости по теме: