Наэлектризованная борьба

Дата публикации: 18.08.2016 - 09:26
Автор:
Просмотров - 992

alt

Без чего-чего, а без электроэнергии нынче прожить никак нельзя. На предприятиях АО «СУЭК» это хорошо понимают. Потому за обеспечение бесперебойного снабжения энергией и содержанием энергоустройств в исправном состоянии здесь отвечают не отдельные люди, а целые энергетические службы. Они-то на прошлой неделе и соревновались в конкурсе профессионального мастерства.

В поселок Кирба, рядом с которым располагается «Восточно-Бейский разрез», энергетики съезжаются уже не в первый раз. Есть такое негласное правило – победитель прошлых соревнований на будущий год принимает  у себя гостей. Так вот, в прошлый раз лучшими стали работники «ВБР». Гостей - разрез «Черногорский», шахту «Хакасская», разрез «Изыхский», «Энергоуправление» - приняли радушно, но сразу предупредили: цель – снова стать победителями, а значит, борьба будет наэлектризованной!

Вопросыкак орешки

Первым заданием стал тест на знание норм и правил по охране труда при эксплуатации электроустановок. Его сложность была невысока, но каверзные вопросы присутствовали. На десять вопросов в идеале нужно затратить не больше двух минут.

- Задания рассчитаны на специалистов с четвертой группой по электробезопасности – они могут производить работы в установках свыше 1000 вольт, - объясняет Мария Пермина, инженер по охране труда «Энергоуправления».

Она в первом испытании выступила судьей – следила за временем, отмечала ошибки. Их, к слову, почти не было, большинство давало только правильные ответы, причем за считанные минуты.

Гоша, дыши!

На секунды счет шел в следующем испытании. С первой попытки нужно было реанимировать робота Гошу - манекен, имитирующий тело человека. Здесь все почти реально: внутреннее устройство подобно грудной клетке, которая прогибается при надавливании, а также приподнимается при проведении вдоха искусственной вентиляции лёгких.

В прямом смысле вдохнуть в Гошу жизнь попытался каждый, это оказалось непросто.

- В основном сбивались с ритма – а это в данном случае особо важно,- подчеркивает Алексей Петрович Кудряшов, председатель жюри, главный энергетик ООО «СУЭК-Хакасия». - Можно не рассчитать силы и сломать ребро, а то и два, но при этом запустить сердце – и такое сегодня было.

Чтобы чертежи читать

Для человека, работающего с электричеством, основными техническими документами являются чертежи и электрические схемы. Чтобы «как по маслу» читать эти схемы, нужно хорошо знать и помнить условные обозначения обмоток, контактов, трансформаторов, двигателей, выпрямителей, пускателей…  Так вот, на какую оценку участники соревнований все это знают, выяснял Виталий Сергеевич Нефёдов, главный энергетик разреза «Черногорский».

Поблажек не давал – выполнить за десять минут, и не больше. Не успел – считай, опоздал. Но большинство работников, конечно, успевало.

- Так тренировались же, повторяли! – улыбались те, кто уложился в положенное время.

А моторчик завелся?

То, что конкурсанты хорошо знают основы электрического привода, они доказывали уже Владимиру Анатольевичу Блинкову, главному энергетику «Восточно-Бейского резреза». От вида большой схемы, в которой переплетено множество проводков, человек несведущий может и в панику впасть. А вот работники энергослужб с энтузиазмом взялись за дело.

- Нужно все правильно соединить, по сути, нарисовать в голове воображаемую схему и следовать ей, чтобы в итоге заработал вот этот моторчик, - показывает Владимир Анатольевич. – Здесь немаловажно умение управляться с отверткой. А еще нужно обязательно уложиться в три минуты – в этом испытании пристально следим за скоростью.

Особо «скоростные» работники прямо-таки рекорды устанавливали. К примеру, результат 1 минута 20 секунд был одним из лучших, в то время как некоторым – самым щепетильным, тем, кто с особой тщательностью подходит к делу, - этих самых трех минут не хватало.

Выше и светлее

Последний конкурс стал самым зрелищным. Электромонтер-линейщик «Энергоуправления» Дмитрий Вельницкий стал первым, кто с успехом справился с заданием. Автогидроподъемник поднял его на высоту, где и был выполнен монтаж провода линии электропередач.

- В первый раз участвую в таких соревнованиях, - рассказывает он. – А впечатления самые хорошие - думал, что будет волнительнее. На деле сталкиваюсь с этим довольно часто.

- Пока рекорд скорости – шесть минут, - показывает на предварительные результаты Алексей Алексеевич Ошаров, главный энергетик разреза «Изыхский» и судья данного конкурса. – Но качество – важнее. Обращаю внимание на то, чтобы спиральные вязки были плотно друг к другу прижаты. Хлипкую работу сразу видно. Обхитрить никто не пытался!

Соревнования хоть и затянулись до самого обеда, результаты судьи подвели быстро. Третье место в командном зачете занял разрез «Изыхский», вторым стало «Энергоуправление», победа вновь досталась работникам «Восточно-Бейского разреза». В личном зачете равных не было Денису Блохину («ВБР»), вторым стал Денис Бутенко («ВБР»), третьим – Владимир Вахрушев («Энергоуправление»). Вот уж действительно показали борьбу «с искринкой», а главное доказали – людей случайных в энергетических службах быть не может. Здесь каждый – настоящий профессионал.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. «ЧР» №№68-69 от 19 августа 2016 г.

Новости по теме: