Народ, идём в огород! Интересное о хвойных, хрущах, сидератах и другие полезности

Дата публикации: 30.08.2016 - 04:47
Автор:
Просмотров - 821

alt

Ёлки–палки… ниже астр

У Светланы Старковой на дачном участке в Мохово – десятки хвойных. Они расположены в изящных композициях… на горках и на клумбах. Куда ни кинешь взор – крохотные «пришельцы». Хозяйка, по всему чувствуется, проявила недюжинную фантазию, чтобы любимцы были на виду, не утонули среди цветов-кустов. Кто же они такие, откуда?

- Миниатюрные хвойные для нас в диковинку, - рассказывает Светлана, - гораздо привычнее разлапистые высоченные. Они красивы, спору нет. Чего стоит запах в сосновом лесу или свежий цвет почек весной на ёлках. И ежегодные приросты ветвей – чуть ли не по полметра. Впечатляет! Но как-то вдруг милы стали миниатюрные создания, рост которых во взрослом состоянии – от 45 сантиметров до полуметра. Всего! Соответственно, годовой прирост ветвей исчисляется в сантиметрах.

- Наверное, всё началось с поиска «необычностей»?

- Всегда хочется чего-то такого, чтоб смотрел и душа радовалась, дыхание перехватывало. На этой волне на участке появились, наряду с цветами, непривычной для глаз, редкой зеленью - туя, можжевельник. С новичками всё складывалось неплохо, но через пару лет довелось узнать, что такое ожог у хвойных, когда они практически были уничтожены ярким весенним солнцем. Начала их выхаживать, изучала специализированную литературу, вникала в тонкости ухода за красавцами, выискивала секреты опытных «заводчиков», которые могли бы помочь растениям. И они постепенно стали «отходить», радовать зеленью. Вскоре рискнула выписать миниатюрных красавцев.

Посадочный материал искала по различным каталогам. Многие растения  - голландской селекции, они, в основном, пользуются спросом в Подмосковье, хотя любители, ценители есть по всей стране. Но мало! Приобретала «малышню», можно сказать, в ясельном возрасте – так было гораздо дешевле, чем покупать пяти-шестилетние растения.

- Моховский дачный массив знают в республике как не очень благоприятный для крупноплодных сортов яблок, абрикосов. Некоторые продавцы саженцев предупреждают: мол, рискуете, с вашими-то климатическими особенностями, из-за близости к морю и других неласковых условий деревья могут не выжить, возьмите лучше полукультурки! А на самом деле тут вон какие диковины растут!

- Только при условии тщательнейшего ухода и наличии основательных знаний можно пускаться в рисковое «плавание». При посадке одним видам нужна кислая почва (речь о хвойных), другим (хвойникам, таким, как можжевельник) она совсем не нравится. Так что посадочные ямы нужно заправлять по-разному, это своего рода искусство. Мини-растения не рекомендуется подкармливать, им достаточно «каши» из-под корней. С весны, практически до середины лета, молодые посадки прикрыты, спрятаны под укрытием, натянутым на дуги.

- Светлана, в одном случае ты говоришь «хвойные», в другом – «хвойники». Не случайно?

- Нет! Хвойники и хвойные – абсолютно разные растения. К хвойникам относятся можжевельники, туи, к хвойным – ели, сосны, пихты, лиственницы.

- Интересно, как появились «игрушечные» сосны и ёлки?

- Читала об этом. Иногда на ёлке или сосне растёт как бы ещё одна ёлка, которую в народе называют «ведьмина метла». Берут и начинают размножать, уменьшать путём селекции.

Миниатюрные хвойные в саду Светланы покажут себя во всей их лилипутской красе… лет через десять. Светлана говорит об этом с загадочной улыбкой: «Оно того стоит!».

Наивные вопросы начинающих

Сидерат, ты мне брат?

Расскажите о сидератах честь по чести. Говорят, их надо сеять после сбора урожая, чтобы оздоровить почву. Но все растения обычно сеют весной, сейчас, осенью, они вырастут? И если да, их нужно перекапывать с землёй или оставлять зелёную массу зимовать на грядках, не трогая?

Елена У.

Вопрос мы переадресовали агроному магазина «Садовод» Ольге Кончаковой, она ответила:

- Сидераты – это быстро растущие однолетние растения, которые, в самом деле, выращивают для оздоровления почвы. Точнее, для восстановления её пористой структуры и образования гумуса.

Поскольку травы-санитары растут быстро (это, к примеру, испытанные, проверенные временем белая горчица, фацелия, донник, горох), есть резон посеять их на освободившихся грядках. Как только зелень достигнет высоты 10 – 15 см, грядки можно перекопать. Благодаря разложению ботвы, почва обогатится гумусом, станет «витаминнее», жирнее, полезнее для будущих культур. Советую делать перекопку до цветения растений, иначе они бросят семена туда, куда вы не планировали, и превратятся в сорняки.

Впрочем, сторонники «живого» земледелия настаивают на том, чтобы землю с сидератами не перекапывать, а просто срезать верхний слой зелени и оставлять его на грядках. Выбирайте сами, как поступить – традиционным или «живым» способом.

Стоит обязательно учесть, что на грядках надо выращивать сидераты, которые не являются родственными садовым культурам – для обеспечения севооборота. К тому же, виды сидератов надо менять, учитывая, какие культуры предполагается высаживать после них.

В качестве сидерата используется и рожь, эта культура заслуживает особого внимания вот почему. После уборки поздних культур – моркови, картофеля, свеклы - сеять что-либо уже поздно. Зато выручит рожь. Её можно кинуть в землю в сентябре, учитывая, что данная культура хорошо переносит даже бесснежные зимы благодаря сильной корневой системе. Весной растения быстро взойдут, а в мае сидерат уже можно будет перекопать.

Рожь растет быстро, при использовании в качестве зеленого удобрения обогащает почву азотом, калием, улучшает её рыхлость.

Если на листьях бурые пятна…

Дождливое лето и холодное начало августа не лучшим образом сказались на состоянии плодово-ягодных кустарников и многолетних цветов. Повсюду властвует МУЧНИСТАЯ РОСА.

Что за зверь? Это грибковое заболевание, которое развивается из-за микроскопических грибов - паразитов. На поверхности листьев появляется серовато-белый налёт пятнами. Постепенно он буреет.

Вредитель прекрасно переносит зиму, поэтому листву с больных растений нужно будет сжечь, а пока эти растения необходимо обработать препаратом из серии фунгицидов. Это Топаз, Топсин, Фундазим, Фундазол и другие. Если этого не сделать, в следующем сезоне грибная болезнь даст знать о себе гораздо масштабнее.

Выхожу один я…

Интересно, могу ли я выйти из дачного общества, хоть и имею здесь участок? Вот думаю – выживу в одиночку или как? Причина – нашла коса на камень с дачным председателем.

П.Р.

Адвокат А. Юртин на сайте www.aif.ru на подобный вопрос отвечает так:

– В соответствии с п. 9 части 1 статьи 19 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях», член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право добровольно выйти из такого товарищества. При этом пользование инженерными сетями, дорогами, иным имуществом дачного общества и его эксплуатация будут осуществляться на основании договора о порядке пользования указанным имуществом, который заключается непосредственно с дачным объединением.

Другие члены общества будут не вправе запрещать ему пользоваться водопроводом, электричеством или другими элементами инфраструктуры.

Садовод, желающий прекратить своё членство в обществе, должен обратиться с соответствующим заявлением в правление, вопрос будет рассмотрен при проведении очередного общего собрания товарищества.

Хрущи - те ещё вредители

Подкопала картошку и увидела, насколько повреждены клубни. При этом проволочника не видно. Что за напасть?

Раиса Л.

Не исключено, что на картофельном поле похозяйничали майские жуки, их ещё называют хрущами. Личинки этих жуков, белые и толстые, пожирают клубни, питаются ими. Наверняка вы видели этих вредителей, которых в случае обнаружения необходимо беспощадно уничтожать. А вообще бороться с майскими жуками, кроме как методом механического уничтожения, крайне сложно. Личинки спрятаны глубоко в земле, химией тут не поможешь.

Правда, в наших силах сделать ловушки для жуков, наподобие тех, что развешиваем на деревья, чтобы собирать с них вредителей. Тем самым можно сократить популяцию жуков, которые в особенно благоприятные годы «путешествуют» по участкам стаями.

Для изготовления ловушки разрежьте пластиковую бутылку пополам, верхнюю часть переверните горлом вниз (получается воронка) и вставьте в нижнюю часть. Залейте в эту конструкцию разбавленное водой забродившее варенье. Ловушки можно развешать на ветвях плодовых деревьев для отлова жуков. Ведь вред - не только от личинок. Сами жуки не прочь полакомиться листьями деревьев, овощей. Так что знайте, кто, среди прочих, свирепствует на ваших сотках. И запасайтесь пластиковыми бутылками, чтобы встретить следующий сезон во всеоружии. За это время, вам в помощь, в погребе подкиснет пара-другая банок с вареньем.

И ещё. Будет время сделайте скворечники. Птицы в период гнездования столько всякой живности уничтожают, что нам и не снилось.

Новости по теме: