Насчет «еще полежать» - к врачу

Дата публикации: 10.07.2014 - 01:58
Автор:
Просмотров - 807

alt

После лечения в стационаре к нам обратилась Мадина Николаевна Савельева, которой далеко за семьдесят. Она была довольна отношением персонала, тем, что её «привезли очень слабую, в тяжелейшем состоянии, а выписали - с хорошим настроением, с силами жить дальше». Так вот, наша читательница рассказала, что краем уха слышала о сокращении сроков пребывания пациентов в больницах и о проблемах с лекарствами. Её вопросы мы адресовали заместителю министра здравоохранения РХ М.Г.Мальгину.

- Что со сроками пребывания пациентов в стационарах, их на самом деле сокращают? Пожилые люди беспокоятся - их жизнь зависит от своевременного, качественного лечения, от его продолжительности.

- Нет, не сокращают. Стоит заметить, что многие привыкли к тому, что с советских времён у нас всё было кратно 21-му дню, будь то отдых в санатории или лечение в стационарах. Жизнь идёт вперёд, всё меняется. Теперь и на курорт можно съездить хоть на неделю, хоть на десять дней, и в медицине нет жёсткого стандарта, сколько человек должен отлежать в больнице, если по каким-то причинам был госпитализирован. 

Лечение проводится по стандартам в соответствии с законом ФЗ 323 «Об основах охраны здоровья граждан». Порядок лечения, стандарты утверждены федеральным министерством, в соответствии с этим организуется лечение, определяется, что должен получить больной, в каком объёме, сколько дней он проведёт в больнице, до стабилизации состояния. Количество дней, проведённых пациентами на больничных койках, не является догмой. При разных заболеваниях могут быть разные сроки пребывания в стационаре. Если состояние стабилизируется и человек не нуждается в круглосуточном наблюдении и оказании срочной помощи,  врач может перевести его на другой этап лечения - к примеру, амбулаторный, или направить в дневной стационар, который действует при поликлинике.

- Это как-то контролируется?

- Конечно! В первую очередь - страховыми компаниями, которые выдают полисы обязательного страхования. Кроме того, существует внутренний контроль (в больнице) и внешний - со стороны министерства здравоохранения. Кроме того, функциями контроля наделён  Росздравнадзор.

- Если пациента выписывают, а он чувствует, что надо бы ещё полежать?

- Вопросы по поводу «ещё полежать» решаются с лечащим врачом. При выписке он в доходчивой форме должен разъяснить, какого результата удалось добиться благодаря проведённому лечению, и порекомендовать, что делать дальше.

- Что с лекарствами? Не возникло ли дефицита?

- Проблем нет. Если кто-то покупал и приносил лекарства в стационар, это нарушение. Всё, что назначает врач, должно быть в наличии. Если же в редких случаях возникают ситуации, когда каких-то эксклюзивных препаратов нет, тогда врач может предложить приобрести их, а при выписке написать заявление на возмещение расходов по товарным чекам. Это давно отработанная схема. Если больница начинает сопротивляться, не принимает чеки, прямой путь - в страховую компанию, которая выдала вам полис. После проверки лечебное учреждение может быть оштрафовано, и не на символическую, а на очень крупную сумму.

К слову

Вчера министр здравоохранения Владимир Титов встретился с выпускниками медицинских вузов Сибири.

На встрече присутствовали вчерашние студенты, которые, как рассказали в пресс-службе ведомства, направляются в интернатуру и ординатуру и пройдут подготовку по семнадцати направлениям: терапия, анестезиология и реаниматология, акушерство и гинекология, судебно-медицинская экспертиза, педиатрия,  неонатология, оториноларингология, эндокринология, офтальмология, стоматология,  клиническая лабораторная диагностика, инфекционные болезни, скорая медицинская помощь, фтизиатрия, кардиология, эпидемиология.

Все выпускники во время подготовки в интернатуре и ординатуре будут получать доплату к стипендии в размере трех тысяч рублей на основании целевого обучения. После прохождения спецподготовки молодые специалисты приступят к работе в двадцати медицинских организациях Хакасии.

>Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №75 от 10 июля 2014 г.

Новости по теме: