Нам бы эти пятницы взять и отменить

Дата публикации: 17.06.2014 - 04:31
Автор:
Просмотров - 875

alt

  И что мы взъелись на понедельники? Да, начало недели. Рабочей. Долгой и трудной. Но день сам по себе - культурный. Я бы даже сказала интеллигентный. Куда коварнее в этом отношении пятницы!

 

Такие занимательные мысли посетили меня, когда в одну из пресловутых пятниц я, укладывая кроху-сына спать, услышала, как по коридору, словно табуны лошадей, проносятся толпы людей, окрылённых радостью по поводу завершения недели. И начало-о-ось затяжное застолье с его непременными спутниками: громким, подчас гомерическим смехом, музыкой, плясками до упаду, а вскоре - и с разборками.

Наутро подъезд был полон пустых бутылок, окурков, плевков и прочих нелицеприятных отголосков празднества.

 Пятницу, пожалуй, любят все. У многих этот день связан с возлияниями. И беда, если кто-то не знает меры. Последствия бывают не только в виде шума, но и преступлений.

К слову, для сотрудников экстренных служб - «скорой» и полиции, пятница - основной поставщик разнокалиберного неспокойного контингента. У меня, когда я работала оператором дежурной части милиции, перед заступлением на службу в пятницу, в груди возникал мандраж в предчувствиеи того, что телефоны раскалятся до предела. И в своих неприятных предположениях я, как и мои коллеги, редко обманывалась.

Кстати говоря, даже печально известное и наводящее ужас на суеверный люд 13-е число приобретает особый демонический оттенок лишь в связке с пятницей.

Ну а если отбросить в сторону шутки, то подытоживая моё ворчание, скажу, что дело, конечно же, вовсе не в пятнице, которую до ухода в декретный отпуск я тоже с нетерпением ждала. Кроме того, я вовсе не ханжа, яростно борющаяся за наложение всевозможных запретов, в том числе на алкоголь. Хочется лишь подчеркнуть,что,организуя какое-либо веселье под крышей многоэтажного дома либо становясь участником дружеского застолья на чужой территории и упиваясь нахлынувшей на вас радостью, ни в коем случае не стоит забывать о тех, кто рядом, за стенкой. Не зря ведь мудрецы предупреждали: наслаждаясь и даря наслаждение, не причиняйте зла ни себе, ни другим.

Алёна Тоторова, «ЧР», № 66 от 17 июня 2014г.

Новости по теме: