На запах и цвет... игрушки разные

Дата публикации: 03.04.2014 - 02:27
Автор:
Просмотров - 709

alt

К выбору игрушек большинство родителей подходит основательно - щупают, нюхают,

документы у продавцов требуют. И не мудрено! Порой на рынке такие экземпляры

детской продукции встречаются - диву даешься, как они туда вообще попадают.

Вот пластиковый Человек-паук, который почему-то, прямо скажем, воняет химической лабораторией. Вот водяной пистолет, который отчего-то оставляет пятна краски на руках. Вот калейдоскоп, он вроде бы красив, только  узор внутри подозрительно близко расположен к глазу. Не разовьется ли от такой, на первый взгляд безобидной вещи, косоглазие, не испортится ли зрение? А странный «парфюм» Человека-паука не станет ли причиной заболевания органов дыхания? Словом, проблема обозначилась.

Чтоб на винтики не разобрать

Игрушечная сфера (как и любая другая, к слову) регулируется документом. В данном случае это санитарные правила и нормы, которые носят название «Производство и реализация игр и игрушек». Приняты они 20 лет назад, и с тех пор не менялись. Однако 1 июля 2012 года «на помощь» пришел технический регламент о безопасности игрушек. Его цель - установить на Единой таможенной территории единые требования и стандарты для игрушек, производимых на территории стран Таможенного союза или ввозимых на эту территорию из других стран.

Обратимся к основным моментам документов, где прописан весь процесс, начиная с требований к рабочим, которые эти самые игрушки изготавливают, и заканчивая требованиями к конструкции. Вот некоторые из них.

Острые концы, края должны быть либо спрятаны под корпус, либо затуплены - все-таки нежная детская кожа особо чувствительна даже к малейшим выступам. Так как малыши любят покрутить вещь в руках, постукать обо все подряд, попытаться разобрать на винтики, то детали игрушек, изготовленных из металла, дерева или других жестких материалов, должны быть  закреплены так, чтобы их невозможно было  отсоединить.

Совсем еще малютки (да и, признаться, не только они) считают своим правом все попробовать на зуб. Что поделать, познавать мир как-то нужно, а чем это не способ? Именно для того, чтобы мелкие детали не попали в дыхательные пути, сборно-разборные игрушки для детей до трех лет - пирамиды, наборы колец, шариков на стержне - не должны иметь детали диаметром менее 32 мм. Сюда же можно отнести и утверждение о том, что наполнители для погремушек должны иметь диаметр не менее 5 мм.

Погремушка весит больше ста граммов? Выкидываем!

К массе игрушки - особое внимание. Масса, например, погремушек, предназначенных для детей до трех лет, не должна превышать 100 г. Вес игрушки может быть больше 400 г для ребятишек возрастом до семи лет, 800 г - для детей от семи до десяти лет. Это связно с тем, что слишком тяжелая кукла, к примеру, сможет повредить неокрепшую детскую костную ткань.

Оценке подлежат и уровень шума того же детского барабана, и расстояние от глаз до рассматриваемого предмета оптических игрушек, того же калейдоскопа (оно должно быть равно 250 мм), и наконечники луков (мягкая резина на конце - обязательна), и отсутствие острых концов на ножах и шпагах. Даже к самым обычным праздничным маскам есть требование: их внутреннее покрытие должно быть стойким к действию слюны и пота. Отдельная история - деревянные коняшки, качалки и т.п. Такие игрушки мало того что должны быть тщательно обработаны - не иметь трещин, заусениц,  но еще и покрыты лаком.

Жалоба? Уже едем!

Заботливые родители, прочитав вышесказанное, задумаются: а как дела обстоят в нашей маленькой Хакасии? Проверяются ли  магазины детских игрушек? Обращается ли внимание на рынки? Ведь там вовсю торговлю ведут чуть ли не как с лотка: «Налетай, торопись, выбирай машинки, пистолетики, куколок!». А какого они качества, эти самые куколки - поди разберись.

В Роспотребнадзоре Хакасии обрадовали: каких-либо страшных случаев, связанных с детской игровой продукцией, уже больше двух лет не наблюдается. Что касается проверок, то запланированно они проводятся раз в три года (касаются, к слову, больше специализированных магазинов, чем рынков). Главные критерии - запах и цвет. А если поступает жалоба, то работа начинается сиюминутно.

Однако на всякий случай следует отметить: если заподозрили присутствие каких-то «вредностей» в игрушке, можно написать жалобу в Роспотребнадзор - указать конкретные причины и место, где был приобретен товар. И принести по адресу: Абакан, Жукова, 5, кабинет 14. Специалисты тут же съездят в подозрительный магазин, найдут нужную игрушку, сделают необходимые анализы и вынесут вердикт. И, если опасения подтвердятся, сомнительная продукция исчезнет из ассортимента.

Что бы ни говорили, а сейчас у большинства родителей все-таки появилась некая сознательность. Они уже чуть ли не на зуб пробуют самолетики, домики и мячики. Особо сметливые просят у продавцов сертификат на данный товар. А если его не получают, уводят своих детей подальше, искать  пусть и более дорогих, но качественных мишек. И правильно, здоровье малышей дороже.

 Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №37 от 3 апреля 2014 г.

Новости по теме: